a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект НОД по физической культуре в группе общеразвивающей направленности с 4 до 5 лет "На осенней полянке"

Автор: Феклистова Татьяна Святославовна Опубликовано: 2020-09-26 18:12:31

           Конспект НОД по физической культуре в группе

          общеразвивающей направленности с 4 до 5 лет:

                            «На осенней полянке».

 

Цель: создание условий для воспитания у детей интереса к занятиям физической культуры.

 

Задачи.

Оздоровительные задачи.

- формировать начальные представления о здоровом образе жизни;

- в игровой форме развивать основные физические качества –  выносливость, ловкость, быстроту, гибкость, координацию движений;

- формировать правильную осанку;

 

Образовательные задачи.

- продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

- упражнять в ходьбе и беге с выполнением различных заданий по указанию воспитателя;

- упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры – доске, положенной на пол,  с предметами в руках (руки в стороны);

- упражнять в прыжках на двух ногах вокруг предметов;

 

Воспитательные задачи.

- воспитывать интерес, положительное отношение и желание участвовать в занятиях по физической культуре;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в совместной двигательной деятельности;

- формировать элементарные умения самоорганизации в двигательной деятельности.

 

 Оборудование и материалы: картонные листья по 2 шт. на каждого ребенка; доски (2 шт.); три «дерева» с прикрепленными листьями березы, клена, дуба.

 

Ход занятия.

Воспитатель:

Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки.

Льют дожди и нет просвета, затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень, ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый, желто-розовый, кленовый.

Дети. А вы хотите отправиться на прогулку в осенний лес? Тогда в путь.

(дети строятся друг за другом в колонну по одному)

 

 1ч. Чтоб размялись наши ножки          ходьба в колонне по одному

       Мы пройдемся по дорожке.

 

Мы в осенний лес идем,                        ходьба на носочках, руки вверх

До листочков достаем.                          (следить за осанкой детей)

 

Тут листок и там листок,               ходьба по кругу с хлопками перед  собой     

Будем делать мы хлопок.                

 

За листочком побежали,                       легкий бег на носках, руки на поясе

Быстро мы его догнали.

 

Меж листочками бежали                      бег между листочками, руки на поясе

И на них не наступали.

 

И снова наши ножки идут по дорожке.

Медленно пойдем, осенние запахи вдохнем.

(упражнение на дыхание: руки в стороны – вдох, руки вниз – выдох)

 

Дети к листочкам подбежали

И по два листочка в руки взяли.                     построение врассыпную

 

2ч     ОРУ  «Листики осенние».

1 «Листопад».

И.п.: стоя, ноги р., листья в опущенных руках за спиной – поднять руки с стороны, опустить.                                                                         Повт. 6 р.

2 «Деревья с листочками качаются».

И.п.: ноги р., руки на поясе – поднять руки через стороны вверх, наклониться вправо, сказать «ш-ш-ш», и.п. То же влево.                                 Повт. 6 р.

3 «Листочки танцуют».

Вправо, влево наклонись, листиком ноги коснись.

И,п.: ноги врозь, руки к плечам – выставить правую ногу вперед на пятку, наклониться к ноге, и.п. То же к левой ноге.                               Повт. 6 р.

4 «Собираем листочки».

Раз присели, дружно встали, листики всем показали.

И.п.: ноги врозь, руки согнуты в локтях перед собой – присесть, коснуться листиками пола, и.п.                                                                       Повт. 6 р.

5 «Листочки падают на землю».

И.п.: сидя на коленях, руки на коленях – встать на колени, руки вытянуть вперед, сказать «вот», и.п.                                                             Повт. 6 р.

6  «Нам весело».

Положили листики у ног, тренируем мы прыжок.

И.п.: о. с., руки опущены, листики на полу – прыжком ноги врозь, руки в стороны, прыжком ноги вместе, руки опустить.

Чередовать с ходьбой на месте.   Повт. 2 р.                                                                                                                                   

 

 

Воспитатель:

И снова наши ножки идут по дорожке – ходьба по кругу;

построение в шеренгу по одному; перестроение в два звена по обеим сторонам зала.

 

Основные движения.

 Воспитатель: Дети, как вы думаете, кого можно встретить в осеннем лесу? (ответы детей)

 

Отгадайте  загадку: 

«Рыжая плутовка в лесу живет, а в деревне кур крадет».        (лиса)

         1 Равновесие – ходьба по уменьшенной площади опоры:

 «Лисичка с листочками идет по мостику» - ходьба по доске, положенной на пол, руки с листочками в стороны; после выполнения упражнения встать в конец своей колонны.    ( повт. 2 р.)

 

 

Еще загадка: «Не мышь, не птица, в лесу резвится,

                       На деревьях живет и орешки грызет».     (белка)

2 Прыжки на двух ногах вокруг предметов:

  «Белочка радуется красивым листочкам» - прыжки вокруг листочков вправо и влево. Чередовать с ходьбой, руки на поясе.      (повт. 2 р.)

«Прыгаем легко и ловко,  ведь в прыжках нужна сноровка».

 

П/ игра «Листики осенние»

Воспитатель:

  Дети, на нашей полянке растут разные деревья – березка, дуб, клён. Сейчас мы превратимся в разные листочки: «Вправо, влево повернись, и в листочки превратись».

  По команде: «Деревья качаются, листики разлетаются» - дети разбегаются по полянке и кружатся под музыку.

   По команде: «Быстро к дереву беги, свое дерево найди!» - дети  быстро бегут к своему дереву.

  Игру повт. 2-3 р.

 

3ч. Воспитатель:

      Мы в лесу осеннем были, там немного погостили.

      А теперь домой пора, собирайся, детвора!

В обход по залу шагом марш!

 (ходьба по кругу с листочками в руках)

Оставить комментарий: