a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Внеклассные мероприятия

Опубликовано: 2015-10-21 17:54:17

Документы для скачивания

Цели:

  • Активизация знаний по предмету “Технология”.
  • Повышение технологической культуры, расширение кругозора.
  • Воспитание культуры поведения, правильной самооценки.
  • Привлечение интереса к предмету “Технология”.

Ход мероприятия

Играет музыка.

Ведущий 1: Здравствуйте, мы рады вас приветствовать на конкурсе “Рукодельницы”. Сегодня в нашем конкурсе принимают участие две команды – «Ниточки» и «Иголочки»

Ведущий 2: – Я хочу представить вам членов жюри, которые помогут нам определить команду победителей. (Представление жюри). Мы начинаем наш конкурс “Рукодельницы”.

На сцену приглашаются команды.  Входят команды и рассаживаются друг напротив друга.

Ведущий 1:

Не позволяй душе лениться!  Чтоб воду в ступе не толочь,  Душа обязана трудиться  И день и ночь, и день и ночь!  Гони ее от дома к дому,  Тащи с этапа на этап,  По пустырю, по бурелому,  Через сугроб, через ухаб!

Ведущий 2:

Не разрешай ей спать в постели  При свете утренней звезды,  Держи лентяйку в черном теле!  И не снимай с нее узды!  Коль дать ей вздумаешь поблажку,  Освобождая от работ,  Она последнюю рубашку  С тебя без жалости сорвет.

Ведущий 1:

А ты хватай ее за плечи,  Учи и мучай до темна,  Чтоб жить с тобой по-человечьи  Училась заново она.  Она рабыня и царица,  Она работница и дочь,  Она обязана трудиться  И день и ночь, и день и ночь!!!

Конкурс 1. Приветствие команд

Ведущий 2: Командам было дано домашнее задание: придумать название команды, приветствие и представить участников конкурса. Задание оценивается в 10 баллов. Давайте посмотрим, что получилось у команд. Но для этого надо определить, какая первая покажет домашнее задание. (Жеребьёвка. Выступление команд.)

А теперь мы попросим жюри поставить оценку за 1 конкурс “Домашнее задание”.

Конкурс 2. Разминка.

Ведущий 1: Второй конкурс – разминка, он состоит из двух этапов. Первый этап – отгадать загадки. Второй этап «Заверши пословицу»

Загадки:

  • В воде родится, на солнце вырастает, в воде умирает. (Соль)
  • Возьму пыльно, сделаю жидко, брошу в камень, будет камень. (Хлеб)
  • Две утки, где пройдут, там и стены рвут. (Ножницы)
  • Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо. (Самовар)
  • Мать грузна, дочь красна, а сын легче кирпича. (Печь, огонь, дым)
  • Белый тулупчик сшит без рубчика. (Яйцо)

"Заверши пословицу".  - Дело мастера … (боится).  - Делу время… (потехе час).  - Терпенье и труд… (все перетрут).  - Глаза бояться,… (а руки делают).  - Поспешишь - … (людей насмешишь).  - Длинная нитка - … (ленивая швея).  - Семь раз отмерь - … (один раз отрежь).  - Сделал дело… (гуляй смело).  Конкурс 3. "Цветные клубочки".  Ниточки-верёвочки,  Узелки-моточки!  Очень любят девочки  Сматывать клубочки.  Именно так и называется наш следующий конкурс Участницам предстоит на скорость смотать нитки на деревянную катушку.   

Ведущий 2: Командам предлагается быстро ответить на вопросы по знанию этикета.

На первые номера вопросов отвечает 1 команда, на вторые – 2 команда. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. (Жеребьевка)

Конкурс 3 по знанию этикета:

а) ждете, когда с вами поздоровается ваш приятель, подружка;  б) ждете, когда с вами поздороваются все;  в) сами поздороваетесь со всеми первым.

а) продолжают сидеть, ведя беседу;  б) встают, здороваясь;  в) здороваются сидя.

а) расталкиваете движущихся навстречу и прорываетесь внутрь;  б) уступаете дорогу выходящим, а потом входите сами;  в) ругаете замешкавшихся в дверях, требуя пропустить.

а) Петр I;  б) Людвиг Х1V;  в) Владимир Мономах.

а) незаметно бросить под стол;  б) смять и положить под бортик своей тарелки;  в) положить под бортик своей тарелки.

а) положите нож и вилку на тарелку параллельно друг другу ручками вправо;  б) положить нож и вилку острыми концами на тарелку крест-накрест;  в) положите нож и вилку на скатерть рядом с тарелкой.

а) ваши локти;  б) кончики пальцев;  в) кисти рук.

а) выплюните ее обратно в стакан;  в) вытащите изо рта пальцами и положите на тарелку;  б) незаметно, беззвучно положите ее на ложку, а затем – на тарелку.

Конкурс 4. Конкурс капитанов

Ведущий 1: Третий конкурс – конкурс капитанов. На вторые номера вопросов отвечает капитан 1 команды, на первые – капитан 2 команды. За каждый правильный ответ – 1 балл.

а) в холодильнике;  б) в морозильной камере;  в) при комнатной температуре.

а) распределение;  б) перечисление;  в) меню.

а) желатин;  б) мука;  в) крахмал.

а) раскладка;  б) оформление;  в) сервировка.

а) потряхиванием;  б) опуская в воду;  в) кручением.

а) миксер;  б) мясорубка;  в) тостер.

а) сэндвичи;  б) пирожные;  в) канапе.

а) манную;  б) гречневую;  в) рисовую.

Конкурс 5 Конкурс команд

Задание командам. Быстрее и качественнее пришить 2 пуговицы, почистить 4 картошки, вспомнить и записать 4 пословицы о труде. Задание оценивается 10 баллов.

Конкурсы болельщиков

конкурс болельщиков "Знаете ли вы овощи?"  Назовите овощи, у которых едят клубни и корни .  (картофель, репа, редис, морковь, свекла, редька, лук, чеснок и др.).  Назовите растения, у которых едят семена  (горох, бобы, фасоль, чечевица, соя, кукуруза, подсолнечник, мак).  Назовите растения, у которых едят цветы  (цветная капуста, одуванчики).  Назовите овощи и растения, у которых едят листья.  (капуста, свекла, салат, зеленый лук, петрушка, чеснок, сельдерей, укроп, щавель и др.).

Конкурс 6. "Стилистов".  Для проведения этого конкурса от каждой команды нам нужен один стилист и девочка с длинными волосами.  Задание - заплести косу.  Реквизит: расческа, , заколки..  Конкурс 7 тесты

а) чай;  б) кофе;  в) какао.

а) вдоль;  б) поперек;  в) посередине.

а) на моталке;  б) на шпульном колпачке;  в) на платформе.

а) яйца;  б) сахар;  в) перец.

а) канва;  б) уток;  в) кромка.

а) капрон;  б) шерсть;  в) хлопок.

а) нейлон;  б) шелк;  в) лен.

а) нитепритягиватель;  б) прицел;  в) затвор.

а) колба;  б) тиски;  в) колышек.

а) рукав;  б) воротник;  в) юбка.

а) хлопок;  б) лавсан;  в) лен

а) оставляет девушку на том месте, где застал их последний такт;  б) провожает девушку из зала;  в) отводит на то место, где пригласил ее на танец.

а) заткнуть за ворот рубахи;  б) вытереть ею губы после еды;  в) постелить на колени.

а) молча удалились в указанном направлении;  б) сделали прохожему замечание за неправильно произнесенное слово;  в) поблагодарили прохожего и отправились в указанном направлении.

а) юбиляру;  б) его маме;  е) его отцу.

а) девушка сама открывает дверь и садится на сиденье;  б) девушка открывает дверь, пропускает спутника и садится сама;  в) юноша открывает дверь, помогает девушке сесть, садится сам.

а) встанете, сходите за ним и поставите возле себя;  б) с места потянитесь за ним;  в) попросите передать его вам.

а) вилкой;  б) рукой;  в) с помощью салфетки.

а) принимаетесь резать его на мелкие кусочки;  б) постепенно отрезая по маленькому кусочку, отправляете в рот;  в) наколов на вилку, откусываете кусок за куском.

Конкурс 8. "Модельер".

  Конкурс 9 "Пантомима".  Каждая из команд готовит пантомиму (например, чистил картофель и обрезал палец, терла на терке продукт и поранилась, нарезание лука, перекручивание мяса в мясорубке...).   

Конкурс 10. "Поможем Золушке перебрать крупу".  -На тарелке смешаны присуждается 1 балл

Конкур11 кроссворд и ребусы

По горизонтали:

  1. Катушка с нитками, вставляемая в челнок (шпулька)
  2. Инструмент для работы по дереву (стамеска)
  3. Парикмахерская, где наводят красоту (салон)
  4. Инструмент для ручного шитья (иголка)
  5. Переплетение нитей в ткани (стежок)
  6. Приспособление для зажима заготовки (тиски)
  7. Чем забивают гвозди (молоток)

По вертикали:

  1. Куда вставляется шпулька (челнок)
  2. Инструмент для строгания (рубанок)
  3. Машина для обработки древесины (станок)
  4. Ваш любимый предмет (технология)
  5. Что тянется с катушки (нитка)
  6. Режущий инструмент (ножницы)
  7. Куда наматываем нитки (катушка)
  8. Заготовка из древесины (брусок)

Конкурс12 “В МИРЕ ПРОФЕССИЙ”

К названию профессий подберите ее описание:

1) Кондитер

2) Закройщик

3) Вышивальщица

4) Чертежник

5) Плотник

6) Слесарь

Усл. обозн.

Описание

А

Специалист по подготовке тканей для пошива

Б

Украшает изделия из ткани орнаментами и рисунками, используя цветные нитки

В

Готовит сладкие изделия из муки с использованием других продуктов

Г

Выполняет графические работы

Д

Работает топором, строит дома

Е

Обрабатывает металлы, используя ручные инструменты

  Конкурс 13 Мастер класс команды должны представить свои работы

  Конкурс 14 Болельщиков

Ведущий 1: Предоставим слово жюри конкурса.

Жюри подводит итоги предыдущих конкурсов.

Ведущий 2: Наш конкурс подошел к успешному завершению. Слово предоставляется жюри.

Жюри подводит итоги конкурса, награждает команды, самых активных болельщиков.

   

 

Цена ломтика

Цель мероприятия: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба; воспитание бережного отношения к хлебу.Оформление:

Хлеб в закрому, что хозяин в дому.

Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.

И обед не в обед, коли хлеба нет.

Хлеб наш насущный- хоть черный да вкусный и др. 

«Чудо земли - хлеб».

- Отгадайте:

Широко , а не море,

Золото, а не деньги,

Сегодня на земле,

А завтра- на столе. ( Хлеб)

Вед.1.Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зерна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зерна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб.

Вед.2. Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы - «клибанос». Оно созвучно с нашим словом «хлеб».

Хлебу цены нет. Его стоимость копейками не измерить.

 

Ведущий 1: Хлеб! Великое слово. Хлеб, первый и главный кормилец миллионов людей на нашей планете; хлеб, ради которого веками воевали друг с другом люди, ради которого шагал за понурой лошадкой русский крестьянин, взрывая скудную пашню. Тот самый хлеб, который бойцы Советской Армии в годы Великой Отечественной войны под обстрелами и бомбами фашистов бесстрашно доставляли по ледовой Дороге жизни изнемогающему от голода Ленинграду, расплачиваясь порой жизнью за свой подвиг.

Никто не имеет права ни на минуту забывать об этом. Никто не смеет произносить иначе чем с глубоким уважением это великое слово- хлеб.

Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. Ведь не зря говорится «Есть хлеб- будет песня». Читает ученик:

ВОЕННЫЙ ХЛЕБ

Я помню хлеб, военный, горький,

Он весь почти из лебеды.

В нем в каждой крошке,

В каждой корке

Был горький вкус людской беды.

На той беде замешан круто

Нелегкий хлеб нелегких дней,

Но как сладка была минута,

Когда кусок в руке моей

Посыпан был щепоткой соли,

Приправлен маминой слезой.

Я есть хотел , а мама с болью

Взгляд отводила стороной.

Как горе было гостем частым

(Им были детства дни полны) ,

Особо помню я, что счастья,

Был равен горький хлеб войны. (А.Морозов) Вед.2 И в наш век, век великих достижений, он составляет первооснову всей жизни. Люди вырвались в космос, покоряют океаны, а хлеб остается хлебом.

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Ученик 1.

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Пышным круглым караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником!

Ученик 2.

С караваем хлеб подносим,

Поклоняясь отведать просим-

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

Пышный, мягкий, пропеченный,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой золоченной

Шел к тебе издалека.

Ученик 3.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

В нем земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем,

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырем!

Вед. 1: Теплый, свежий, взращенный на родимом поле, хлеб издавна был радостью, здоровьем, благополучием каждой крестьянской семьи. И недаром у русского народа столько пословиц и поговорок о хлебе. (Зачитать пословицы с плаката)

Не меньше, чем пословиц, было и загадок о хлебе.

Летом золотеет (Озимые).

Золото, а не деньги,

Сегодня на земле,

А завтра на столе (Пшеница).

Летом вырасту с дубинку (Колос).

Лежат не птички,

А золотые яички (Зерна в колосе).

Толстый дядя на боку (Мешок с зерном).

Жмут меня мялками,

Жгут меня огнем,

Режут ножом,

А за то меня так губят,

Что меня все очень любят (Хлеб).

Вед. 2:

В музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паек для жителей осажденного немцами города. людям нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбежкам и обстрелу. Именно этот маленький кусочек спас многим жизнь. А жизнь – значит победа! Во время Великой Отечественной войны можно было встретить лозунг: «Мир народам, хлеб- голодным». Паек в блокадном Ленинграде был таков: служащему-125г хлеба, рабочему- 200г (показать кусочек в 125г) и еще 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого человека. Ведь нужно было работать.

Ученик

В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм.

В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп,

Шел народ в огне сражений,

За свободу и за хлеб

Значит правильны слова:

«Хлеб – всей жизни голова!».

Вед. 1:

Нелегок труд землепашца. Не в уютном помещении под крышей добывают люди хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок. И вы тоже смолоду учитесь ценить труд других. Святое дело – вырастить хлеб. Из одного зернышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется более 10 тысяч зерен.

Сколько же надо, чтобы накормить народ?

Зернышки собраны в колоски. Давайте посмотрим их.

Ученик

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

(Видеосюжет).

Вед. 2: В старину уборка урожая становилась настоящим праздником. На Илью Пророка 2 августа начиналась жатва. Все думы и чаяния людей были направлены на то, чтобы без потерь собрать урожай, с любовью посеянный весной и заботливо выращенный летом. Хлеб поспел! Колосья, отягощенные золотым грузом зерен, словно сами просили поскорее убрать их с поля. Самым дорогим для крестьянина был хлеб, поэтому начало и конец жатвы отмечались особыми обрядами и песнями.

Ученица в русском костюме.

Говорила ядреное жито:

- Не могу я в поле стояти,

Колосочки держати!

Надо житу стояти

В поле копами,

А в гумне стогами,

А в клети коробами,

А на столе пирогами!

Вед 1: Первый сноп принято было украшать цветами и лентами. Этот сноп проносили по деревне и ставили в избе в почетный «красный» угол со словами: «Вот тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам хлеба города!»(Звук работающих жерновов) Слышите, это работает мельница, жернова которой перемалывают зерна в муку. Из муки первого обмолота выпекали праздничные караваи. В торжественной обстановке проходила их выпечка. Вынутые из печи румяные и душистые караваи хозяйка окропляла колодезной водой и накрывала чистым полотенцем, чтобы они «дошли». На середину праздничного стола клали новый каравай. Разрезали его не спеша, одаривали всех присутствующих за столом. Первым подавали ломоть самому старшему по возрасту мужчине – «батюшке пахарю». Он благословлял новый хлеб – «новину».

Ученик 7.

На свете я видела хлеба немало.

Крестьянка его из печи вынимала

И клала на стол, осеняя крестом.

Он отдыхал, накрытый холстом.

В горнице пахло сильно и сладко.

Хлеб грозным казался, как имя отца.

За трапезой ели его без остатка:

Ни крошки, ни корки – ломоть до конца.

Вед. 2:

Перед тем, как срезать последний сноп жита, горсть колосков пригибали и присыпали землей. Под эти колоски клали кусочек хлеба, посыпанный солью. Наши предки верили, что если оставить так несколько колосков в поле,

До новой весны,

До нового лета,

До нового хлеба,

то это обеспечит хороший урожай на будущий год.

Ученик

Каравай земли и неба

На твоем столе-

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле.

В каждом маленьком кусочке

Хлебные поля,

А на каждом колосочке

Держится земля.

В малом зернышке пшеницы

Летом и зимой

Сила зернышка хранится

И земли родной.

И растет под небом светлым

Строен и высок,

Словно Родина бессмертный

Хлебный колосок.

Ученик

Не мечтаем мы о чуде.

К нам полей живая речь

Берегите хлеб, вы, люди!

Научитесь хлеб беречь!

Ученик

Хлеб… Наскучит ли он?

Никогда!

Без него обойтись и не пробуй,

Без него человеку беда.

Ученик

Так повелось на моей земле:

Из года в год, из рода в род – веками

Тот хлеб, что в каждом доме на столе,

Согрет был человечьими руками.

Он их теплом, он их добром пропах,

И песней той, что жаворонком спета,

Под синим небом в золотых хлебах.

В июльский полдень солнечного лета

Пройдется пахарь утром по жнивью,

И сыну, указав рукой на поле,

Негромко молвит: «Поклонись ему,

Как матери, как нашей общей доле!»

Ты вырастешь и через много лет

Опять сюда вернешься на рассвете

И скажешь: «Ничего дороже нет,

Чем теплый хлеб на этом белом свете!»

Вед. 1:

Буханка хлеба – это настоящий

Осколок солнца на моей земле.

Огонь обогревающий, горящий

Извечно на обеденном столе!

Заключительная часть.

Вед.2: И всегда будем помнить мудрое изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рожденное народным опытом: «Да отсохнет рука, бросившая под ноги хотя бы крошку хлеба».

Ученик1. читает стихотворение о хлебе:

Хлеб нелегкий путь проходит,

Чтоб попасть тебе на стол.

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба,

Привкус доброго труда.

Ученик2.

Зерна наших дней , светитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: «Берегите,

Берегите хлеб родной!»

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь:

«Берегите хлеб вы, люди,

Научитесь хлеб беречь!»

Н.Тихонов

Ведущие : Придержемся русской традиции гостеприимства.

На рушнике на блюде выносят хлебобулочные изделия, угощают всех.

( Звучит песня «Хлеб всему голова»).

МБОУ «Клопинская основная общеобразовательная школа»

Открытый урок: «Путешествие по стране Неболейка»

                                                                                            Подготовила

                                                                                            воспитатель ГПД

                                                                                           Нестерова Т.И.

 

 

 

Цель: Сформировать у детей желание вести здоровый образ жизни.

Задачи:

  • Показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни.
  • Способствовать укреплению здоровья детей через физические минутки.
  • Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Учитель:

Чтобы громче пелись песни,

Жить, чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым!

Эти истины не новы.

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по необычной стране «Неболейка

Путь наш нелёгкий, поэтому нам нужен помощник. Кто им будет, отгадайте:

Кто под деревом сидит,

Всех излечит, исцелит?

Ну, конечно, добрый….доктор Айболит.

(появляется ученик в роли Айболита)

Айболит:

Я тот самый Айболит,

Что всех излечит, исцелит.

Но к вам пришёл я не затем,

Чтоб ставить градусники всем.

Здесь все здоровы?

Дети:

Здоровы!

Учитель:

Айболит, мы хотим, чтобы вы помогли нам совершить путешествие по стране «Неболейка». Вы согласны?

Айболит:

Конечно, я согласен. В пути друзей здоровья вам я покажу, у них мы спросим, как сильным вырасти, отважным. В путь!

( неожиданно появляются Неряха и Грязнуля)

Учитель:

Кто пришёл в нежданный час?

Праздник здесь у нас сейчас.

Мы гостей уже не ждали.

Айболит:

Посмотрите на странный вид.

Что-то он не веселит.

Кто такие? Отвечайте!

Праздник нам не нарушайте.

Грязнуля:

Угадайте, кто мы.

Не люблю я, братцы, мыться.

С мылом, щёткой не дружу.

Вот поэтому, ребята,

Вечно грязная хожу.

И сейчас не потому ли

Назовут меня…(Грязнулей)

Неряха:

Честно я скажу, ребята,

Быть опрятным , аккуратным

Очень трудно…

Сам не знаю, почему.

Вещи всюду я бросаю

И найти их не могу.

Что схвачу, в том и бегу.

Где штаны? А где рубаха?

Я не знаю. Я…(Неряха)

Учитель:

Зачем вы появились в нашем классе?

Грязнуля:

Мы думаем, что здесь найдём себе друзей.

Неряха:

Наверняка, среди этих ребят много грязнуль и нерях.

Айболит:

Нам, увы, не по дороге.

Уносите, братцы, ноги!

Не найдёте среди нас

Вы друзей себе сейчас!

Учитель:

Айболит, не торопись, ты же доктор, значит должен лечить, помогать. Может, мы возьмём их с собой в страну «Неболейка», и они станут чистыми, аккуратными.

Айболит:

Я не возражаю. А, вы, ребята, поможете Грязнуле и Неряхе исправиться?

Дети:

Да!

Учитель:

(обращается к Грязнуле и Неряхе) Хотите с нами побывать в стране «Неболейка»?

Грязнуля:

Что это за страна?

Неряха:

А там не страшно?

Учитель:

Бояться нечего. Ребята вам помогут.

Грязнуля и Неряха:

Согласны.

Учитель:

Приготовились, встали, повторяем за мной:

Раз, два, три, четыре

Вот летит ракета ввысь

Руки в стороны – в полёт,

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперёд,

Полетел наш самолёт.

Учитель:

Мы прибыли на первую станцию, которая называется «Чистюлькино».

Айболит:

Запомнить нужно навсегда

Залог здоровья- чистота.

Учитель:

Угадайте, что помогает поддерживать чистоту:

(загадки)

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам. (расческа)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пениться,

Руки мыть не лениться. (мыло)

Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет и про нос. (носовой платок)

Костяная спинка

На брюшке щетинка

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка.)

Белая река

В пещеру затекла,

По ручью выходит –

Со стен все выводит. (Зубная паста.)

Встану я рано,

Подойду к Ивану.

К долгому носу

К толстой голове. (Умывальник.)

Озеро белое –

То полно, то мелеет,

С неба чистая вода –

То наполнит озерцо,

А то исчезнет без следа. (Ванна.)

В ванной комнате висит, болтается

За него всяк хватается. (Полотенце.)

Учитель:

Чтобы все с вами дружили, надо никогда не забывать про эти предметы личной гигиены.

А расчёска и носовой платок должны быть всегда с вами как дома, так и в школе.

Айболит:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам-

Стыд и срам!

Да, здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Учитель:

Наше путешествие продолжается.

Приготовились, встали, повторяем за мной:

Руки в стороны – в полёт,

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперёд,

Полетел наш самолёт.

На нашем пути встречается город «Порядкино» (слайд 4)

Айболит:

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать!

Неряха:

Ну, вот ещё, жить по распорядку. Скукотища.

Грязнуля:

Неужели все ребята соблюдают режим дня?

Учитель:

Конечно, всё ребята соблюдают.

Как построить режим дня?

Повторим его, друзья!

Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Сделать лёгкую зарядку

И убрать свою кроватку

Занимаюсь я зарядкой,  По утрам, по вечерам.  Со здоровьем всё в порядке,  Что советую я Вам.  А потом пойду в присядку,  Потанцую на ковре.  Так я делаю зарядку,  Рано утром на заре.  Головой вращаю смело,  Поклонюсь Вам до земли.  Дух здоровый, крепче тело,  С добрым утром — земляки!

Съели завтрак, попрощались,

Быстро в школу собирались.

Здравствуй школа! Здравствуй класс!

Ждёт учительница нас.

И запомните, ребята,

Очень важно это знать,

Идя в школу, на дороге

Вы не вздумайте играть!

На уроках ты сиди

И всё тихо слушай.

За учителем следи,

Навостривши уши.

После школы отдыхай,

Но только не валяйся.

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся!

Ужин вкусный мы съедим

Телевизор поглядим,

Или в игры поиграем,

Или книжку почитаем

Ждёт зубной порошок и журчит водица:

«Не забудь, мой дружок, перед сном умыться!»

Пусть приходит крепкий сон.

Всем на свете нужен он.

Спать –в кровать

Завтра рано мне вставать.

Соблюдать должны всегда

Распорядок строго дня.

А как это иногда происходит, послушаем частушки:

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова-

Причесала языком.

Мальчик Петя поздно встал:

Просыпаться тяжко.

Умываться он не стал:

Он ведь замарашка.

Просыпаюсь по утрам

Я с большим желанием.

Зубы чищу и спешу

Со школой на свидание.

Я думаю, ребята среди вас нет таких Вов и Петь. Отправляемся дальше.

Учитель:

Приготовились, встали, повторяем за мной:

Руки в стороны – в полёт,

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперёд,

Полетел наш самолёт.

Учитель:

В стране «Неболейка» ещё много интересного. Продолжаем её исследовать. Сделаем остановку в кафе «Здоровячок»

Грязнуля:

Наконец-то, можно будет съесть шоколадку и выпить лимонад.

Неряха:

А я с удовольствием полакомлюсь чипсами, печеньем и кока-колой.

Айболит:

Совет я мудрый дам.

Знай, не всё, что продаётся,

Здоровью пользой обернётся.

Это- вкусно, то полезно,

Что- то вовсе бесполезно.

Учитель:

Действительно, чтобы узнать, что полезно для здорового питания послушаем рекламу.

(сценка «Реклама овощей»)

1 пугало:

Для детей, для вас

Устроим мы турнир реклам.

Реклам не простых-

Витаминных, овощных.

2 пугало:

Во саду ли, вогороде

Фрукты, овощи растут.

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

Слушайте внимательно,

Запоминайте старательно.

Лук:

Лук зелёный- объедение!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зелёный:

Он полезен людям.

Морковь:

Я морковка спелая.

На солнышке созрела я.

Витаминами богатая,

Вам на пользу, ребята, я!

Помидор:

А я – толстый помидор,

Витаминов полный.

Очень долго я расту-

Возраст мой преклонный.

Сначала я зелёный был,

Но август месяц наступил-

Стал краснеть я день за днём,

Чтобы взяли меня в дом.

2 пугало:

Ешьте, дети, помидоры,

Пейте сок томатный:

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Огурец:

Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет всё в порядке!

Картофель:

Посадили мы картошку

Ещё в мае месяце.

Выросла она на диво-

И крупна, и так красива!

А картошка – хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил на дело.

Репа:

Наша жёлтенькая репка

Уж засела в землю крепко.

И кто репку ту добудет,

Тот здоровым, сильным будет.

1пугало:

Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей.

Для здоровья и для силы

Ешьте больше о-во-щей

Игра “ Полезное – неполезное”

Я сейчас буду называть продукты. Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши. Если неполезен, то вы топаете ногами.

Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, геркулес, пепси, подсолнечное масло, фанта, морковь, торты, капуста, сникерс, яблоки, груши, сало.

- Правильное питание- условие здоровья, неправильное приводит к болезням. И вы ребята должны запомнить следующие правила

  • Воздерживайтесь от жирной пищи.
  • Остерегайтесь очень острого и соленого.
  • Сладостей тысячи, а здоровье одно.
  • Овощи и фрукты - полезные продукты.

Учитель:

Молодцы, вы со всем справились. Наше путешествие по стране «Неболейка» подошло к концу, нам пора возвращаться.

Приготовились, встали, повторяем за мной:

Руки в стороны – в полёт,

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперёд,

Полетел наш самолёт.

Вот мы и вернулись.

Учитель.

Грязнуля, Неряха понравилось вам в стране Неболейкино?

И вы теперь будете соблюдать режим дня, будете чистыми и опрятными? Молодцы.

Наше путешествие подошло к концу, давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы с<

Оставить комментарий: