a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект открытого занятия с применением системно - деятельностного подхода Тема занятия: «В лесу» по предмету: «Ознакомление с окружающим миром» проводится с детьми второй младшей группы.

Автор: Веревкина Жанна Евгеньевна Опубликовано: 2016-01-02 00:30:01

Программное содержание:

Цель занятия:

1. Формировать у детей знания о строении дерева;
2. Активизировать речь детей;
3. Учить детей разрабатывать гипотезы, развивать стремление к самостоятельному получению знаний;
4. Обогащать личный опыт детей;
5. Развивать коммуникативные навыки;
6. Воспитывать бережное отношение к природе.



Обучающие задачи:

1.Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим) ;

2.Учить правильно строить ответ на вопрос поставленный воспитателем;

3.Развивать наглядно образное мышление;



Развивающие задачи:

4.Развивать познавательную активность;

5.Формировать образную речь;

6.Вызывать желание участвовать в общем разговоре;



Воспитательные задачи.

7.Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятия поощрять активность, любознательность;

8.Воспитывать нравственные качества детей : сострадание, желание прийти на помощь;



Здоровьесберегающие задачи:

9.Контролировать двигательную активность на занятии;



Методы обучения:

1. Организационный момент перед занятием.

2. Игровой (использование подвижных игровых упражнений, пальчиковые игры);

3. Наглядный (использование макета дерева, составное изображение на ватманском листе бумаги) .

4. Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

5.Поощрение, анализ занятия.

 

Необходимое оборудование:

1.Объёмная модель дерева;

2.Ватманский лист бумаги;

3.Изображения деревьев по частям (стволы, ветки), грибов, цветов, птиц, животных (заяц, лиса, медведь);

4.Магнитная доска.



Музыкальный ряд:

Аудиозапись для сопровождения физкультминутки.



Предварительная работа:

 

Ход занятия.

Воспитатель :

-Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

(Здравствуйте)

-С гостями мы поздпровались, а вот друг с другом нет.

Игра приветствие «Ладошки»

 

Поднимите все ладошки

И потрите их немножко.

Дружно хлопните опять:

Продолжайте потирать!

Мой сосед такой хороший-

Я ему пожму ладоши.

И другой сосед хороший-

И ему пожму ладоши.

Руки вверх поднять пора.

И сказать дружное: Ура!



Показать детям рисунок или объёмную модель дерева, рассмотреть из чего оно состоит. На магнитном мальберте собрать дерево по частям.

Игра пальчиками «Дерево»

У дерева ствол,

(Согнуть руки в локтях, поднять ладошками вверх, пальцы сомкнуть).

На стволе много веток,

А листья на ветках зелёного цвета.

(Пальцы растопырины и подняты вверх).

Вопрос:

Дерево редко растёт одно. Как назвать, если несколько деревьев растут рядом?

(Садик, двор, поляна с деревьями).

А если деревьев очень-очень много?

Как это место называется?

(Сад, парк, лес).

Посмотрите, у меня есть чистый ватманский лист бумаги. Я предлагаю каждому взять и «посадить» одно дерево.

(Дети собирают деревья из предложенных частей (стволов,веток)).

Что получилось?

(Лес,парк).

Каждый посадил одно дерево, а получился лес или парк.

По ходу работы помогать детям.

А что ещё растёт в лесу?

(Трава, грибы, цветы).

Разложить не наклеивая.

Налетел ветер и всё перепутал: подуть или пошевелить лист.

Теперь трава где растёт?

Теперь грибы где растут?

А цветы где?

Да с деревьев слетели ветки, и стволы все перевернулись.

Улетел ветер, а птпцы и животные не найдут свой лес. Помогите им вернуть свой лес.

Дети возвращают всё на свои места.

При затруднении помочь. Поощрять целенаправленное «неправильное» собирание при объяснении: что получилось и где такое дерево может расти.

Обрадовались звери и птицы.

(разложить изображения птиц и зверей).

Люди пошли в лес за грибами.

(Походить «людям- пальчикам» по лесу).

Не удобно ходить по лесу: люди спотыкаются о деревья, мнут травку.

Вопрос:

Как сделать, чтоб было удобно гулять; ходить, если лес очень густой?

Дать понятие дорожка в лесу-тропинка.

Сделать тропинки в лесу, погулять по ним «людям- пальчикам».

Удобно или неудобно?

Кому хорошо?

А может быть, кому то стало плохо?

Пригласить детей на ковёр, на котором смоделирован лес. Сделать тропинки, по которым будут гулять люди, ходить звери.

Походить по дорожкам вокруг деревьев. Обратить внимание детей на то, что действительно стало удобнее ходить.

Физкультминутка.

Преложить детям стать деревьями. Но деревья сразу не появляются.

Дети садятся на корточки, они семена. Под тихую, спокойную музыку они «растут», у них «появляются» ветки-руки. Поднимаются, «вырастает» ствол, раскрываются пальчики- листья. Под музыку ветра, ветки «деревьев» качаются, наклоняются.

А в лесу растут деревья,

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы,

Наклонились до земли.

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет.

Но деревья только гнутся,

Не печалятся – смеются.

Осмысление (итог).
-Ребята, вам понравилось наше занятие?
(Ответы детей)
-Что больше всего понравилось?
(Ответы детей)
-Как вы помогли птицам и животным?
(Ответы детей)
Рефлексия деятельности.
- Вы сегодня все хорошо поработали.
-Поэтому я дарю вам книжки с изображением деревьев.
Из которых вы узнаете, какие деревья растут в лесу.





 

Оставить комментарий: