Конспект занятия по развитию речи в младшей группе "Петушки распетушились"
Документы для скачивания
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе: Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились».
Задачи:
- помочь детям запомнить стихотворение; формировать умение выразительно рассказывать стихи наизусть, развивать чувство ритма.
- формировать умение проявлять эмоциональную отзывчивость на стихотворение, принимать активное участие в обсуждении содержания текста стихотворения.
Методы и приемы: сюрпризный момент, чтение, вопросы, показ с объяснением.
Словарная работа: распетушились, петушиться, лишиться.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я расскажу вам одну историю. Жили два петушка Петя и Федя. Вот однажды пошли наши петушки во двор, и нашли зернышко.
- Моё зернышко. – сказал Петя.
- Нет, моё зернышко. – сказал Федя.
- Моё.
- Нет, моё.
Петушки рассердились друг на друга и захотели подраться, все перышки у них стали торчком от злости.
Петушки распетушились
Но, подраться не решились.
Если очень петушиться
Можно перышек лишиться.
Воспитатель: Это стихотворение написал Владимир Берестов. О ком оно?
Дети: О петушках.
Воспитатель: Что значит «распетушились»?
Дети: рассердились.
Воспитатель: А почему петушки не стали драться, что они боялись потерять?
Дети: перышки.
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?
(ответы детей)
Воспитатель: Выучим его. Петушки распетушились. (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Теперь повторим строчку все вместе.
(хоровой ответ детей)
Воспитатель: Петушки распетушились
Но, подраться не решились.
(индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Ребята, все вместе повторим.
(хоровой ответ детей)
Воспитатель: Если очень петушиться
Можно перышек лишиться.
(индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Накажем петушкам пальчиком все вместе.
(дети читают последние две строчки хором, грозят петушкам пальчиком)
Воспитатель: (индивидуальные ответы детей)