Открытый урок математики в 3 классе (02.02.16)

Опубликовано: 19:48:03 17-04-2016

Тема: Приём деления для случаев вида: 87:29, 66:22.

Цель: учить делить двузначное число на двузначное способом подбора; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных видов; учить рассуждать и логически мыслить; воспитывать интерес к математике.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить двузначное число на двузначное способом подбора; решать уравнения, проверяя деление умножением; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; выполнять задания творческого и поискового характера; сопоставлять свои действия с поставленной задачей.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику, портрет К. Чуковского, карточки-эталоны для самопроверки, лист контроля.

Ход урока

I. Организация класса

II. Актуализация знаний

Самопроверка домашнего задания. Самооценивание.

Устный счёт

Задание «Расшифруй»

14 · 4       7· 6       18· 3       8· 9       16· 6       7· 14       27· 2       9· 7       5· 16

В

И

Ч

О

У

Й

С

К

96

63

56

72

42

80

98

54

-- Кто такой Чуковский?

Учитель открывает портрет писателя.

Решение задачи

  • У Федоры было 12 тарелок. Она вымыла одну четвёртую долю всех тарелок. Сколько тарелок вымыла Федора? Сколько тарелок ей осталось вымыть?

Самостоятельная работа

56 : 7                       40 : 2                         80 : 40                         68 : 4

Самопроверка. Самооценивание.

III. Самоопределение к деятельности

56 : 7                 40 : 2             80 : 40                     68 : 4             87 : 29

-- Какие из этих примеров вы решили?

-- Кто справился с заданием?

-- Что вы можете сказать о последнем примере?

-- Можете ли вы решить этот пример?

-- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-- Сформулируйте тему и задачи урока урока.

IV. Работа по теме урока

-- Используя взаимосвязь умножения и деления, попробуем найти частное. Надо найти такое число, которое бы при умножении на 29 давало 87. Будем подбирать.

Работа по учебнику (с. 18 2 ч.)

Задание рядом с красной чертой

№ 1 на с. 18.

50 л молока – 2 кг масла

75 л молока -- ? масла

-- Что нужно сначала узнать?

(Ученик работает у доски)

V. Физкультминутка

                     Все движения разминки

                     Повторяем без запинки!

                   Эй! Попрыгали на месте.

                   Эх! Руками машем вместе.

                  Э-хе-хе! Прогнули спинки,

                   Посмотрели на ботинки.

                   Э-ге-ге! Нагнулись ниже,

                   Наклонились к полю ближе.

                   Повернись на месте ловко –

                   В этом нам нужна сноровка.

                  Что, понравилось, дружок?

                   Принимайся за урок!

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Самостоятельное решение уравнений № 3.

Самопроверка. Самооценивание.

Самостоятельное решение задачи № 6 после предварительного разбора.

-- Чтобы удобнее записать задачу кратко, заполните таблицу. (Таблица на карточке)

-- Как найти число банок?

Самопроверка. Самооценивание.

VII. Рефлексия

Выполнение задания «Проверим себя» на с. 18. (Под красной чертой)

Проверка. Самооценивание.

Оцените свою работу на уроке по шкале: с заданием справился, нужно поработать, нужна помощь.

Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению на уроке.

VIII. Итог урока

-- Чему научились на уроке?

-- О каком задании вы расскажете дома?

Домашнее задание: № 2 на с. 18.

Оставить комментарий:


Понравился сайт? Расскажи о нём: