a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности Викторина «О братьях наших меньших». Сергеева Л.А.

Автор: Анисимова Елена Витальевна Опубликовано: 2019-12-01 18:47:02

 

Цель: создание условий для  уточнения и закрепления знаний о домашних животных.

Программные задачи: Уточнить представления детей о домашних животных, их внешнем виде, какие голоса подают, где живут, чем питаются, какую пользу приносят. Обогащать словарный запас за счет существительных, глаголов, прилагательных. Формировать умение изменять существительные по падежам, усвоение категории винительного и творительного падежей. формировать новые словообразования. Развивать речь, мышление, любознательность, воображение, моторику.

Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству посредством сказок, чистоговорок, стихотворений.

Развивать познавательные способности детей, логическое мышление.

Воспитывать гуманное отношение к животным.

Оборудование: картинки, панно «домашние животные», сундучок, муляжи, маски, игрушки-коза, котенок, собачка, дидактические игры «Кто спрятался?», «Кто к кому подошел?», «Без чего?», компьютер

Предварительная работа: наблюдения за кошкой, собакой, чтение рассказов Л.Н.Толстого о животных, рассматривание картин: «Корова в сарае», «Коза с козлёнком», «Собака со щенятами», «Кошка с котятами», просмотр мультфильмов «Кошкин дом», «Волк и коза», «Бурёнка из Маслёнкина», «Козлёнок, который считал до десяти».

                                                  Ход занятия:

  1. Мотивационно-ориентировачный этап.

1.Ребята, сегодня у нас гости. Мы все бодры и у нас хорошее настроение.

Становитесь тесно в круг

Я – твой друг, и ты - мой друг

Дружно руки протяните

И друг другу улыбнитесь!

- Послушайте музыку. (Звучит музыка из передачи «В мире животных».)

Эта красивая музыка рассказывает о мире животных.

  1. Поисковый этап.

- У нас в группе проходил проект «О братьях наших меньших», из которого мы  с вами многое узнали о домашних животных, а  сегодня мы проведем Викторину-игру, где закрепим знания о домашних животных.

В викторине примут участи две команды «Пушок» и «Дружок».

За правильные ответы вы будете получать фишки.

За ответами будет следить…...

Команды займите свои места.

  1. Практический этап.
  2. Задание « Отвечалки»

Посмотрите на панно.  Кого вы видите?

- Почему их так называют?

А)   Для команды «Пушок»           Для команды «Дружок»                                          кого грива?                                           -Сколько хвостов у собаки?-    Сколько ушей у кошки?                            -У кого щетина?

- У какого животного пятачок?             У кого ягнёнок?

Б) Для команды «Пушок».

 -Расскажите, какие домашние животные? ( назвать слова- признаки)

(умные, добрые, сильные…)

 Для команды «Дружок».

Назовите, что могут делать животные? ( назвать слова –действия)

(играть, бегать, спать, бежать…)

 Задание «Загадалки».

 Команды загадают загадки друг-другу.

 «Рогатая, бодатая  сено жуёт,  молоко даёт, му- поёт?»

 «Лежит под крылечком, хвостик колечком».

 «Мягкие лапки, в лапках цап-царапки».

 «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает  ловко любит морковку».

 «Сено жуёт, молоко даёт ме- поёт?».

  «Любит сено и овёс, быстро скачет воз везет?».

 «Нос пятачком, хвостик крючком.»

Задание «Сочинялки».

 Составить предложение.

У кошки котята, а у козы козлята.

У коровы телята, а у лошади жеребёнок.

У свиньи поросята, а у  крольчихи крольчата.

У овцы ягнята, а у коровы телята.

-Ребята вместе с родителями составляли рассказы о животных.

О каком животном  каждый из вас составил рассказ? Назовите.

(кошке, лошади, собаке, козе, овце)

 

-Что за шум, переполох. Это детёныши потеряли своих мам. Помогите им.

Компьютер  «Голоса Животных».  Помогите успокоиться детенышам.

Для команды «Пушок»     

«Кто к кому подошел?  (Команды отвечают по очереди)

Теленок- к корове, поросенок- к свинье, щенок –к собаке, жеребёнок к лошади…

Для команды«Дружок»        

Компьютер «Без чего Животное?»

Коза без рог- безрогая, кот без хвоста- безхвостый, корова без ноги- безногая, кролик без ушей- безуший.

Для команды «Пушок»     

Компьютер «Прятки?»

Чья спина? Коровья, чья голова? - кошачья…..

Задание «Вспоминалки».

-Вспомните,  в каких сказках встречаются домашние животные?

(«Три поросенка», «Коза-Дереза», «Волк и коза», «Кто сказал Мяу?, «Кошкин дом»..»

-Дети, скажите каких героев вы сделали с нашими воспитателями?

(козу, кролика, кошку, собаку…)

- Какое животное чаще других  встречается в сказках?  (коза).

Задание «Повторялки».

Проговаривание чистоговорок.  Игрушка «Коза-Дереза»

За-за-за-идёт коза

Зу-зу-зу-веду козу

Зы-зы-зы нет козы

Оз-оз-оз-много коз.

Поиграем с козой. (Потешка)

Шла коза по мостику и виляла хвостиком,

Зацепилась за перила,  прямо в речку угодила! –БУХ

-Расскажите, как вы помогаете ухаживать за животными. (Фонопедическое упражнение)

Мы коровку подоили  С-С-С-С  (дети имитируют, как доить корову)

Собаку косточкой кормили  (руки в кулачках у рта «Заборчик» стучать зубами)

Кошке в чашку молока налили  (ладошки сложить «чашечкой» язычком совершают лакательные движения.

Овечке шерсть постригли (упражнение ножницы-чик-чик-чик)

Лошадку овсом покормили, и поскакали (щелкают язычком)

Вот, так помощники!    (Руки вверх)                   

Задание «Волшебный сундучок».

Команды угадывают для кого угощения. (капуста, сено, рыба, морковь, овес, кость).

Рыбу-коту, кость-собаке, капусту-козе, сено-корове, овес-лошади, морковь-кролику

Задание «Волшебный кубик».

-Расскажите, как едят животные. (по карточкам расположенных на гранях кубика)

-собака грызёт, а собаки грызут

-кошка лакает, а кошки лакают

- кролик грызет, а кролики грызут

- корова жуёт, а коровы жуют

- лошадь пьёт, а лошади пьют..

 Задание «Собиралки»

На прищепках части тела животных.

Для команды «Пушок» - собрать собачку.

Для команды «Дружок»- собрать котенка 

-Кто у вас получился? Какую кличку вы дадите своему  животному? (Васька, Мурзик, ..; Тузик,)..

Задание « Помогалки» Работа с пиктограммой.

Для команды «Дружок» «Какую пользу приносят животные?».

Для команды «Дружок» «Кто , где живёт?».

Задание «Превращалки»

Мы превратимся в домашних животных. Дети надевают маски.

Дети учили стихотворения о животных.

Инсценировка стихотворения «Наши друзья».

Рядом с человеком кошечки живут!

А собачки верно дом им стерегут.

Нам дают коровы мясо, молоко

Кошечки, овечки прыгают легко.

Поросятам толстым нелегко ходить.

Лучше,  уж лошадкою резвою!

Задание «Пропевалки»

-В ходе  проекта дети выучили не только стихотворения, но и песни.

В исполнении команд прозвучит песенка….. «На лугу, на лугу пасутся …»

  1. Рефлексивно-оценочный. (Звучит музыка).

Молодцы!  На  этом наш проект завершен.

Дружите с  братьями меньшими  и будете добры и здоровы!

 Подведение итогов викторины

  1. Последующая работа.

    Дидактическая игра « На ферме».

 

 

 

Предыдущие материалы
Следующие материалы