a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Назарова А. М. Конспект ООД по обучению правилам дорожного движения для воспитанников младшей группы «Приключения Мишутки»

Опубликовано: 2017-02-14 00:17:15

Программное содержание: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

Учить отвечать на вопросы воспитателя, углубить знания детей о видах транспорта, учить создавать из геометрических фигур силуэты машин, закрепить цвета светофора и их назначение; обогатить словарный запас; воспитывать грамотного пешехода.

Оборудование: игрушка Мишутка, геометрические фигуры, машины, макет дороги, кружки (зеленый, красный, желтый, изображение светофора

 

Предварительная работа: игры с машинами, наблюдение за проезжей частью дороги

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Чтение стихотворения

ШАГАЯ ОСТОРОЖНО

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Шагая осторожно,

За улицей следи

И только там, где можно,

Ее переходи!

И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая!

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно,

За улицей следи

И только там, где можно,

Ее переходи!

Ребята, а где можно переходить дорогу? (где есть пешеход, зебра, когда горит зеленый свет светофора)

- Кого называют пешеходами? (Так называют людей, идущих по улице.)

- Сейчас мы станем пешеходами. А у пешеходов есть свои, правила дорожного движения

  1. Основная часть

Слышится плач за дверью…

Появляется Мишутка

Воспитатель. Кто это у нас плачет?

– Ребята, вы его узнали? (Ответы детей)

Воспитатель. правильно, ребята, это Мишутка.

Мишутка. Ребята, скажите мне, пожалуйста, а куда я попал? (Ответы детей)

Мишутка. Ой как хорошо, значит, я не ошибся.

Воспитатель. Мишутка, наши дети очень вежливые, они всегда здороваются с гостями. (Взаимное приветствие детей и Мишутки)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель. Мишутка, что с тобой случилось, почему ты плакал?

Мишутка. недавно я нашел тропинку, услышал шум и пошел туда… вышел я на огромную дорогу, а там столько машин просто много-много. Только я хотел перейти дорогу как вдруг меня схватил кто-то за руку….Это был Светофорчик. Вы знаете кто это?

(ответы детей)

Дети: Не ходи на красный свет.

Красный свет – опасный!

Налетит велосипед,

Станешь ты ужасный!

И при желтом – нет проходу.

Желтый свет – внимание!

Приготовься к переходу

Ты, мой друг, заранее.

Свет зеленый – переходный

Ты его, конечно, ждешь.

Свет зеленый – пешеходный,

Если ты пешком идешь!

Мишутка: А сейчас мой друг Светофорчик заболел и все его цвета стали тусклыми, не яркими. Машины и пешеходы перестали понимать Светофорчика и стали происходить аварии…

Воспитатель: А чем же мы тебе можем помочь, Мишутка?

Мишутка: Нам поможет только Светофор Светофорыч, только у него новые краски для Светофорчика

Воспитатель: вот и отлично! Сейчас мы попросим Светофор Светофорыча и он обязательно даст нам краски

Мишутка: Нет. Он просто так не отдаст краски, нужно будет выполнить его задания

Воспитатель; Для того, чтобы помочь Светофорчику мы с вами должны стать шоферами

Физминутка «Мы - шоферы» (дети показывают движения)

Едем, едем на машине

(движение рулем)

Нажимаем на педаль

(ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем

(рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль

(ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота!

(«дворники»)

Волосы ерошит ветер

(пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда!

(большой палец правой руки вверх)

1 задание «СИЛУЭТ»

ХОД ИГРЫ: С помощью геометрических фигур одного цвета – квадраты, круги, прямоугольники, треугольники ребенок составляет силуэт автомобиля.

2 задание«светофор»

Ход игры: Дети делятся на 2 команды по 3 человека. Каждый участник подбегает к «светофору» (на 2 команды лежат 2 желтых, 2 зеленых, 2 красных кружочка).выкладывает каждый один цветной кружок. Какая команда быстрее и правильно выложит цвета светофора.

Мишутка: Большое спасибо, ребята за помощь! Теперь Светофорчик точно снова сможет помогать пешеходам и машинам. А в следующий раз я обязательно приду к вам в гости вместе с ним.

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Оставить комментарий: