Опубликовано: 13:04:26 13-09-2014
Этическая беседа по развитию речи
«Путешествие в страну вежливости»
(Старшая группа)
Воспитатель
Баранова Н.С.
Путешествие в страну Вежливости.
Программное содержание: Формировать у детей представление о нравственных нормах отношений с окружающими. Закрепить навыки культурного поведения за столом, в общественных местах. Развивать диалогическую речь, умение строить суждение. Уточнить знания детей о понятии «вежливый человек». Упражнять в произношении вежливых слов. Воспитывать культуру общения.
Словарная работа: культурный, вежливый, воспитанный.
Материал к занятию: конверт с письмом от феи Здрасте, корзинка, металлофон, кубики, светильник - цветок.
Подготовка к занятию: чтение книги Л.Васильевой - Гангнус «Азбука Вежливости», игра в вежливые слова.
Ход занятия:
Дети, я получила письмо на адрес нашей группы. От кого могло бы оно придти? Давайте прочитаем обратный адрес. Читаю:
Страна Вежливости
Город Добрый День.
От феи Здрасте.
Ребята, мы знакомы с феей Здрасте, она написала нам письмо, давайте прочитаем:
Здравствуйте, дорогие дети, старшей группы «Солнышко». Жители нашей страны Вежливости очень любят вас и верят, что вы стали настоящими вежливыми людьми, культурными и воспитанными. Мы приглашаем вас к себе в гости и ждем с нетерпением.
С уважением фея Здрасте.
Ребята, нас приглашают в страну Вежливости. Но попасть в эту страну может только очень воспитанный, вежливый человек.
Скажите мне, пожалуйста, а кто такой «вежливый человек?» Да, это человек, умеющий себя красиво в гостях, транспорте, других общественных местах, - это воспитанный человек.
В народе говорят: «Ничего не ценится так дорого, как доброе и вежливое слово». А вы ребята знаете вежливые слова? Давайте соберем эти слова в корзинку. Вот корзинка, я отправляю ее по кругу, а вы, называя одно вежливое слово, передаете ее соседу. «Игра вежливые слова».
Молодцы ребята, как много вежливых слов вы знаете, корзиночка стала от этих слов тяжелая.
Будьте добры и будьте любезны, Вежливые слова в разговоре полезны. С ними легко на прогулке и дома, Будет приятно их слышать любому.
Ребята, в конверте, который прислала фея Здрасте, я обнаружила еще один листок. Давайте прочитаем: «Дорогие ребята, недавно вы познакомились с книгой Азбука Вежливости, и я надеюсь, что вы усвоили правила поведения,
которые необходимы культурному человеку. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
Вопросы:
Молодцы! Ответили на все вопросы феи Здрасте. А теперь давайте немного отдохнем и поиграем. Я начинаю читать стихотворение, а вы его продолжайте, подбирая вежливое слово:
Хорошо, вежливые слова вы знаете, а вот знакомы ли вам правила культурного поведения? Сейчас проверим.
Обыгрывание ситуаций.
Физкультминутка.
Утром солнышко проснулось, Очень нежно потянулось, «Здравствуй утро!»
«Здравствуй день!»
Нам здороваться не лень.
Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями феи Здрасте. Как вы думаете вас можно назвать воспитанными, культурными, вежливыми людьми? (звучит перелив музыки по металлофону).
Дети, слышите музыку? Это означает, что мы с вами уже в стране Вежливости. Страна Вежливости - это оказывается, все доброе и хорошее вокруг нас. Это добрые дела и поступки, это воспитанные и культурные люди рядом с нами. От наших
добрых слов даже цветок Вежливости распустился. Посмотрите, какое чудо!
Итоговые вопросы:
Сегодня утром мы оказались в стране Вежливости. Можно ли назвать это утро добрым? Читаем приветствие утру:
Доброе утро! - солнцу и птицам.
Доброе утро! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлится до вечера.
Документы для скачивания:
3705_vahrina.doc Формат: .doc