a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект НОД «По страницам Красной книги Поветлужья», проведенного с детьми средней группы. 2017

Автор: Смирнова Любовь Сергеевна Опубликовано: 2019-04-10 13:46:17

Документы для скачивания

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Сказка», р. п. Красные Баки Конспект НОД «По страницам Красной книги Поветлужья », проведенного с детьми средней группы «Вишенка» Подготовили и провели воспитатели: Смирнова Л. С. Быстрова В. В 2017г. Тема: « По страницам Красной книги Поветлужья » Цель: Закреплять знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Поветлужья. Вспомнить о значении заповедников. Задачи: Образовательные: Р асширить и угл убить знания о редких растениях, встречающихся в нашей местности, за несенн ых в Красную книгу Поветлужья. Развивающиеся: Развивать у детей понимание значения роли животных и растений в жизни человека. Воспитательные: В оспитывать у детей чувс тво ответственности за свое поведение в мире природы, навыки бережного отношения к животным и растениям. Предварительная работа: - Беседы о нашей планете Земля: «П утешествие в космос », «Животный мир нашей планеты», « Растительный мир планеты Земля», «Природа в жизни человека», «Влияние человека на природу», «Красная книга- Красная! - Р ассматривание иллюстраций «Нас осталось мало», фотографий, чтение художественной литературы, рассматривание книжных иллюстраций, чтение стихов, разгадывание загадок, - Изготовление Красной книги Поветлужья, - Рисование, аппликация, лепка на темы: «Космос», «Наша планета Земля», «Горы, реки и леса», «Первоцветы», «Животные и растения Красной книги», «Рыбы, птицы, звери, мы вас, не обидим! »- Оформление макетов «Животные леса», «Животные жарких стран», - П росмотр видео фильма «Времена года по Керженски », - Д/ и «Живая и неживая природа», «Собери птицу», «Чей хвост? », «Угадай по описанию», «Назови, кто лишний? »- С/ р игры «Кафе «Космос»», «Космонавты», «Путешественники», «Зоопарк», Планируемые результаты: обучающиеся осознают ответственность за сохранение природы, научатся выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных. Оборудование: иллю страции солнышка, воздуха, воды, и зображения животных и растений, занесенных в Красную книгу Поветлужь я, демонстрационная доска, Красная книга Поветлужь я, сделанная своими руками, компьюте р. Ход занятия: Эмоциональный настрой: Здравствуй наша планета Земля! Здравствуйте горы, пустыни, леса! Здравствуй солнышко, воздух, вода! Здравствуйте люди! Привет всем, друзья! Воспитатель: Ребята, вы согласны, что природа имеет большое значение в жизни каждого человека? Дети: Согласны. Воспитатель: В едь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего невозможно жить. А что именно, вы догадаетесь, если отгадаете загадки: Ну- ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет.  ( солнце) - Может ли человек прожить без солнечного света и тепла? Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он – невидимый, и все же Без него мы жить не можем.  ( воздух) - А без воздуха мы можем прожить? Меня пьют, Меня льют, Всем нужна я. Кто такая?  ( вода) Воспит атель: Молодцы ребята. И солнце, и воду, и воздух дает нам природа. А что еще относится к природе? Дети: К природе относятся растения, животные, грибы, рыбы, насекомые, птицы. Воспитатель: Правильно, ребята. Все это- природа! Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека. Воспитатель: А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы?  ( люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и др. ) Воспитатель: А всегда ли человек помогает природе? А может ли человек губить природу? ( загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных и др. ) Люди могут приумножить природу, а мог ут погубить оставши еся. Многих животных и растений на земле осталось очень мало. Редко их можно встретить. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране что? ( заповедники) . Воспитатель: А, ч то же такое заповедник? Дети: В заповеднике охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, звери, птицы, насекомые, рыбы. В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Воспитатель: А, что ещё придумали люди, чтобы сохранить редких животных и растения? Дети: Люди придумали Красную книг у. В ней указаны названия растен ий и животных, которых осталось мало и их нельзя уничтожать. Воспитатель: Сегодня ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие по страницам нашей Красной книги Поветлужья. Вспомните и назовите, какие д еревья занесены в эту книгу? ( дуб, лиственница) , а каких птиц вы можете вспомнить и перечислить? ( сова, филин, утка, цапля, журавль, аист) . Посмотрите, в нашей книге мы поместили рисунок вот этого животного. Животное похоже на большую кошку, а на кончиках ушей кисточки. Вы его узнали? ( рысь) . Откроем следующую страничку. - Что же это за насекомое? ( шмель) . Правильно. Он тоже занесен в Красную книгу Поветлужья. Воспитатель: Предлагаю вам одну интересную игру. Что лишнее вы назовите, почему так считаете, объясните. Д/ И «Назови, кто лишний? » Филин, сова, цапля, ворона; Береза, дуб, лиственница; Выхухоль, бобер, рысь, волк; Махаон, шмель, комар; Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте мы с вами немного разомнемся. Физ культ минутка: Вместе по лесу идём. Вместе по лесу идём, н е спешим, не отстаём. Воздух чистый мы вдыхаем, через ротик выдыхаем. Вот выходим мы на луг. ( Ходьба на месте. ) И направо и налево. ( Повороты в стороны) Тысяча цветов вокруг! ( Потягивания — руки в стороны. ) В етреница, сон- трава. Вы, не рвите их, нел ьзя! К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. ( Потягивания — руки вверх. ) Отдохнуть мы все успели, И на место снова сели. ( Дети садятся. ) Воспитатель: Ребята, н а земле исчезают и цветы. Сегодня мы вам расскажем об исчезающих видах: ветренице и сон – траве. Сообщ ение для вас подготовили Вадим и Андрей Л. Воспитатель: Правильно, охранять родную природу надо в любом месте. - Ребята, у нас в группе есть своя Красная книга, и сегодня мы пополним её ещё одними исчезающими цветами ветреницей и сон – травой. Мы узнали об исче зающих животных и растениях, которые занесены в Красную книгу. Если их не сберечь, то они исчезнут. Но не забывайте, бережно нужно относиться ко всей природе. Так давайте дружить так, как говорится в стихотворении: Алена П Давайте, люди, Дружить друг с другом, Как птица с небом, Как травы с лугом. Как ветер – с морем. Поля – с дождями, Как дружит солнце со всеми нами! Махинисохон: Давайте, люди К тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь, и птица, И доверяли п овсюду нам, Как самым верным своим друзьям. Вместе: Давайте, люди, б еречь планету – Во всей Вселенной п охожей нету. Во всей Вселенной н а всех одна. Что будет делать б ез нас она? Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите, вам понравилось путешествие по страницам нашей книги Поветлужья? А, что вам больше всего понравилось? Что было интересным, новым для вас? Чтобы вы еще хотели узнать, путешествуя по нашей планете Земля?

Оставить комментарий: