a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

НОД по образовательной области «Безопасность» (с участием родителей) "Интеллектуальная игра «С огнём играть опасно - это всем должно быть ясно»

Автор: Опубликовано: 2014-06-26 11:40:28

Документы для скачивания

НОД по образовательной области «Безопасность» (с участием родителей)
Тема: Интеллектуальная игра «С огнём играть опасно - это всем должно
быть ясно»
Подготовила воспитатель подготовительной логопедической группы №5
Репина А.С.
Цель: Развитие у детей речевой активности, связной речи, произвольного
внимания, умения работать в сотрудничестве с родителями, интегративных
качеств:
любознательности, активности.
Задачи:
Образовательная область «Безопасность».
Формировать умения самостоятельного безопасного поведения в
повседневной жизни на основе правил пожарной безопасности; учить
осторожному обращению с огнём; познакомить с работой пожарной службы.
Образовательная область «Коммуникация».
Развивать:
- умение участвовать в коллективных разговорах.
- обогатить словарь детей за счёт расширения представлений о пожарной
безопасности; работе пожарной команды;
Образовательная область «Социализация».
Расширять представления о добыче огня без спичек.
Образовательная область «Познание».
Побуждать детей строить упорядоченный ряд величин по длине, высоте
(палочки Кюизенера);
Закрепить знания детей о числовом ряде в пределах второго десятка.
Образовательная область «Музыка».
Обогащать слуховой опыт детей при знакомстве с хоровым пением.
Образовательная область «Чтение художественной литературы».
Обеспечивать возможность проявления детьми самостоятельности и
творчества в разных видах художественно – творческой деятельности на
основе литературных произведений.
Образовательная область «Художественное творчество».
Совершенствовать изобразительную деятельность детей: стимулировать
умение создавать памятки – безопасности по собственному замыслу;
эффективно взаимодействовать с родителями.
Образовательная область «Здоровье».
Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью; развивать мотивацию
к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей; учить детей
правильно посылать дыхание с помощью упражнения «Свечи».
Здоровьесъберегающие технологии В.Ф,Базарного.
- режим динамических поз;
- солевые мешочки;- рукотворчество;
- хоровое пение;
- «мигающие огоньки»;
- «сенсорный круг».
Предварительная работа: экскурсия в пожарную часть. Встреча с
сотрудником МЧС – Пчеленовой Н.В.. Заучивание стихотворений о правилах
пожарной безопасности;
просмотр видеоматериалов; чтение Т.Квитко «Наш номер 01»
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель: Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Осень нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нём игра.
Она наш – друг большой и умный.
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор весёлый, умный,
Поможет новое узнать.
Сегодня мы проводим интеллектуальную игру: «С огнём играть опасно –
это всем должно быть ясно!»
Команду «Знатоков» представляют родители группы № 5. Приветствуем
эту команду! ( Перечисляются участники команды родителей).
Второй команде предстоит бороться за звание «Юный друг пожарных».
Эту команду представляют дети группы № 5. (Перечисляются участники
команды детей).
Ребята, послушайте загадку:
Это темный, тёмный дом,
Сто сестричек жмутся в нём,
И любая из сестёр,
Может вспыхнуть, как костёр. (Спички)
Использование ИКТ. На экране иллюстрации спичек.
Вопрос: Для чего нужны спички? (Ответы детей).
Воспитатель: Зажигать огонь спичками люди научились не так давно.
Команда «Знатоков» сейчас расскажет, как раньше добывали огонь.
Рассказ о добывании огня с использованием ИКТ.
Воспитатель: Уважаемые «Знатоки», наши ребята вам расскажут историю об
одной очень коварной спичке. Посмотрите сценку «Колобок на новый лад».
Драматизация сценки М.С.Коган «Колобок на новый лад».
Дидактическое упражнение «Хорошо или плохо».
Воспитатель задаёт вопрос: Огонь это хорошо или плохо?
Рассказы детей об огне – друге, и огне – враге.
Дыхательное упражнение «Свеча» (упражнение на отработку правильного
речевого дыхания).Дидактическая игра «Правила безопасного поведения с огнём» (дети по
иллюстрациям рассказывают о правилах поведения с огнём с
использованием стихотворных текстов).
Дидактическое упражнение с использованием «мигающих огоньков» по
методике В.Ф..Базарного «Разрешается – запрещается».
Воспитатель: Уважаемые «Знатоки» а сейчас я вам предлагаю разгадать
кроссворд. (Команда «Знатоков» разгадывает кроссворд с ключевым словом
«пожарный»)
Рассказ воспитателя о пожарной службе, используя ИТК.
Во всём мире профессия пожарного считается одной из самых опасных.
Пожарные постоянно живут полной тревог и опасностей жизнью. Это
высококвалифицированная служба с мощными пожарными машинами,
насосными установками, со специально теплозащитными костюмами. Мы
должны быть благодарны пожарным за готовность рисковать своей жизнью,
чтобы спасти от бед других людей.
- Ребята, на своей работе пожарный должен быть каким? (Сильным,
здоровым, сильным, смелым, уверенным, мужественным, выносливым,
умным, дисциплинированным, ответственным.)
Отработка шагового логоритма фонопедическим упражнением
«Штангист» (громко и тихо).
Мы готовимся к рекорду, будем заниматься спортом.
Штангу с пола поднимем, крепко держим, и бросаем.
Воспитатель: Пожарные много занимаются спортом, быстро поднимаются по
лестнице на любой этаж. Я предлагаю вам построить лестницу, используя
палочки Кюизенера. Мальчики строят лестницу от самой низкой к самой
высокой, а девочки построят лестницу от самой короткой к самой длинной.
При выполнении упражнения используется методика В.Ф.Базарного с
использованием солевых мешочков для формирования правильной осанки.

Дидактическая игра «Молчанка». (Нахождение цифр на сенсорном кресте
по заданию воспитателя по методике В.Ф.Базарного).
Продуктивная деятельность (рукотворчество взрослых и детей по
методике В.Ф.Базарного).
Дети вместе с родителями подписывают номера служб спасения, используя
предварительно нарисованные заготовки.
Воспитатель: Команда «Знатоков» ёщё раз вам напомнит о правилах
безопасного поведения с огнём (исполнение песни «Правила безопасности»)
.Хоровое пение по методике В.Ф.Базарного.Подведение итогов.
Выступление родителей. «Сегодня вы выдержали первый экзамен по
пожарному мастерству. Мы посвящаем вас в юные пожарные. Вручение
детям медалей «Юный друг пожарных».

Оставить комментарий: