Занятие по математике в подготовительной коррекционной группе "Знакомство с числом и цифрой 8 "
Воспитатель:Пищугина И.П.
МДОУ ЦРР Детский сад №84
"Золотое зёрнышко"
Цель:
1.Познакомить детей с образованием числа 8 и обозначением его цифрой 8.
Материалы:
Макет осеннего дерева с листочками, кукла-марионетка "Стосчётыч", корзиночка.
Демонстрационный материал: арбузы, цифры,"пушок", кубики Н.А.Зайцева, магнитные геометрические фигуры.
Раздаточный материал: рабочие листы для обводок, числовые карточки,геометрические фигуры, фланелеграфы, карандаши.
Ход занятия.
Мобилизирующая психогимнастика:
- с открытыми глазами;
- сзакрытыми глазами:
КУЛАК-РЕБРО-ЛАДОНЬ (медленно-быстро)
Открыли дети глаза. Перед ними осеннее дерево и Стосчётыч .(поздоровались)
- Посмотрите, у Стосчётыча в руках корзина, он будет собирать осенние листья.
СТОСЧЁТЫЧ.
На листочках задания, если всё выполните правильно,то под листочками будет сюрприз.
Воспитатель: начинаем играть!
- .
(кладём первый листочек в корзину)
Берём следующий листочек, задание такое:
Нужно найти предмет: "Сам алый сахарный ,
Кафтан зелёный ,бархатный."
Что это? Это арбуз.
Где написано слово арбуз? (из кубиков Н.А.Зайцева)
А Р Б У З
Воспитатель достаёт из корзинки арбузы и предлагает выложить линейный ряд.
- Откуда начало ряда? (Начало ряда слева)
Спрашиваю 3-4 человека.
Вызванный ребёнок выкладывает ряд.
Воспитатель. Посчитайте, сколько арбузов? (7)
Вызываю 3-4 человека.
Смотрите, ещё один арбуз в корзиночке . Я его положу в конец ряда.
- Сколько стало арбузов? (арбузов стало 8)
- Как мы получили число 8? (Мы к 7 прибавили 1)
Стосчётыч.
Ребята, число 8 обозначается цифрой 8.
- Где же эта цифра? Кто найдёт? (найди Ваня)
Найдите ещё цифру 8 на мольберте.(Вот цифра 8,это тоже цифра 8).
Воспитатель.
Дети, Стосчётыч знает стихи про цифру 8.
У восьмёрки 2 кольца Цифра 8 так вкусна:
Без начала и конца. Из двух бубликов она.
( С.Маршак) ( Г. Виеру)
Восемь уточек в кружок лапки подравняли.
Восемь уточек в кружок крылья поднимали.
Крылья опускали.
Клюв налево, клюв направо,
Покивали головой.
Сели-встали, сели-встали.
Восемь уточек в кружок
Лапки подравняли.
Стосчётыч достаёт листочек с дерева идаёт задание детям. Найдём строку с цифрой 8 в рабочих листах и обведём её. (По показу).
Стосчётыч проверяет, как дети обвели, спрашивает на что похожа цифра 8? (кладёт листочек в корзину).
Ребята, Стосчётыч умеет играть в интересную игру "Поставь нужную цифру".
Я поставил цифру 6, потому что у меня 6 ёлочек ;
Я поставил цифру, потому что у меня 8 грибочков .
Воспитатель. А теперь, Стосчётыч, мы тебя удивим . Наши ребята могут нарисовать столько кружочков, сколько подсказывает цифра.(Дети на местах в числовых карточках рисуют количество кружков, соответствующее заданной цифре ( 5,6,7,8 ).
Стосчётыч задаёт вопросы детям:
- Сколько у тебя кружков? ( семь, потому что цифра 7)
- Почему у тебя 8 кружков? (потому что цифра 8 )
Стосчётыч хвалит детей.
Стосчётыч снимает с дерева листочек: этот листочек предлагает нам поиграть.
Ой-ё-ёечки, спал медведь на коечке,
Свесились с кроватки две смешные пятки .
Две босые две смешные , ой, смешные пятки.
Прибежала мышка, мышка шалунишка,
Влезла на кроватку, хвать его за пятку.
- .
Ребята, Стосчётыч предлагает нам нарисовать картину, но ведь у нас нет ни красок, ни карандашей.
Воспитатель снимает листочек и говорит:
"Картину можно нарисовать при помощи геометрических фигур. Смотрите и делайте , как я .
Утром взошло солнышко и осветило поляну . На поляне стоял дом, рядом росла ёлочка, а под ёлкой сидел жёлтый , пушистый цыплёнок. Вдруг на поляну выскочила сердитая кошка и уставилась на цыплёнка.
Стосчётыч проверяет правильность выполнения.
Воспитатель. Посмотрим ещё раз на картину.
- Что это? (это дом)
- Где написано слово ДОМ?
- Кто это? (это кошка)
- Где написано слово КОШКА?
Слово ДЫМ подходит к нашей истории? ( нет , не подходит , мы его уберём).
Посмотрите, на нашем дереве остался последний листочек. Тут задание поиграть.
- Ой, пушок (воспитатель достаёт из рукава).
- Погладим его, передадим из рук в руки и шёпотом скажем ему ласковые слова.
Ребята, понравилось вам такое занятие?
Посмотрите, в корзинке для вас под листочками сюрприз за хорошую работу. Воспитатель раздаёт призы, Стосчётыч прощается с детьми, гостями и уходит.