a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Обобщающий урок в 9-м классе по темам: «Арифметическая и геометрическая прогрессии» (Васильева С.В.)

Опубликовано: 2015-10-28 10:30:43

Обобщающий урок в 9-м классе по темам:

«Арифметическая и геометрическая прогрессии»

Цель: обобщить и систематизировать материал по темам «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

Задачи: 1. Проверить, как усвоен материал учащимися, как применяется теория на практике

2. Прививать любовь к предмету посредством заданий и задач на межпредметные связи

3. Воспитывать в учащихся внимание, логику, мышление при выполнении заданий на данную тему.

Тип урока: обобщение изученного материала

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, ноутбук, диски.

Ход урока

  1. Орг. момент – 2 мин
  2. Фронтальный опрос по пройденному материалу – 10 мин
  3. Выборочное выполнение тестовых заданий – 5 мин
  4. Выполнение упражнений по теме урока – 15 мин
  5. Самостоятельная работа – 10 мин
  6. Подведение итогов урока – 3 мин
  7. В начале урока сказать о целях и задачах, что хочу добиться от учащихся на данном уроке.
  8. Устный фронтальный опрос по теме:
  • Что называется числовой последовательностью
  • Какая последовательность называется арифметической прогрессией
  • Какая последовательность называется геометрической прогрессией
  • Что называется разностью арифметической прогрессии
  • Что называется знаменателем геометрической прогрессии
  • Записать формулу n-го члена арифметической прогрессии
  • Записать формулу n-го члена геометрической прогрессии
  • Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии
  • Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии
  • Что называется средним арифметическим
  • Что называется средним геометрическим
  1. Пока основная масса учащихся выполняет задания у доски и в тетрадях, несколько человек выполняют тесты с использованием ноутбука и электронного диска по заданной теме.
  2.  

Первые три задания записываются на доске. Следующие задания раздаются на карточках.

Задание 1. Записать первые пять членов А.П., если а1=3, d= -2

Задание 2. Записать первые пять членов Г.П., если b1=2, q=0,25

Задание 3. Вычислить сумму 30+31+32+…+39+40

Задание 4. Тело в первую секунду движения прошло 7 м, за каждую следующую секунду – на 3м больше, чем за предыдущую. Какое расстояние прошло тело за восьмую секунду, за восемь секунд, за п секунд?

Задание 5. Задача из книги Е.Д. Войцеховского «Курс чистой математики». Служившему воину дано вознаграждение за первую рану 1к., за вторую рану 2к., за треть рану 4 к., и т.д. Всего воин получил 655 р. 35 к. Сколько ран у воина?

Задание 6. Рост дрожжевых клеток происходит делением каждой клетки на две части. Сколько стало клеток после десятикратного их деления, если первоначально было а клеток?

  1. Самостоятельная работа

Вариант 1

  1. Найти а9 и S9, если а1=2, d= - 4.
  2. Дана Г.П. Найти в1 и в5, если q=3, S6=1820
  3. Дана Г.П. Найдите значение выражения: в435, если в4=17

Вариант 2

  1. Найти а9 и S9, если а1=-8, d= 2.
  2. Дана Г.П. Найти в1 и в5, если q=2, S6=820
  3. Дана Г.П. Найдите значение выражения: в4*в6/в5, если в4*в6=16

 

  1. Подвести итоги урока, выставить оценки. Домашнее задание из учебника.

 

 

 

Использованная литература: 

1. Математика. Открытые уроки. Авторы – составители: Н.М. Лямова, Е.Н. Кумскова, О.Л. Безрукова и др./Волгоград , 2005

2.  Математика. Итоговые уроки 5-9 классы. Составитель О.В. Бощенко/Волгоград, 2005

3. Предметные недели в школе. Математика. Составитель Л.В. Гончарова/ Волгоград, 2001

3. Алгебра 9 класс. Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др./М. Просвещение, 1998

Оставить комментарий: