a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект проведения непрерывной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности детей от 5 до 6 лет по реализации образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» на тему: «Овощи и фрукты»

Автор: Шалдыбина Ирина Викторовна Опубликовано: 2018-10-01 11:57:28

Цель: Развитие всех компонентов устной речи  в различных видах деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».

Задачи:

Познавательное развитие: Закреплять обобщающие понятия «овощи  и фрукты».

Закреплять знания основных цветов и геометрических форм.

Социально - коммуникативное развитие: Совершенствовать диалогическую форму речи.

Обучать детей составлять описательные рассказы с опорой на карты- схемы.

Развивать устную речь, активизировать словарь детей по теме:«Овощи и фрукты».

Учить образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных и множественное число существительных.

Развивать звуковую культуру речи (звук  «р»).

 Учить выбирать водящего при помощи считалки.

Физическое развитие: Создать двигательную активность детей.

Речевое развитие: Учить слушать стихотворения, отвечать на вопросы полными предложениями.

 

Предварительная работа:

Рассматривание альбомов «Овощи и фрукты»

Беседа «Что растет в огороде и саду»

Д/и. «Что лишнее»

Чтение стихотворения С.Михалкова.  «Овощи»

Стихи про «Урожай» Бокова.

Оборудование: карты схемы, муляжи овощей и фруктов,2 корзины, мяч, фрукты, картинки с изображением фруктов и овощей.

                                                   Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Сегодня,ребята, мы будем выполнять разные задания, а если мы выполним все задания правильно, в конце нас ждет сюрприз  (дети сидят полукругом перед столом с различными овощами и фруктами).

Воспитатель: Мы пришли в магазин, где продаются овощи и фрукты, вы их сможете купить, если опишите фрукт или овощ. Чтобы вам легче было их описывать, будем использовать карты – схемы:

 

(Форма)

 

 

 

Кра

н.

 

 

 

(Цвет)

песок

камень

  -(Твердый, мягкий;)

  - (Вкус)

 

Дети выбирают продавца,  используя считалку:

Ай, ду-ду, ай, ду-ду

В огород сейчас пойду.

Соберу я овощей

Для зеленых свежих щей.

- Где вы, овощи, ау?

Прячьтесь лучше, я иду!

 

Первым покупает воспитатель (Дает образец описательного рассказа) потом дети 4-5 человек.

Воспитатель:Дети, кто купил овощи, подойдите к правой корзине, а кто купил фрукты, -  к левой.

Проверить с детьми, правильно ли они положили.

Воспитатель: У нас на столе остались овощи и фрукты, давайте их тоже разложим по корзинам.

-Дети называют  овощи и фрукты, которые кладут в корзину.

Воспитатель: Молодцы.  Дети,  что мы складывали в правую корзину, а что в левую?

- Ребята, а  где растут овощи?

-Правильно в огороде. Сейчас мы с вами отправимся в огород, поработаем там.

Физ. минутка: (Логоритмика)

  Грабли в руки взяли,                                            Дети имитируют

  Грядки причесали                                                 работу граблями

  Мы водой прохладной

  Грядки поливали!                                                  Поливают грядки

  Раз-два, раз-два!

  Грядки поливали

  Семена редиса в землю

  Мы сажалиПриседают

  Раз-два, раз-два

  Вот как мы сажали!

 

Воспитатель: А сейчас, ребята, встаньте  в круг и поиграем в игру «Назови ласково». Я буду вам бросать мяч и называть овощи или фрукты, а вы мне возвращаете мяч  и говорите ласково:

Воспитатель: огурец – огурчик

                        помидор – помидорчик

                        капуста – капустка

                        лимон – лимончик

- Молодцы. Садитесь на места

Воспитатель: А теперь меняю правила игры.  Раздаю карточки с изображением овощей и фруктов. (Воспитатель показывает изображение 1 овоща  или фрукта.У ребенка карточка с теми же овощами или фруктами во множественном числе). 

Воспитатель:  огурец -         дети:     огурцы

                         помидор -                     помидоры

                          груша -                        груши

Воспитатель: Следующая игра «Добавь слово»

(Воспитатель выставляет 4 карточки с овощами, а называет только 3).

 картинки: Кабачок (баклажан), перец, помидор.

- Дети говорят баклажан.

2-3 раза с этими же картинками.

Воспитатель:  Ребята, назовите фрукты, названия  которых  начинаются на звук  [ а ].

- Названия каких овощей начинаются на звук [ р ].

- Молодцы

Воспитатель: Где растут овощи и фрукты?

Дети:  - Фрукты растут в саду

            - Овощи растут в огороде

Воспитатель: Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?

Дети: Собирают урожай

Воспитатель: Послушайте стихотворение

 

«Солнце, солнце веселей,                              

Посвети еще, погрей!

Дождик, дождик, не мешай

Собирать нам урожай

Груши, яблоки в садах,

Помидоры на полях,

Не мешай пшеницу жать,

Не мешай ты нам копать

Свеклу, редьку и  картошку

И, конечно же, морковку

И когда придет зима,

Были полны закрома.   (Завальнюк)

 

Воспитатель: Как вы думаете, зачем выращивают, собирают и хранят овощи и фрукты?

Дети: Люди употребляют в пищу овощи и фрукты.

Воспитатель: А как вы думаете,  овощи и фрукты полезны для здоровья?

Дети: Да. В овощах и фруктах содержатся витамины.

Воспитатель: - Молодцы, вы сегодня многое узнали, многому научились.

И вас ждет сюрприз.

Выносятся корзины с фруктами. Дети берут любимый фрукт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий: