a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Технологическая карта урока. "Выразительные средства музыки"

Автор: Авдонина Татьяна Александровна Опубликовано: 2016-09-19 13:13:58

                                                                            Технологическая карта урока.

 

Класс: 2

 

Предмет: музыка

 

Тема: Средства музыкальной выразительности.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Форма работы: игровая, групповая

 

Цель: ознакомить учащихся со средствами музыкальной выразительности.

 

Задачи:

  1. Сформировать представления о средствах музыкальной выразительности;
  2. Развивать эмоциональную восприимчивость музыкального материала;
  3. Развивать способность сопереживать, понимать чувства и мысли другого человека

 

Универсальные учебные действия:

 

Познавательные:

 

  • Различать средства музыкальной выразительности;
  • Сравнивать и анализировать;

 

Регулятивные:

 

  • Понимать и принимать учебную задачу урока;
  • Выполнять и контролировать свои действия в процессе выполнения заданий;
  • Осуществлять рефлексию, оценивать свои достижения;

 

Коммуникативные:

  • Умения слышать, слушать, понимать собеседника;
  • Работать в паре;
  • Сопереживать, понимать чувства и мысли другого человека;

Личностные:

  • эмоциональная открытость, восприимчивость музыкального материала.

 

 

 

 

 

 

 

    Этапы урока

     Деятельность учителя

      Деятельность ученика

                   УУД

Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Присаживайтесь и послушайте музыку.

(звучит «Утро» Эдварда Грига)

Приветствие учителя

Личностные:

проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, скажите, пожалуйста, как бы вы назвали это музыкальное произведение?

 

Конечно! Это произведение называется «Утро»

Обратите внимание, как точно композитор передал в своей музыке восход солнца, пробуждение  природы. А для того чтобы сделать музыку такой понятной и красивой, он использовал средства музыкальной выразительности. Ведь они помогают композитору донести свою идею до слушателя, то есть до нас с вами!

 

- Посмотрите, в нашем классе тоже появился цветок, но он немножко капризный, и не хочет распуститься! И прячет от нас средства музыкальной выразительности!

-Чтобы он раскрылся давайте отгадаем загадку!

 

В руки ты её возьмёшь,

То растянешь, то сожмёшь.

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

 

Молодцы!

Высказывают свои предположения(рассвет, восход…)

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Гармонь)

Регулятивные:

- понимать и удерживать учебную задачу урока;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

- Итак! Цветок раскрыл нам первый лепесток(Мелодия)

 

- Ребята, посмотрите, что вам это напоминает?

 

---0---0---0---0---0---0---0---

 

 

 

- Давайте представим, что каждая бусинка это звук.  Все звуки находятся на одной высоте.

Например: исполняю попевку «Андрей воробей не гоняй голубей»

- А теперь давайте все вместе положим звук в ладошку и постараемся его ровно удержать.

- Молодцы!

- А теперь  посмотрите, что будет, если наши бусинки поместить на разную высоту?

 

 

    0     00     00     00

------------------------------

       0       0         0         0

 

- Давайте попробуем исполнить нашу попевку,  меняя высоту звука.

 

 А теперь показывая движение наших звуков, распоёмся

(Вот иду я вверх, вот иду я вниз)

 

- Молодцы!

Мелодия – это последовательность звуков разных по высоте.

 

- А теперь давайте отгадаем следующую загадку

 

Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? (Рояль).

 

Отлично, раскроем следующий лепесток! (Ритм)

 

Ритм – это чередование коротких и длинных звуков

I- долгий звук

I- короткий звук

 

Ребята давайте поиграем в игру шифровальщик.

 

Я вам покажу зашифрованные рисунки, а вы их попробуете отгадать. Первый я вам помогу.

(вывешиваю по очереди)

 

Ребята, какие вы молодцы!

 

- А теперь посмотрите у вас на партах лежат конверты, а в них спрятались грибочки.

Я вам сыграю зашифрованный ритм, а ваша задача, в парах его выложить на парте. И так…

 

Здорово, а теперь проверим, у всех ли получилось? (показываю прав.ответ)

У всех ли получилось?

Молодцы!

 

 

-А теперь я предлагаю вам немного подвигаться и провести физминутку.

Внимательно смотрите на меня, я буду показывать вам движения.

-Итак, встаем!

 

-Отлично! Ребята, а что происходило с музыкой?

 

-Замечательно, при помощи нашего зажигательного танца, цветок раскрыл нам еще один лепесток и мы познакомились еще с одним средством музыкальной выразительности.

Темп – это скорость звучания музыки.

 

-Давайте угадаем следующую загадку

Три струны, а звук какой! С переливами, живой. Узнаю его в момент - Самый русский инструмент. (Балалайка.)

 

-Молодцы! Раскрываем лепесточек!

 

посмотрим, что же на нем(Тембр)

-Я приглашаю 1 ученика, он отвернётся и должен будет угадать, кто из вас произнесет его имя.

-Ребята, почему ведущий так легко смог определить, кто произносил его имя? 

- Конечно!Потому, что голос имеет свою окраску.

 

-А теперь угадайте, какие музыкальные инструменты сейчас заиграют?

 

- Конечно, потому что голос человека или инструмента имеет свою окраску, а это и есть тембр.

 

-Ну что отгадываем следующую

Загадку

 

Играть умеет он и «форте», и «пиано»,

За это и назвали... (фортепиано).

 

-Отлично. Ну что, перейдем к следующему лепесточку? Какое средство музыкальной выразительности он нам приготовил?

(Динамика)

Динамика  - это степень громкости музыки

-Существует две степени громкости, какие? А это громко (f)  и тихо (p), как и рассказала нам загадка.

-Но в музыке есть два красивых приёма усиление звука (крещендо) и его уменьшение (диминуэндо).

- Я сейчас вам покажу, как это происходит, а потом мы вместе с вами повторим.

Итак: (Учитель, усиливая громкость, произносит термины)

Крещендо – это усиление громкости музыки!

Попробуем?

-А теперь наоборот.

Диминуэндо – это уменьшение громкости музыки.

Повторим вместе.

- Отлично! Вот мы и узнали, что такое динамика.

 

-Ну и последняя загадка.

 

Поздно, поздно, дотемна

Ласково звучит она

Песенка постельная, НАША….

(КОЛЫБЕЛЬНАЯ)

 

-Последний лепесток открывает нам следующее средство музыкальной выразительности(лад)

Два дружных брата близнеца, Почти похожи два лица

Но на одном цветет улыбка, (мажор)

А на другом печаль видна.

(минор)

-Давайте я сейчас буду играть аккорды, а вы определять мажор это или минор, а для этого у вас на партах лежат карточки с улыбающимися и грустными лицами.

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

(ниточка с бусинками, ноты и т. д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поют хором попевку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробуют исполнить попевку,  показывая рукой высоту звука, как она меняется.

 

 

 

Поют распевку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа классом (игра)

Повторяют ритмический рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах (игра)

 

 

Сверяют с правильным ритмом

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигаются под музыку

 

 

 

Ответ ребят (она все время ускорялась)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учеников (потому, что у всех разные голоса)

 

 

 

 

 

Слушают и высказываю свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

Читают, что написано на лепестке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

 

Читают, что написано на лепестке

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают улыбающиеся и грустные лица, изображённые на карточках.

Регулятивные:

- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других

Личностные:

проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

 

 

 

Закрепление и итог урока

-Замечательно! Итак, ребята! Мы сегодня с вами, помогли нашему цветочку распуститься, а он познакомил нас, со средствами музыкальной выразительности.

 

- Давайте вспомним! С каким средством музыкальной выразительности нас познакомили звуки (магниты) ?

 

-А игра шифровальщик?

 

- А зажигательный танец  познакомил нас с каким средством музыкальной выразительности?

 - А когда мы играли в игру, угадай голос одноклассника?

-А когда мы усиливали громкость и уменьшали ее? Это какое средство музыкальной выразительности?

 

-Ну и наши два брата близнеца познакомили нас …?

 

 

 

 

 

 

 

 

С мелодией

 

С ритмом

 

 

 

 Темп

 

 

 

С тембром

 

 

 

Динамика

 

 

С ладом

Регулятивные:

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Познавательные:

- Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Рефлексия

-Давайте мы опять обратимся к нашим личиками поднимем то, с каким настроением мы закончим урок.

Отлично, а теперь вместе споем  веселую и добрую песню!

 

Спасибо за урок

Ребята поднимают карточки

 

 

 

Поют

Регулятивные:

-  оценивать свои достижения;

 

 

Коментарии
Елена написано 2017-01-17 18:44:54
побольше бы таких конспектов - помощников
Ответить
юлия написано 2017-04-17 15:42:54
не могу скачать
Ответить
аммина написано 2017-05-03 13:38:44
ривет
Ответить
Елена написано 2018-04-24 13:17:51
Спасибо
Ответить

Оставить комментарий: