Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе "В поиске клада" с использованием блоков Дьенеша
Документы для скачивания
Тема: «В поиске клада»
Цель: Закреплять навыки детей в работе с логическими блоками
Задачи:
- Образовательные:
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5, умение считать в пределах 5;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти, речи; умение действовать согласно инструкции.
- Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, смекалку, любознательность, умение работать в коллективе;
Материалы и оборудование: воздушный шар, конверт (с письмом и картинкой волшебника), корзина с мячами (на каждом мяче число от 1 до 5), обруч, шкатулка с конфетами, цифровой ряд от 1 до 5, пазлы, логические блоки Дьенеша, бумажные бабочки с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
- Организационный момент:
В группе висит шар, к ниточке привязан конверт. В конверте картинка «Волшебник»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?
Дети: конверт
Воспитатель: Странный конверт какой – то. На нем написано: «Куда: детский сад №2. Кому: ребятам средней группы. Давайте откроем конверт и тогда узнаем от кого он.
Открываю конверт – в нем картинка и письмо.
В: Посмотрите, от кого пришло письмо?
Д: От волшебника
В: Правильно! Это написал нам профессор - математик! Нужно скорее прочитать его, может там что-то важное!
Воспитатель читает письмо
В.: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому учитесь в саду. И поэтому я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытания. Только внимательные, смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).
Тогда удачи! Даю вам подсказку:
«Мячики лежат в лукошке,
А лукошко у окошка».
Дети находят корзину с мячами у окна. На каждом мяче числовая карточка, а цифры, соответствующие числу, заранее расположены по всей группе. За каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить. За выполненное задание дети получают кусочек пазла.
- Основной этап:
Воспитатель: ну что, ребята, начнем наше путешествие?
(один из детей достает мяч из корзины, на нем число «1»).
В.: Посмотрите, какое число здесь спрятано? Правильно, где цифра с этим числом – здесь наше первое испытание.
- Игра «Построим дорожку»
Посмотрите, перед нами лежат схемы дорожек и разные геометрические фигуры. Нам нужно построить дорожку согласно этой схеме. Ребята будьте внимательны.
Дети выполняют задание. После его выполнения они получают первый пазл
Воспитатель: Молодцы! Этот пазл прикрепим на доску.
(Ребенок достает мяч с числом «2» и находят соответствующую цифру).
- Игра « Геометрические фигуры»
Воспитатель: Ребята, посмотрите в обруче все геометрические фигуры перемешались, вам необходимо разложить их в корзинки : треугольники в корзинку с изображением треугольника, все прямоугольники в корзину с изображением прямоугольника и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Все справились и с этим заданием, и вы получаете следующий элемент пазла.
Дети получают второй пазл и продолжают свои приключения. Берут следующий мяч под цифрой 3.
- Игра «Заблудившиеся цифры»
Воспитатель: Чтобы получить наш следующий пазл – нам надо выполнить следующее задание. Задание называется «Заблудившиеся цифры». В этих рядах есть ошибка и нам нужно ее исправить, расположить цифры от 1 до 5.
(на доске числовые ряды с неправильными расположением цифр, дети исправляют ошибки).
Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (пазл прикрепляют на доску и берут 4 мяч с цифрой).
Воспитатель: А теперь давайте немножко отдохнём и продолжим наше путешествие.
Физкультминутка.
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо и влево)
Повернулись без труда
Раз присели, два привстали
Словно ванькой-встанькой стали
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра.
- Игра «Запомни фигуру»
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, здесь нам нужно поиграть в игру «Запомни фигуру», чтобы получить пазл. Вы сможете справиться с этим заданием?
В каждой бабочке спрятана геометрическая фигура, постарайтесь запомнить какая геометрическая фигура спрятана в бабочке определенного цвета и покажите ее с помощью блока.
В синей бабочке спрятан- треугольник, в красной бабочке – круг, в желтой бабочке – квадрат.
-Покажите какая фигура в красной бабочке?
- Какая фигура в зеленой бабочке?
- Какая фигура в желтой бабочке?
- Какая фигура в синей бабаочке?
Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (пазл прикрепляют на доску и берут последний мяч с цифрой 5).
- Игра «Построй домик»
Воспитатель: Похоже, мы почти у цели. Последняя игра называется «Построим домик» из логических блоков Дьенеша. Ребята, посмотрите, у вас у всех на груди висят эмблемы. У кого на эмблеме изображен красный флажок – они будут строить дом по схеме, которая находятся в красном конверте, а у кого на эмблеме изображен синий флажок, они будут строить дом по схеме, которая находится в синем конверте.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (пазл прикрепляют на доску).
Воспитатель: Мячики с заданиями закончились, сейчас осталось нам с вами собрать все элементы пазла и узнать ответ, что же там зашифрованно. Готовы. Начинаем все вместе.
(Дети выполняют задание и собирают картинку сундучка, который спрятан у доски. За это они получают ключ).
- Заключительная часть:
Воспитатель: мы собрали все пазлы, прошли все испытания и получили ключ. Давайте сначала вспомним, какие испытания мы сегодня прошли.
(дети вспоминают все задания, которые они выполняли).
Воспитатель: молодцы, мы с вами хорошо все выполнили и получили сокровища. Воспитатель хвалит их и предлагает открыть сундук с помощью ключа).