a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал

Конспект "Я имею право"

Автор: Чипчина Ирина Александровна Опубликовано: 2020-02-29 22:13:44

Тема: Я имею право.

Цель:

- закреплять имеющиеся знания и представления детей об их правах и обязанностях;

-учить отвечать на поставленные вопросы, понимать содержание иллюстраций о правах, соотносить их со схематическим изображением;

-развивать мышление и связную речь, совершенствовать навыки речевого общения;

- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений, положительно влияющих на межличностные отношения детей;

-воспитывать чувство собственного достоинства и уважения к окружающим людям.

Оборудование: мультимедийная установка, схемы символов, смешного человечка, шляпа, карточки с картинками прав,мяч

 

Ход занятия:

Дети стоят в кругувоспитатель предлагает взяться за руки, крепко сжав ладони.

В- Что вы чувствуете?

Д (дети): - Тепло.

- Почему?

- Мы вместе; каждый друг другу передает тепло.

 -Садитесь.

 

-Утром придя в садик, я обнаружила на столе вот такого смешного человечка,

(картинка)

  Оказывается он из сказочной страны, где ничего не знают ни о каких правах ребенка.

 

Давайте ему расскажем.

- А для этого мы будем выполнять задания и получать символы.

 А из этих символов создадим альбом – памятку и подарим этому человечку, чтобы он смог вспомнить и рассказать своим друзьям.

- С самого рождения каждый человек имеет права. Мы много беседовали о правах, разбирали сказки.

 - А кто помнит как называется книга куда занесены все наши права? (конвенция о правах детей.)

 

Посмотрите что изображено на картинке? слайде2 ( свидетельство)

- Что это за документ? (Первый документ каждого человека. Выдается после рождения.)

- О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество.)

- Зачем нам нужно имя? (Чтоб нас не перепутали, различали)

- Тогда скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом?

(Называть друг друга по имени)

Игра «Шляпа знакомств».

По очереди будем одевать волшебную шляпу, у кого шляпа, тот и называет свою фамилию, отчество и имя!

– Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

- Вот имя нам придумывают родители.

-Откуда берется фамилия?

- А помните ли вы откуда берется отчество?

- Правильно.

Вот и первый символ ( НАПИСАНО ИМЯ)

- Что это за право?

- Следующая картинка. Слайд 3 (семья)

- Что это за право?( любовь семьи, право жить в семье)

- Кто главные в семье?

-Что значит забота?

- А какие у вас есть обязанности в семье? ( убираться, заправлять постель, слушаться)

- Вот сколько обязанностей, которые вы должны соблюдать.

- А теперь я предлагаю отгадать кроссворд и узнаем как вы знаете членов семьи.

1 В мире нет ее милее и добрее.( мама)

2Самый сильный в семье? ( папа)

3мамина сестра? ( тетя)

4 папин или мамин отец? ( дед)

5 мама папы или мамы? ( бубушка)

 

 

- Вот и следующий символ. ( МАМА И ПАПА)

 

- Следующее изображение о чем нам говорит?  Слайд 4 дом.

- Правильно -право на жилище.

-Как люди обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)

- Почему? (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.) Это право на имущество, оно неприкосновенно.

-Сейчас я предлагаю вам поделится на 2 команды и построить свои дома.( лего и конструктор)

-третий символ ( ДОМ)

 

 

Следующая картинка Слайд 5 Отдых.

- О чем говорит нам эта картинка?

-Как можно отдохнуть детям?

- ребята, вот и я предлагаю воспользоваться этим правом и поиграть немного.

 

-Игра « Ручеек»

Над выстроится в одну колонну. Ноги расставить на ширине плеч и между ног прокатить мяч. Последний берем мяч и становится вперед.

- Хорошо поиграли, отдохнули. Садимся на места.

-- А вот и символ (СОЛНЦЕ И МОРЕ)

 

- А что это за право? Слайд 6 букварь. ( право на образование)

- Кто расскажет.

- Где можно получить образование?

(В школе, в детском саду, в училище, в институте)

- Для чего надо учиться?

(Чтоб получить профессию, диплом)

- Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

- В самом раннем возрасте, когда мы еще не умеем читать, мы уже начинам получать образование.

Оно начинается с наших добрых, поучительных сказок.

- И сейчас поиграем в игру.

 «Какое право нарушено»

Воспитатель читает отрывки из сказок, дети называют сказку, находят соответствующую картинку, и отвечают на вопрос «Какое право сказочного героя нарушено в этом отрывке, и кто его нарушил?»

1«Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне да меня и выгнала». (Заюшкина избушка)

Какое право нарушила лиса(право на жилище)

2«Посадила девочка братца на травке, под окошко. Сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях». (Гуси-лебеди)

Какое право нарушили гуси-лебеди? (право на жизнь в семейном окружении)

3«Тепло ли тебе девица, тепло ли красавица. Тепло батюшка, тепло.».(( Морозко)

- Какое право нарушено? ( на отдых)

4 «Я иду к бабушке , несу ей пирожки. Она живет вон за тем лесом» ( Красная шапочка)

- Какое право нарушено? ( жизнь)

- Следущий символ ( КНИГА)

- Кто изображен на рисунке? Слайд7 доктор

- Что он делает?

- О каком праве он тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)

- Что это значит?

- Я предлагаю отгадать загадки.

1Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? Врач

2 Этот врач не просто доктор,
Лечит людям он глаза,
Даже если видишь плохо,
Разглядишь ты всё в очка. Окулист

3 Проведет в зубах раскопки, 

Пломбы сделает и скобки, 

Удалит больной осколок... 

Это чудный...  стомотолог.

4Этот дом многоэтажный

Чистый, светлый, очень важный.

Встретишь разных здесь врачей.

Лечат взрослых и детей.

Будете лежать в постели,

Коль серьезно заболели.

Не хотим здесь очутиться!

Где, скажите-ка? Больнице.

- Вот и символ. ( КРЕСТ)

- Теперь давайте еще раз напомним нашем гостю , какие права изображены.

- Я предлагаю создать теперь альбом и подарить нашему гостю.

Документы для скачивания