Физкультурное занятие во 2 младшей группы
Конспект занятия во второй младшей группе
Образовательная область: Физическое развитие
воспитатель; Кичикова Ц.Ю.
Тема:В гости к Зайке»
Цель:
Развивать двигательную активность детей.
Задачи:
- Закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.
- Совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять ползание на четвереньках, перешагивать через кубики, подлезать под дугу, ходить по ограниченной поверхности, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие.
- Развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных занятий.
Мотивация.
Воспитатель выясняет у детей, хотят ли они пойти к зайчику в гости и поиграть с ним, и отправляются в путь на паровозике.
Оборудование:
- Сундучок с погремушками на каждого ребенка.
- Веревка.
- Колючая дорожка.
- Кубы, (кочки).
- Дуга.
- Ребристая доска.
- Игрушки «зайчик», «лиса».
- Детские стулья.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, кто-то оставил сундучок! Хотите узнать, кто его оставил?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребятки давайте отгадаем загадку.
Загадка:
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно, заяц.
Воспитатель : А давайте мы его откроем сундучок и посмотрим, что там внутри?
Мы замочек повернем,
Погремушки достаем!
Основная часть
Разминка.
Комплекс общеразвивающих упражнений.
Воспитатель: Погремушки все достали?
(дети берут погремушки в руки и встают друг за другом и пошагали друг за другом)
Вот так!
Погремушки показали!
(поднимают погремушки вверх, с поднятыми друг за другом побежали, погремушками бегут друг за другом)
Вот так!
Надо в круг теперь всем встать
(дети встают в круг делают наклоны, погремушки поднимаем, поднимают и опускают погремушки)
А потом их опускаем
Вот так!
Стали детки приседать
(дети присели, стучат погремушками по полу)
Погремушками стучать.
Вот так!
Погремушки не стучат
их не слышно у ребят
(спрятали погремушки за спину)
Вот так!
Погремушкой позвеню
всех ребяток догоню
(воспитатель звенит погремушкой и догоняет ребят)
Вот так!
Воспитатель: - Тихо, тихо мы пойдем, погремушки уберем.
Комплекс упражнений на развитие основных движений.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, сделали зарядку, стали еще сильнее, но, чтобы до зайчика добраться, надо:
-перепрыгнуть ручеек, не замочив ног (прыжок с места на двух ногах)
(показ)
-по колючей дорожке пробежать (держать руки на поясе)
(показ)
-теперь по кочкам пройти (перешагивание через кубики «кочки»)
(показ)
-а здесь злой волшебник живет, спрячемся за пригорок, что бы нас он не увидел и проползем вперед. (ползем под дугу)
(показ)
-смотрите, какая узенька дорожка, по ней нужно идти спокойно, тогда мы попадем к зайчику. Зайчик будет очень рад, что к нему придут такие хорошие ребята
(показ)
Воспитатель: А вот и домик зайки! Тихо в домик постучите и зайчишку позовите.
Дети зовут зайчишку.
(Воспитатель заходит в домик, и берет игрушку зайца) .
Зайка: Здравствуйте мои друзья. Я вас ждал, играть пора.
Воспитатель: Хотите поиграть с зайкой?
Дети: Да!
Подвижная игра «Побежали зайки».
По лесной полянке
Побежали зайки
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки!
(бегаем по залу)
Сели заиньки в кружок
Лапкой роют корешок
(присаживаемся и делаем вид, что роем)
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки!
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка
(воспитатель берет игрушку лисы)
Ищет где же зайки?
Зайки-побегайки!
Заключение
Зайка: Ой, ребята молодцы,
Поиграли от души.
А за то, что вы не испугались,
Ко мне в лес пришли,
Я говорю вам спасибо.
Воспитатель: А теперь зайке пора домой его дома ждет мама и мы с вами отправляемся к себе в группу .
Молодцы ребята!Хорошо вы потрудились поиграли, порезвились, а теперь давайте немного отдохнем.
Дыхательное упражнение
Представим,что нам на ладошку опустилась снежинка,давайте на неё подуем,а вот и еще одна опустилась,молодцыребята!А теперь сядем в свои вагончики и поедем на паровозике к себе домой.