Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Длинный, короткий»
Тема: «Длинный, короткий».
Цель: знакомство с понятиями «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».
Закрепить понятие «много», названия цветов (красный, жёлтый) .
Обучение сравнению предметов по длине методом приложения.
Введение в пассивный словарь понятий «ритм» и «чередование».
Развитие познавательных процессов, развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование: магнитная доска, сюжетная картина к рассказу, картинка с изображением двух девочек (одна в длинном платье, другая - в коротком, у одной –короткие волосы, у другой- длинные) ; пары коротких и длинных предметов6 ветки, ленты, верёвки, линейки; две бумажные полоски разного цвета и разной длинны, кленовые и дубовые листья.
Ход НОД.
Организационный момент.
Загадки:
Серый недотрога
Живёт в глуши лесной –
Иголок много,
А нитки ни одной. (Ёж) .
Комочек пуху- длинное ухо. (заяц) .
2. Введение в тему.
На магнитную доску прикрепляется сюжетная картинка к рассказу.
- Встретились на лесной опушке заяц и ёж. Посмотрел ёж на зайца и рассмеялся:
-Ой, косой, какие у тебя длинные уши! И лапы длинные, а хвост короткий!
-А у тебя, ёжик, короткие уши, короткие лапы, а мордочка длинная! И в этом ничего смешного нет. Всё на свете может быть и длинным, и коротким. Правда, ребята?
3. Закрепление понятий «длинный», «короткий».
На магнитную доску прикрепляется картинка с изображением двух девочек.
Воспитатель.
- Покажите девочку с длинными волосами.
- Покажите девочку с короткими волосами.
- Покажите девочку в коротком платье.
- Покажите девочку в длинном платье.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Короткое платье- (длинное платье) ;
Длинные волосы- (короткие волосы) ;
Демонстрирую предметы, дети выполняют аналогичное задание.
Длинная ветка- короткая ветка;
Короткая лента- длинная лента;
Длинная верёвка- короткая верёвка;
Длинная линейка – короткая линейка.
4. Практическая работа за столами.
На столах наборы из двух полос, длинной- красной и короткой- жёлтой.
Дети по просьбе воспитателя показывают короткую и длинную полоски, называют их цвета.
5. Динамическая пауза.
Под ногами шелестят Дети идут по кругу, как бы
Жёлтые листочки. разбрасывая листья ногами.
Отцвели и засыхают
Поздние цветочки. Поворачиваются в центр круга и приседают.
Улетают птичьи стаи,
Дальняя дорога. Разводят руки в стороны и поднимают.
В разноцветном сарафане
Осень у порога. Кружатся.
6. Воспитатель.
-Ребята, какое сейчас время года?
Дети.
Наступила осень.
Воспитатель.
-Посмотрите, сколько листьев разбросала осень.
-Какие листья? (жёлтые и красные, дубовые и кленовые)
Педагог предлагает разложить листья в две корзины, в одну дубовые, в другую кленовые.
-Сколько дубовых листочков? (три)
-Сколько кленовых листочков? (много)
Педагог предлагает из дубовых листьев выложить дорожку
-Какая получилась дорожка? (короткая)
Далее все дети из кленовых листьев, чередуя их по цвету, выкладывают дорожку .
-Какая дорожка получилась из кленовых листьев? (длинная) .
-Почему дорожка из кленовых листьев длинная? (Потому, что кленовых листьев много) .
Воспитатель предлагает всем детям друг за другом пройти по кленовой дорожке.
Итог.
Чем мы сегодня занимались?
Что узнали нового?
Что вам понравилось?