a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Оргпроект дополнительного образования «Панорама добрых дел».

Автор: Паровицына Валентина Михайловна Опубликовано: 2019-12-24 08:50:02

Документы для скачивания

Цель: познакомить детей с понятием «настроение» и его проявлениями у добрых и злых людей. Показать в доступной форме изменчивость настроения. Учить понимать и принимать настроение другого человека. Познакомить со способами управления и регуляции настроения.

Тип проекта:

По доминирующей деятельности: познавательный, творческий

По времени проведения: краткосрочный

Субъекты деятельности: дети старшей группы, педагоги

Порядок работы:

  1. Организационный момент проблематизации (ссора друзей)
  2. Воспитание добрых чувств - рассматривание альбома «Наши будни», отмечаем у кого какое настроение и пути изменений
  3. Беседа о настроении
  4. Диагностика настроения детей
  5. Упражнения «Волшебный мешочек», «Расскажи о своем настроении»
  6. Нравственный урок «Смех и слезы ходят рядом»
  7. Тренинг «Речевая зарядка»
  8. Рисование «Мое настроение»
  9. Релаксация «Настроение музыки»

Ожидаемый результат:

- создание условий в группе для самовыражения детей

- учить управлять своими чувствами и эмоциями

- развитие толерантности

 

Оргпроект дополнительного образования «Панорама добрых дел».

Тема:настроение Бабы Яги.

 

Организаторы проекта: воспитатель 1 квалификационной                        

                                                                            категории Паровицына В М

                               Время и место реализации проекта: д\с «Дюймовочка»                                                                                                                                                                 

                               Субботино, Шушенского района, Красноярского края

                       3.12.2015 год

 Форма реализации: игра-импровизация

Цель:учить детей на примере сказочных героев различать и понимать характер эмоционального состояния

Тип проекта:

По доминирующей деятельности: познавательный, творческий

По времени проведения: краткосрочный

Субъекты деятельности: воспитатель, дети старшей группы «Гномики»

Порядок работы:

  1. Организационный момент «В гости Баба Яга пришла»
  2. Тренинг «Эмоции»
  3. Социо - игра «Угадай настроение»
  4. Просмотр и анализ фрагментов мультипликационных фильмов с последующим моделированием новых версий. Обыгрывание конфликтных ситуаций и моделирование выхода из них
  5. Рисование Бабы Яги
  6. Частушки Бабок Ежек
  7. Рефлексия

Ожидаемый результат:

Дифференциация поступков сказочных персонажей с дачей им моральной оценки.

 

Оргпроект дополнительного образования «Панорама добрых дел».

Тема:учимся управлять  гневом.

Организаторы проекта: воспитатель Паровицына В М

 Время и место реализации проекта: д\с «Дюймовочка»  Субботино, Шушенского района, Красноярского края, 12.11.2015 год

Форма реализации: организованная познавательная деятельность

Тип проекта:

По доминирующей деятельности: информационно- творческий

По времени проведения: краткосрочный

Субъекты деятельности:воспитатель, дети старшей группы

Цель: упражнять в регуляции своего эмоционального состояния

Дебютные идеи:

- Развитие детской инициативности, посредством нестандартных практик

-Воспитание добрых чувств

-развитие мышления и воображения

Порядок работы:

  1. Выставка фотографий и картин - портретов и беседа об эмоциональном состоянии изображенных
  2. Тренинг эмоций
  3. Игра «Жужа»
  4. Диагностика агрессивности
  5. Социо-игры «Сделай, как я говорю», «Зеркало»
  6. Рисование «Злой и добрый герой»
  7. Рефлексия «О чем говорит музыка»

Ожидаемый результат:

- различать эмоции (злость и радость)

- регуляция эмоционального состояния

-внедрение спонтанных проектов

 

Оргпроект дополнительного образования «Панорама добрых дел».

Тема:уроки добра.

Организаторы проекта: воспитатель Паровицына В М

 Время и место реализации проекта: д\с «Дюймовочка»  Субботино,                                                                                                                     Шушенского района, Красноярского края, 2015 – 2016 уч. год

Форма реализации: организованная познавательная деятельность

Тип проекта:

По доминирующей деятельности: информационно- творческий

По времени проведения: долгосрочный

Субъекты деятельности: воспитатель, дети старшей группы, родители.

Актуальность:

Кажется, что о воспитании дошкольников сказано все. Возможно. Но ведь как важно, чтобы наши дети были окружены любовью, заботой, добротой с рождения. Это самая важная ступенька к успешности ребенка. В наше время, когда людям так не хватает доброты, взаимопонимания, когда мы и наши дети часто встречают агрессию, злобу, гнев, как никогда становится актуальным формирование у детей толерантности, доброжелательного поведения, развитие навыков управления негативными эмоциями, осознанного отношения к нормам социального поведения.

Субъекты проекта: педагоги, дети, родители

Объект проекта: моральное и нравственное развитие детей через реализацию программы «Уроки добра» автор С. И. Семенака

Предмет проекта: педагогические условия воспитания осознанно -правильного отношения к нормам социального поведения.

Цель:  новый подход к нравственному воспитанию дошкольников, который основан на формировании гуманных межличностных отношений.

Задачи:

  1. Раскрыть сущность полярных понятий «добро и зло» и эмоций, которые им соответствуют
  2. Знакомить детей с характеристикой эмоциональных состояний, присущих человеку
  3. Учить видеть эмоциональное состояние другого человека и собственный эмоциональный образ, соотнося его с конкретной ситуацией
  4. Развивать эмоциональную произвольность
  5. Учить конструктивным способам управления собственным поведением

Проект основан на принципах:доступность, научность, наглядность

Условия: организация взаимосвязанной нравственной, эстетической и практической деятельности педагогов, родителей и детей старшего дошкольного возраста.

Этапы проекта:

  1. Подготовительный

– разработка системы – игры, упражнения (М. И. Чистякова, Н. Л. Кряжева, Н. В. Клюева) и авторские находки

- приобретение и изготовление необходимых материалов (иллюстрации с ярко выраженными эмоциональными состояниями взрослых и детей, подбор аудио и видео записей, изготовление д\игр, создание проблемных ситуаций)

  1. Внедренческий

-  апробация разработанной системы.

Предполагает сотрудничество, сотворчество педагога и детей. Организованная совместная деятельность строится в интересной занимательной форме и осуществляется через активное участие каждого ребенка в тренинговых упражнениях. Поддержанию интереса к познанию способствует использование сказочных сюжетов. Для самовыражения ребенка предусмотрено использование рисуночных методик, в основе которых лежит моделирование ситуации успеха и ощущение удовольствия.

  1. завершающий этап

- анализ эффективности данной работы

-корректировка

- распространение опыта

Методы и приемы:

-имитационные игры

- социально-поведенческий тренинг

- психогимнастика

- чтение и обсуждение художественной литературы

- просмотр и анализ фрагментов мультипликационных фильмов с последующим моделированием новых версий

-дискуссии

- диагностика эмоционального состояния, отношение ребенка к обсуждаемой проблеме

- обыгрывание конфликтных ситуаций и моделирование выхода из них

- примеры выражения своего эмоционального состояния в рисунке, музыке (релаксация)

Ресурсное обеспечение проекта:

  1. Центр эмоционально-эмоционального развития
  2. Методический инструментарий
  3. Материально-техническое
  4. Наглядный материал

- иллюстрации с ярко выраженными эмоциональными состояниями взрослых, детей, животных

- фото-альбомы детей группы

- картинки, фото, отражающие общение, совместные дела, любовь, нежность детей и взрослых

- энциклопедии, д\игры, пособия, содержащие знания по валеологии

- уголок мальчиков и уголок девочек (гендерное воспитание)

- наглядный материал и игрушки, способствующие развитию толерантности

-  аудио и видеоматериалы о жизни детей и взрослых

- иллюстрации с изображением заботливого отношения взрослых к детям, животным и детей к старшим

Проект распределен на 5 блоков:

  1. Деятельность направлена на формирование представлений о себе, сверстниках, взрослых, семье, семейные отношения, гендерная принадлежность
  2. Познавательно-игровой модуль. Деятельность направлена на формирование нравственных норм, сохранение эмоционального благополучия, формирование эмпатийного поведения детей

Педагогические мероприятия – интеграция, коммуникация, познание, социализация. Словесные игры, дидактические игры.

  1. Познавательно-исследовательский. Игры: «Хорошо-плохо», «Что делать?», «Добро и зло». Упражнения: «Выручи из беды», «Помоги», «Что может человек».
  2. Самостоятельная деятельность:

- рисование (выражение положительных эмоций через рисунок)

- иллюстрации рассказов и стихотворений на тему «Добрые и злые поступки

- этюды и игры на воображение «Мое настроение»

- придумывание рассказов о добре

  1. Обобщение результатов работы в самой различной форме. Анализ и закрепление полученных знаний. Формулировка выводов и составление рекомендаций.

Значимость проекта: открытие возможностей формирования собственного жизненного опыта ребенка по взаимодействию с окружающим миром. Формирует позицию ненасилия, эмоциональную устойчивость. Обобщает представления детей о добре и эмоциональных состояниях, которые соответствуют этому понятию, вызывают стремление совершать добрые поступки.

Оставить комментарий: