a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

НОД во 2мл. гр. "Водичка, водичка"

Автор: Маховская Светлана Александровна Опубликовано: 2016-11-16 18:53:05

Документы для скачивания

 Цели и задачи: Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.

 

 Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении; закрепить знания о свойствах воды (холодная, горячая, теплая) .

 

  Воспитательные задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу. 

 

 Развивающие задачи: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.

Реализация образовательных областей:

1.Коммуникация

  1. Познание
  2. Здоровье
  3. Физическая культура
  4. Музыка

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, книг, мультфильма «Мойдодыр». Чтение художественной литературы, разучивание потешки «Лейся, чистая водица».

Материалы: Тазик, ведерки с водой, мыло, мочалка, полотенце, кроватка, 2 куклы.

 

 

 

 

 

Ход непосредственно – образовательной деятельности.

Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям и подарим всем хорошее настроение.

Подвижная игра с речевым сопровождением

«Не хотим мы больше спать».

 В центре круга находиться педагог. Он показывает движения, читает текст стихотворения, дети повторяют движения вслед за педагогом.

 Мы проснулись рано утром,

 ( шагают на месте.)

 Потянулись бодро, шумно.

  (поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх.)

 Чтобы сон ушёл, зевнули,

 Головой слегка тряхнули.

  (выполняют наклоны влево – вправо, отводят руки к плечам.)

 Разбудил нас бег на месте.

  (бегут на месте.)

 К ванне побежали вместе.

  (выполняют упражнение " пружинка", руки на поясе.)

 Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались.

  (выполняют круговые движения ладонями около лица.)

 Причесались аккуратно.

  (гладят ладонями голову от макушки к вискам.)

 приоделись все опрятно.

 (выполняют руками 2 раза движения, от груди вниз опускают руки к бёдрам, пальцы рук сжаты в кулачки.)

 Не хотим мы больше спать,

 Будем весело играть.

 (выполняют упражнение "пружинка", хлопают в ладоши.)

 -Вот какие молодцы. А сейчас садитесь тихонько на стульчики (дети садятся)

Звучит музыка, появляются куклы

Воспитатель: посмотрите детки к нам на занятие пришли 2 девочки Катя и Даша.

Кто вам больше нравится?

Почему? (Неряшливая, грязная)

Давайте спросим у Даши, почему она такая грязная.

Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая,

                         Где ты руки так измазала?

                         Черные ладошки;

                         На локтях – дорожки

Даша: Я на солнышке лежала,

          Руки кверху держала.

          Вот они и загорели.

 

Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая,

                          Где ты носик так измазала?

                          Кончик носа черный,

                          Будто закопченный.

 

Даша: Я на солнышке лежала,

         Нос кверху держала.

         Вот он и загорел

Воспитатель: Ах ты девочка чумазая,

                         Ноги в полосы измазала,

                         Не девочка, а зебра,

                           Ноги как у негра.

 

Даша: Я на солнышке лежала,

          Пятки кверху держала,

          Вот они и загорели.

Воспитатель: Ой ли, так ли?

                         Так ли дело было?

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему девочка Даша такая грязная, неужели правда загорела?

Какие места больше всего пачкаются (лицо, руки, локти, ноги)

Зачем люди умываются (чтобы быть чистыми, красивыми)

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, как умывается кошка, слон, попугай, хомячок? (показ картинок).

Рано утром на рассвете

Умываются мышата

И котята и утята

И жучки и паучки

 

Физ. Минутка.

Хомка – хомка хомячок (надуваем щеки как хомяк)

Полосатенький бочок (гладим себя по бокам)

Хомка рано встает (потягиваемся)

Щечки моет, глазки трет (делаем соответственные действия)

Подметает хомка хатку (наклоняемся и делаем вид что подметаем)

И выходит на зарядку.

Раз два три четыре пять

Хомка сильным хочет стать (показываем сильный)

Вика  с Машей, с Данилам, с Альяшей тоже по порядку

Сейчас сделают зарядку.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево,

Опусти головку вниз.

И тихонечко садись.

Воспитатель: Все, все хотят быть чистыми: люди, животные, и даже игрушки. Но игрушки сами мыться не могут.

Вы хотите помочь Даше?

Что нам для этого понадобиться? (мыло, мочалка, вода, тазик, полотенце) .

А в какой воде мы будем купать Дашу?

В красное ведерко я налила горячую воду, а в желтое ведерко холодную.(даю попробовать детям)

Что нам нужно сделать чтобы получилась теплая вода?(смешать воду)

Нальем в тазик горячую воду и добавим холодной.

Теперь у нас получилась какая вода?( теплая вода).

Раздевайся Даша, садись в тазик, будем купаться, а поможет мне Маша (что мы делаем, перед тем ,как руки опустить в воду?- закатываем рукава. А пока маша будет купать Дашу Вика расскажет потешку )

 

Потешка:  (Расскажет  Вика)

Лейся, чистая водица,

Ты умой Дашу чисто – чисто.

Шейку, ручки умывай,

Ничего не забывай.

Мойся, мойся, обливайся,

Грязь смывай.

Умываем Дашу быстро,

Вытираем чисто.

Даша опрятна, аккуратна.

Всем смотреть на нее приятно.

Воспитатель: Какая стала Даша?

Дети: чистая.

Правильно чистенькая стала Даша – вода помогла смыть грязь.

Завернем Дашу в пеленку, пусть она отдохнет в кроватке.

Ребята, умывайтесь каждый день, купайтесь в ванне, под душем, и будете красивыми, чистыми, аккуратными и здоровыми.

Оставить комментарий: