a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Открытая ИООД, по музыкальному воспитанию с детьми раннего возраста, в МБДОУ ДС №19

Автор: Мироедова Ирина Владимировна Опубликовано: 2017-02-09 02:16:16

Открытая, интегрированная   организационная образовательная деятельность по музыкальному воспитанию  с детьми раннего возраста. Тема: «Зайчик в гостях у малышей»

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка комбинированного вида

(образовательная область музыка)

Музыкальный руководитель: Мироедова Ирина Владимировна

Тема: «Зайчик в гостях у малышей»

Задачи:

  • Совершенствовать элементарные плясовые движения( «пружинка»,

«кружение», «хлопки», «притопы», «прыжки»);

  • Закреплять понятие «громко » - «тихо»
  • прислушиваться к звучанию погремушки;
  • учить передавать характер музыки движением с предметом.
  • Побуждать детей внимательно слушать музыку, эмоционально откликаться на её характер, образы;
  • Учить подпевать протяжно, ласково, не напрягаясь;
  • Формировать умение танцевать с предметом (погремушкой).
  • Побуждать детей проявлять инициативу в музыкальных играх .

Ход занятия: Дети садятся на стульчики с воспитателем .

Муз. рук: Подходите к стульчикам, присаживайтесь! Я пришла к вам сегодня в гости. Что мы говорим, когда с кем-то встречаемся? (Здравствуйте!) Верно. Но мы поздороваемся с вами по-особенному (по музыкальному). Дружно подпоём, вместе с музыкой...

Музыкальное приветствие.

Муз. рук: Молодцы! А теперь немного разомнём наши ручки, ножки. Давайте встанем и под музыку наши ножки зашагают по дорожке.

Музыкально-ритмические движения.

  муз. Е. Тиличеевой «Ходим-Бегаем»

(муз. руководитель поёт,  а воспитатель показывает движения вместе с детьми)

Муз. рук: Молодцы какие. А где же наши ручки?

Танцевальные движения «Да-Да-Да!» Е. Тиличеевой

Муз. рук: наши ручки и ножки устали давайте присядем и отдохнем, ручки положим на коленочки.

(муз.рук. играет музыку на выход Зайчика)

Кто это к нам в гости спешит? А ну- ка отгадайте?

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Муз .рук.: Молодцы .Узнали! Правильно, это же Зайка, зайка- попрыгайка.

(муз. рук. надевает зайца на руку, появляется Зайчик и здоровается с малышами)

Воспит: Зайчик мы тебя очень рады видеть.

Зайчик: Я прискакал к вам в гости, и хочу с вами поиграть, повеселиться. А принес я вам вот такой вот мешочек. А что в нем лежит попробуйте угадайте.

( Зайчик показывает мешочек с погремушками трясет им, и малыши отгадывают что лежит внутри).

Зайчик: Послушайте, как звенит погремушка громко.(звенит громко)

А сейчас тихо стало, погремушка замолчала.( спрятала за спину)

Развитие динамики «Тихо - громко» с погремушкой

( муз.рук. раздает погремушки малышам, играет песенку « Василек» громко, затем тихо, и предлагает малышам повторить тоже самое с инструментом)

Зайчик: Как мы здорово играли, и несколько не устали?

Приглашаю вас всех встать и с погремушками поплясать!

Пляска «Пляска с погремушкой» Слова и мелодия В. Антоновой

( муз. рук. поет, воспитатель танцует вместе с детьми, помогает, подсказывает движения)

Зайчик: как мы весело плясали, и а погремушки я вам подарю чтобы играли и меня вспоминали.(воспитатель и малыши благодарят зайчика за подарок)

Муз. рук. : А теперь положим все погремушки в мешочек.

Муз.рук: Зайчик а мы тебе песенку споем.

Зайчик: Песенки я люблю .

Пение Музыка Ан. Александрова « Кошка»

Зайчик: Какая хорошая песенка.

Муз.рук: а сейчас послушаем еще одну песенку.

Ушки будут слушать внимательно, а головка думать.

Про кого поется в песенке.

Слушание музыки.

Обр.Г.Лобачева «Зайка»

Муз.рук: А про кого в песенке поется?(дети отвечают)

Зайчик: А какие у меня ушки?

А какой я зайчик?

Все про меня знаете? Молодцы!

А какие у меня ножки?

А вот сейчас я и посмотрю кто меня догонит?

Игра «Догони зайчика»

Зайчик: Мне так было весело у вас, но пришла пора прощаться меня ждет мама. До свидания малыши.( воспит и дети прощаютсяс зайчиком)

Муз.рук: Пришло время и мне с вами попрощаться.

Музыкальное прощание.

Оставить комментарий: