a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе «В гостях у бабушки Арины»

Автор: Бережная Татьяна Николаевна Опубликовано: 2015-10-02 13:47:59

Цель: закреплять умение находить один и много предметов, умение находить и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; учить сравнивать предметы по ширине и длине, использовать в речи слова: шире, уже, широкий, узкий, длинный, короткий; развивать речь, воображение, логическое мышление; воспитывать взаимопомощь, дружелюбие.

Оборудование: избушка бабушки Арины, картины деревьев, цветов, муляжи ягод, грибов, лесные тропинки, мостики, геометрические фигуры, фланелеграф, МР3 записи «пение птиц», «поезд», «шум леса».

Ход занятия.

На пороге появляется бабушка Арина .(В роли бабушки воспитатель)

Бабушка Арина: Здравствуйте ребятишки: Девчонки и мальчишки! К детям бабушка пришла И добра и весела. Далеко мой дом стоит Путь к нему лежит велик. Дорогие мои дети, чтоб добраться до него, Мы на поезде поедем. Очень, очень далеко. Вы скорее торопитесь и в вагончики садитесь. Время приближается, поезд отправляется.

Паровоз, паровоз новенький блестящий. Он вагоны повез словно настоящий, В этом паровозике девчонки и мальчишки, А везет к себе домой их бабушка Аришка. Ту-ту.

Бабушка Арина: Ой ребята где это мы очутились? Правильно в лесу. Как здесь сказочно красиво. Но почему – то очень тихо тут. Птички не поют. Смотрите вот сидит одна птичка. (Показывает фланелеграф с готовым образцом птички сложенной из геометрических фигур). Почему она такая печальная, песенок не поет?

Ответы детей.

Бабушка Арина: Да, ребята, ей наверно очень скучно одной. А как можно помочь нашей птичке? (На столах лежат геометрические фигуры: круги (маленький и большой, треугольники). Ребята скажите а из чего мы будем делать с вами птиц? Назовите, какие фигуры лежат у вас на столе?

Ответы детей.

Бабушка Арина:

А теперь ребята приступайте к работе. (Под фонограмму пения птиц дети складывают птиц из геометрических фигур) .

Сколько у тебя птиц? (Спрашивает бабушка Арина у нескольких детей) - (одна)

А сколько теперь птичек стало в лесу? - (много)

Наш паровоз отправляется дальше, пассажиров просим занять свои места. Ту-ту -чух- чух- чух

Наш путь очень далек. Смотрите какая красивая полянка. Давайте отдохнем на ней. Ребята смотрите да мы не одни, здесь еще кто-то есть. Кто же это? Раз, два, три! Сколько зайчишек посмотри! Это не ребята, это же зайчата. (Раздаются шапочки – маски зайчат и дети их одевают. Зайчатам даются в руки геометрические фигуры).

Физкультминутка. Игра «Найди свой дом».

Жили зайки на лужайке. Прыг-скок, прыг-скок. Поскакать любили зайки Прыг-скок, прыг-скок. (дети прыгают по полянке) Но однажды серый волк Прибежал, зубами – щелк! Стал он зайчиков ловить, Как же бедным зайцам быть? А у зайцев ключик есть И не сможет волк их съесть! Открывайте, зайцы двери, Забегайте в дом скорее! Побежали мои зайки Побежали прочь с лужайки. Серый волк за ними прыг, Через чащу, напрямик. (Дети убегают в домики. На полу разложены обручи – домики. В каждом обруче лежит геометрическая фигура. Дети должны найти свой домик сравнив геометрическую фигуру в обруче и в руке. И занять домик с такой же фигурой) .Раз, два, три, четыре, пять стали вы ребятами опять.

Внимание.Внимание. Наш поезд отправляется. Просим пассажиров занять свои места.

Ту-ту. Поехали.

Бабушка Арина: Ребята, смотрите ягод сколько, а грибов видимо невидимо.Ребята я старенькая стала и собрать грибы и ягоды одной мне не под силу. Помогите мне собрать в одну корзину грибы, а в другую ягоды. А собирать мы будем по одному грибочку и по одной ягодке. (Дети собирают в корзину по одной ягодке и по одному грибочку, а воспитатель уточняет как дети собирают. (по одному) После того как дети собрали грибы и ягоды, воспитатель уточняет сколько грибов и ягод в корзине) .(Много) .

Бабушка Арина:

Мы пойдем наискосок Через тропочку в лесок Вот, ребятки, вот и дом Я живу, старушка в нем. Чтобы к дому подойти надо тропочку пройти. Ребята посмотрите на пути две тропинки. Одна короткая, а другая длинная. По какой пойдем. Правильно. Конечно по короткой. Ай – да ребята. Ай-да молодцы! Вот и мой дом! Хорошо, уютно в нем! В дом вас всех я приглашаю, чаем и баранками угощаю. Заходите гости дорогие. (Дети садятся за столы и пьют чай с баранками) .



Оставить комментарий: