НОД "ПОЖАР.ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение деткий сад комбинированого вида № 12
Непосредственно - образовательная деятельность детей группы общеразвивающей направленности с 5 до 7 лет
Тема: «Пожар. Правила поведения при пожаре»
Программное содержание
Образовательные задачи:
- обучить детей мерам пожарной безопасности;
- сформировать у детей элементарные знания об опасных последствиях пожаров;
- познакомить детей со средствами пожаротушения;
- закрепить знания о правилах вызова пожарной службы;
- продолжать знакомить детей с профессией пожарного;
- продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности, учить осторожному обращению с огнём:
- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность.
Развивающие задачи:
- развивать любознательность, память, логическое мышление; - развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.
Предварительная работа:
- чтение произведения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», Л. Толстого «Пожар», «Пожарные собаки»;
- чтение и разучивание стихотворений пословиц, чисто говорок, песенок о пожаре;
- художественное творчество (рисование, лепка, аппликация, ручной труд);
- создание атрибутов для подвижной игры «Пожарные на ученьях».
Материалы:
настольный макет с горящим домом и с пожарными, которые спешат на помощь ведро с водой, песком, огнетушитель, лопата, пожарная машина, мяч для игры «Если возник пожар», черные мусорные пакеты (для игры «Сверни рукава(шланги») рисунки с изображением горящих предметов (на каждого ребенка), клей, кисточки, манка, краски, карандаши, фломастеры, кисти для рисования
Ход НОД.
Воспитанники приглашаются к просмотру презентации «Правила пожарной безопасности», которая сопровождается чтением стихотворения С. Маршака «Пожар»
Воспитатель:
Мать на рынок уходила, дочке Лене говорила:
«Печку Леночка не тронь, жжётся, Леночка огонь!»
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой, в щёлку красную глядит,
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена, соскочил огонь с полена.
Перед печкой выжег пол, влез по скатерти на стол.
Побежал по стульям с треском, вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок, лижет пол и потолок.
Но пожарные узнали, где горит, в каком квартале.
В пять минут автомобили до пожара докатили.
Стали строем у ворот, подключили шланг упругий,
И раздувшись от натуги, он забил как пулемёт.
Заклубился дым угарный, гарью комната полна.
На руках Кузьма – пожарный, вынес Лену из окна.
Вдруг на крыше из-под балки
Чей-то крик раздался жалкий,
И огню наперерез на чердак Кузьма полез.
Сунул голову в окошко, поглядел «Да это кошка!
Пропадёшь ты здесь в огне – полезай в карман ко мне!»
На скамейке у ворот Лена горько слёзы льёт.
Плачет девочка навзрыд.
А Кузьма ей говорит:
«Не зальешь огня слезами, мы водой потушим пламя.
Будешь жить да поживать.
Только, чур, не поджигать!»
Воспитатель задает вопросы:
(Воспитанники отвечают полными ответами.)
Воспитатель: От чего ещё может возникнуть пожар?
Воспитанниики: От несоблюдения правил пожарной безопасности. Если люди оставляют без присмотра не выключенными телевизор, утюг, газовую плиту, если дети играют со спичками, шалят с огнем.
Воспитатель: Пожар – это опасность для здоровья и жизни человека, это чрезвычайная ситуация, а значит не надо паниковать, надо действовать быстро и грамотно.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Если возник пожар». (Воспитатель напоминает правила игры.)
Воспитанники стоят в кругу. В руках ведущего (воспитателя) воздушный шар или мяч. Играющий должен сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому. Если участник игры замедлил с ответом, или ответил неправильно, он выбывает из игры, а шар или мяч вновь переходит к ведущему.
Воспитатель:
Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…….
Воспитанник . Пожар. (Передача шара.)
Воспитатель. Раз, два, три, четыре –у кого пожар ….
Воспитанник. В квартире. (Передача шара.)
Воспитатель. Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил …
Воспитанник Утюг. (Передача шара.)
Воспитатель. Красный отблеск побежал. Кто со спичками ….
Воспитанник. Играл. (Передача шара.)
Воспитатель Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё над ….
Воспитанник. Газом. (Передача шара.)
Воспитатель Пламя прыгнуло в траву. Кто у дома жёг ….
Воспитанник. Листву. (Передача шара.)
Воспитатель Кто бросал в огонь при этом. Незнакомые ….
Воспитанник. Предметы. (Передача шара.)
Воспитатель. Помни каждый гражданин этот номер …..
Воспитанник. Ноль один. (передача шара.)
Воспитатель. Дым увидел – не зевай и пожарных ….
Воспитанник. Вызывай. (Передача шара.)
Воспитатель: Садитесь на свои места. Давайте посмотрим, что находится на столе (предметы пожарной безопасности: ведро с водой, с песком, лопата, детская пожарная машина, огнетушитель). (Ребята рассматривают эти предметы и правильно их называют.)
Воспитатель показывает воспитанникам макет с горящим домом и пожарными. Рассказывает о тушении пожара в ранние далекие времена.
Воспитатель: А вы знаете, раньше не было пожарных машин, пожарные выезжали на лошадях, ехали медленно. Дома были деревянные, горели быстро. У пожарных были только бочки с водой, топоры, ломы. Воды было мало даже на один дом.
Пожарные, по сути, не тушили пожар, а только не давали огню перейти на другие постройки. Песком тоже тушили пожар. Им засыпают огонь. Уже ближе к нашим временам появились огнетушители, которые заправлены специальной пеной для тушения пожара. Такие огнетушители находятся на каждом предприятии.
Воспитатель: Чтобы сообщить о пожаре, какой номер нужно набрать?
Воспитанники: «01».
Воспитанник рассказывает стихотворение:
Сам не справишься с пожаром.
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром, «01» звони скорей.
Набирай умело, чтоб не всё сгорело!
Воспитатель: Что ещё надо знать, когда вызываешь пожарную службу?
Воспитанник: Домашний адрес, или адрес где случился пожар.
(Воспитатель просит назвать домашний адрес 2-3 ребят.)
Воспитатель: Сейчас я покажу, как нужно вызывать по телефону пожарных
(Воспитатель показывает, как нужно звонить в пожарную службу,
вызывает пожарных и называет адрес детского сада.)
- А какую чисто говорку мы с вами знаем о пожарных?
Ру - ру - ру – начинаем мы игру
Ра - ра - ра – на пожар спешить пора
Ры - ры - ры – все пожарные сильны
Ро - ро - ро – мы нальем воду в ведро
Ар - ар - ар – мы потушим пожар
Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в пожарных, будем тушить пожар. Проходите и садитесь за столы.
Воспитатель: Перед каждым из вас рисунок, на котором что-то горит. Ваша задача: как можно быстрее потушить песком огонь. (Воспитанники наносят клей на изображение огня, затем посыпают цветным песком.)
Воспитатель задаёт вопросы: что потушили?
Воспитанники: дерево, елку, дом, муравейники др.
(Раздается звук пожарной сирены, появляется пожарный.)
Пожарный: Здравствуйте, ребята. К нам, в пожарную часть поступил звонок, о том, что вам надо помочь потушить пожар. Я смотрю, вы уже справились с заданием. Молодцы. Ну, тогда я хочу вам напомнить правила, которые вы должны знать и помнить.
Пожарный:
Воспитанник:
Знает каждый гражданин
Этот номер – 01,
Если к вам придет беда –
Позвони скорей туда.
А если нет телефона –
Позови людей с балкона.
Пожарный:
Воспитанник:
В дверь к соседям барабаньте
И на помощь призывайте
Окружающих людей,
А не прячьтесь по углам –
Дым с огнём догонят там!
Из квартиры убегайте,
Но рассудка не теряйте:
За собой закройте двери –
И уменьшатся потери!
Пожарный: Ребята, юные пожарники, помогите пожалуйста свернуть рукава (шланги), чтобы они были готовы для использования их при возникновении пожара.
Игра «Сверни рукава (шланги)»
Воспитатель: Ребята, вам сейчас нужно свернуть рукава (шланги) предназначенные для тушения пожара водой или специальной пеной. И сложить в пожарную машину.
Воспитанники выполняют задание
Пожарный Молодцы ребята! Вы и с этим заданием справились! (Пожарный прощается и уходит.)
Воспитатель: Мы сегодня говорили о пожаре, от чего может возникнуть, и сейчас я предлагаю вам нарисовать те правила пожарной безопасности которые вам лучше всего запомнились.(Воспитанникам раздаётся изобразительный материал по их выбору)
- Развлечение "Михайлов день"
- Тематический план подготовки к 70-летию в Великой Отечественной войне МБДОУ "Зубово-Полянский детский сад №3 "Ручеек" комбинированного вида" на 2013-2015гг
- Презентация "В гостях у бабушки Арины"
- Конспект интегрированного занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий
- АНКЕТА (для родителей) по выявлению тревожности у ребёнка.