a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Занятие по математике в подготовительной коррекционной группе "Знакомство с числом и цифрой 8 "

Опубликовано: 2015-11-05 22:02:07

 

 

Воспитатель:Пищугина И.П.

МДОУ ЦРР Детский сад 84

"Золотое зёрнышко"

 

Цель:

1.Познакомить детей с образованием числа 8 и обозначением его цифрой 8.

 

Материалы:

Макет осеннего дерева с листочками, кукла-марионетка "Стосчётыч",  корзиночка.

 

Демонстрационный материал: арбузы, цифры,"пушок", кубики Н.А.Зайцева, магнитные геометрические фигуры.

 

Раздаточный материал: рабочие листы для обводок, числовые карточки,геометрические фигуры, фланелеграфы, карандаши.

 

Ход занятия.

 

Мобилизирующая психогимнастика:

- с открытыми глазами;

- сзакрытыми глазами:

КУЛАК-РЕБРО-ЛАДОНЬ (медленно-быстро)

 

Открыли дети глаза. Перед ними осеннее дерево и Стосчётыч .(поздоровались)

- Посмотрите,  у Стосчётыча в руках корзина, он будет собирать осенние листья.

 

СТОСЧЁТЫЧ.

На листочках задания, если всё выполните правильно,то под листочками будет сюрприз.

 

Воспитатель: начинаем играть!

 

  1. .

(кладём первый листочек в корзину)

 

Берём следующий листочек, задание такое:

Нужно найти предмет: "Сам алый сахарный ,

                                      Кафтан зелёный ,бархатный."

Что это?                                                             Это арбуз.

Где написано слово арбуз? (из кубиков Н.А.Зайцева)

                А  Р  Б  У  З

Воспитатель достаёт из корзинки арбузы и предлагает выложить линейный ряд.

- Откуда начало ряда? (Начало ряда слева)

Спрашиваю  3-4 человека.

Вызванный ребёнок выкладывает ряд.

 

Воспитатель. Посчитайте, сколько арбузов? (7)

Вызываю 3-4 человека.

Смотрите, ещё один арбуз в корзиночке . Я его положу в конец ряда.

- Сколько стало арбузов? (арбузов стало 8)

- Как мы получили число 8? (Мы к 7 прибавили 1)

 

Стосчётыч.

 Ребята, число 8 обозначается цифрой 8.

- Где же эта цифра? Кто найдёт? (найди Ваня)

Найдите ещё цифру 8 на мольберте.(Вот цифра 8,это тоже цифра 8).

Воспитатель.

 Дети, Стосчётыч знает стихи про цифру 8.

 

У восьмёрки 2 кольца                          Цифра 8 так вкусна:

Без начала и конца.                              Из двух бубликов она.

             ( С.Маршак)                                           ( Г. Виеру)

 

            Восемь уточек в кружок лапки подравняли.

            Восемь уточек в кружок крылья поднимали.

            Крылья опускали.

            Клюв налево, клюв направо,

            Покивали головой.

            Сели-встали, сели-встали.

            Восемь уточек в кружок

            Лапки подравняли.

 

Стосчётыч достаёт листочек с дерева идаёт задание детям. Найдём строку с цифрой 8 в рабочих листах и обведём её. (По показу).

Стосчётыч проверяет, как дети обвели, спрашивает на что похожа цифра 8? (кладёт листочек в корзину).

 

Ребята, Стосчётыч умеет играть в интересную игру "Поставь нужную цифру".

Я поставил цифру 6, потому что у меня 6 ёлочек ;

Я поставил цифру, потому что у меня 8 грибочков .

Воспитатель. А теперь, Стосчётыч, мы тебя удивим . Наши ребята могут нарисовать столько кружочков, сколько подсказывает цифра.(Дети на местах в числовых карточках рисуют количество кружков, соответствующее заданной цифре ( 5,6,7,8 ).

Стосчётыч задаёт вопросы детям:

- Сколько у тебя кружков? ( семь, потому что цифра 7)

- Почему у тебя 8 кружков? (потому что цифра 8 )

Стосчётыч хвалит детей.

 

Стосчётыч снимает с дерева листочек: этот листочек предлагает нам поиграть.

      Ой-ё-ёечки, спал медведь на коечке,

      Свесились с кроватки две смешные пятки .

      Две босые две смешные , ой, смешные пятки.

      Прибежала мышка, мышка шалунишка,

      Влезла на кроватку, хвать его за пятку.

  1. .

Ребята, Стосчётыч предлагает нам нарисовать картину, но ведь у нас нет ни красок, ни карандашей.

   Воспитатель снимает листочек и говорит:

"Картину можно нарисовать при помощи геометрических фигур. Смотрите и делайте , как я .

 

Утром взошло солнышко и осветило поляну . На поляне стоял дом, рядом росла ёлочка, а под ёлкой сидел жёлтый , пушистый цыплёнок. Вдруг на поляну выскочила сердитая кошка и уставилась на цыплёнка.

 

Стосчётыч проверяет правильность выполнения.

Воспитатель. Посмотрим ещё раз на картину.

- Что это? (это дом)

- Где написано слово ДОМ?

- Кто это? (это кошка)

- Где написано слово КОШКА?

Слово ДЫМ подходит к нашей истории? ( нет , не подходит , мы его уберём).

 

Посмотрите, на нашем дереве остался последний листочек. Тут задание поиграть.

- Ой, пушок (воспитатель достаёт из рукава).

- Погладим его, передадим из рук в руки и шёпотом скажем ему ласковые слова.

Ребята, понравилось вам такое занятие?

Посмотрите, в корзинке для вас под листочками сюрприз за хорошую работу. Воспитатель раздаёт призы, Стосчётыч прощается с детьми, гостями и уходит.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий: