a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Совместное мероприятие с родителями в группе общеразвивающей направленности с 3 до 4 лет. Тема: «По тропинке с Колобком»

Автор: Кирина Наталья Николаевна Опубликовано: 2019-04-06 20:04:01

 

Цель: вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс через совместное творчество педагогов, детей и родителей.

Задачи:

Образовательные:

Речевое развитие –

- содействие развитию  диалогической речи;

- обогащение словаря: образных выражений, сравнений,

Социально- коммуникативное развитие –

- формирование положительных взаимоотношений между детьми  и родителями в процессе совместной деятельности;

- развитие эмоций;

 - активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;

 - установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника;

Познавательное развитие –

- развитие памяти, обучение умению планировать свои действия для достижения результата.

Художественно-эстетическое развитие -

- развитие воображения;

- создание выразительного художественного образа;

- формирование умения и навыки работы с соленым тестом;

 - развивать у ребенка творческие способности, фантазию, эстетический вкус;

 

Физическое развитие –

- согласование действий и сопровождающей их речи;

Материал и оборудование: Костюмы зайца, лисы, медведя, волка, игрушка «Колобок»;  корзины, погремушки и мячи на каждого ребенка; дощечки для лепки, стеки, соленое тесто на каждого ребенка. Угощение для чаепития.

Предварительная работа в семье:

- чтение русской народной сказки «Колобок»;

- выпечка хлебобулочных изделий из сдобного теста;

Предварительная работа в детском саду:

- театрализация сказки «Колобок»;

- лепка из соленого теста «Калачи»;

- урок этикета «Чаепитие с куклой Катей».

Ход мероприятия:

 Приветствие «Доброе утро» - стоя в круге вместе с мамами.

Доброе утро, глазки, вы проснулись?

(Дети поглаживают веки.)

Доброе утро, ушки, вы проснулись?

(Дети поглаживают ушки.)

Доброе утро, щечки, вы проснулись?

(Дети поглаживают щечки.)

Доброе утро, ручки, вы проснулись?

(Дети поглаживают ручки.)

Доброе утро, ножки, вы проснулись?

(Дети поглаживают ножки.)

Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!

(Протягивают руки вверх и широко улыбаются.)

А теперь мы дарим мамам песню «Вот какие ручки» (А.Филипенко)

Воспитатель: Ручки умеют не только строить домик и рисовать дорожки, но и умеют месить тесто, замесим вместе с мамами тесто.

Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили» -

Быстро тесто замесили,

(Раскрываем и закрываем ладони.)

На кусочки разделили,

(Имитируем отщипывание.)

Раскатали все кусочки

(Трем ладошку о ладошку.)

И слепили колобочки.

(Показываем два кулачка.)

На окошечко сажали (Раскрываем ладони, показываем их.)

На окошке остужали (Машем руками.)

Он с окошка прыг да прыг (Стучим по ладоням пальчиками.)

Укатился, озорник. (Вращаем кистями рук.)

Вот какой  получился у нас Колобок – детям показываются Колобок,а мамы присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по дорожке. А дорожка извилистая и мы пойдем погуляем с Колобком.

(Дети гуляют с Колобком. Прибегает ребенок в образе зайца и говорит, что съест Колобка, дети предлагают зайчику поиграть с ними).

Игра «Зайка серенький сидит»

Зaйка серенький сидит (Делаем зайку из пальчиков.)

И ушaми шевелит (Шевелим указательными и средними пальчиками.)

Вот та, вот так, он ушaми шевелит.

Зайке хoлодно сидеть (Обнимаем себя руками.)

Надо лапoчки согреть (Растираем ручки или хлопаем одной рукой другую.)

Вoт так, вот так, надо лапочки согреть.

Зайке холoдно стоять (Переворачиваем «зайчика вниз ушками» - теперь это ножки.)

Надo зайке поскакать («Прыгаем» с одной ножки на другую.)

Вoт так, вот так, надо зайке поскакать (зайчик получает капусту от детей и убегает)

Дети гуляют  с Колобком и встречают волка.

 Проводится игра «Собери мячи по цвету» (мячи рассыпают и их нужно собрать в разные корзины, для девочек красные мячи и корзины, для мальчиков ,зеленые)(Волк уходит с мячиком)

Далее приходит  ребенок в образе медведя.

Игра «У медведя во бору» (Дети  угощают Медведя бочонком меда)

Воспитатель: Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Лиса ( появляется лиса.

Детям раздаются погремушки, чтобы поиграть на них и  задобрить лису).

Игра «Погремушка»

Погремушка-погремушка,

музыкальная игрушка.

Руку выше подними

И греми, греми, греми!

Спрячь за спинку погремушку,

Отдохнут от шума ушки.

На соседей погляди

И тихонько посиди.

Хорошо поиграли.

Воспитатель: А Лиса не с пустыми лапками пришла. Тесто принесла.

Идите за столы и вместе с мамами лепите печенье, калачи, колобки.

(Лиса с корзиночкой  обходит всех детей, выкладывая на дощечку перед ребенком тесто.

Дети проходят за столы и совместно со взрослыми лепят угощения.

 Лиса уходит, ей в подарок погремушка.

Благодарит всех детей. Прощается).

(Изделия из соленого теста относя на кухню, а дети вместе с родителями приступают к чаепитию с настоящими угощениями).

 Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы сегодня.  Зайку с Мишкой накормили, Волку мячики подарили, а Лисичке погремушки, печенья налепили. Молодцы.

Пора попрощаться с Колобком.

Давайте, скажем друг другу «Спасибо» и похлопаем в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий: