XI городской слет юных исследователей «Хочу все знать». Проект на тему "Моя малая родина. Село Новотроицкое"

Автор: Левкина Ольга Викторовна Опубликовано: 2019-12-16 07:58:50

Тема проекта: «История села Новотроицкое».

Актуальность проекта заключается в том, что где бы ты ни родился, куда бы ты не уехал, какой бы не была твоя семья, ты как можно больше должен знать об истории своей родины, о жизни своей семьи. Чтобы ты мог рассказать об этом своим детям и внукам, ведь, как известно, без прошлого нет настоящего и будущего.

Цель исследования: познакомиться с историей села.

Задачи проекта:

-Показать важность знания истории своей «малой родины»;

-Развивать, кругозор, мышление, внимание, наблюдательность;

-Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

-Изучить основные материалы конкурса.

-Выполнить презентацию по данной теме.

-Написать теоретическую часть проекта.

-Защитить проект.

Для решения задач проекта я расспрашивала свою бабушку, ходила в сельскую библиотеку, посещала школьный музей, чтобы собрать необходимую информацию по таким вопросам:- и как когда образовалось моё село?- Какие известные люди проживали в моём селе?- Как развивается наше село сейчас?

Методы исследования: поисковый, исследовательский.

Этапы реализации творческого проекта.

Этапы

Форма работы

Сроки

Место проведения работ

Содержание работы

Ответственные

1 этап

Подготовительный

Май 2019г.

школа

- подготовка к предстоящей работе;

- выбор темы, знакомство с планом работы, ее целью и задачами;

- положительный эмоциональный и творческий настрой на работу.

2 этап

Основной

Сентябрь 2019г.

с. Новотроицкое; сельская библиотека. Школа.

- сбор информации о селе;

- составление проекта,

- встреча и беседа с сельским библиотекарем, старожилами села.

3 этап

Заключительный

Октябрь-Ноябрь 2019г.

Школа

-выполнение презентации по теме: «Моя малая родина. Село Новотроицкое (Бедра) Минусинского района».

-написание проекта

-проверка работы на соответствие конкурсным требованиям; отправка на конкурс.

Введение………………………………………………………………………………….

Глава I История села

1.1 Основание села………………………………………………………………………

Глава II Новотроицкая школа.

• Школа от прошлого к настоящему…………………………………………………

• Новотроицкий школьный историко-краеведческий музей «Истоки»……………

ГлаваIII Культура села

• Новотроицкая поселенческая библиотека…………………………………………

• Памятник победы…………………………………………………………………….

Глава IV Почетные граждане. (Ветераны ВОВ.Герои социалистического труда)

1.1.Ветеран войны……………………………………………………………...................

1.2.Герои социалистического труда……………………………………………………...

Глава V

1.1Развитие села………………………………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………………………

Приложение

Введение

Моя родина –Россия! У каждого из нас есть место, где для него все особенное, родное, это место где  родился человек. Ничто не может быть таким близким и милым, как малая Родина. Для кого - то, малая Родина - это большой город, а для кого-то - маленькая деревня, но все люди любят свою Родину одинаково. Мы растем, взрослеем, но вот место где мы родились и выросли,не забудем никогда. Каждый человек по- своему любит свою малую Родину, знает ее историю и  людей, которые здесь родились и выросли.

Родной край начинается от родительского дома– это знает каждый ребёнок, а еще он начинается с истории каждого народа.Для меня моей малой Родиной является небольшое  село - Новотроицкое, здесь я родилась, ходила в детский сад, отсюда поехала учиться в Минусинск.Наше селонебольшое, но уютное, в нем есть немало прекрасного. Здесь созданы условия для беззаботной и спокойной жизни, вдали от суеты и проблем города. Здесь люди могут отдохнуть и хорошо провести время.

Бабушка Катя мне очень часто рассказывает интересные истории о своейюности, которая прошла в этом селе. Мне очень нравятся ее рассказы о том, как она с подружками ходила купаться на пруд, как работала в колхозе. О том, как проходили  праздники, на которых чествовали отличников  работы, вручали награды. Мне стало интересно, как и когда образовалось село,в котором живу я, мои родители, моя бабушка и дедушка? А как жили люди в этом селе раньше, когда меня ещё не было? Я решила провести исследовательскуюработу, тема которой «История села Новотроицкое».

Глава I

1.1 Основание села

Новотроицкое было основано в 1891 году, переселенцами из Тамбовской и Саратовской губерний, в вершине ручья Сухая Бедра. В последующие годы в деревне поселялись переселенцы и из других губерний. В 1896 г. деревня получила официальное название Новотроицкое. До сих пор бытует и второе название — Бедра. Первые жители села – переселенцы из Тамбовской, Саратовской, а затем Полтавской и Херсонской  губерний. Их фамилии: Черненко, Дмитриенко, Изосимовы, Кожухар, всего 25 семей.

Тяжело было переселенцам осваиваться на новом месте. Вот как описывается их жизнь в газете «Енисей» за 11.11.1896 года: « Посёлок Новотроицкий Тесинской волости расположен на чистой степной местности в вершине ручья Сухая Бедра. Через посёлок протекает маленькая речушка Бедра с грязной, непригодной для питья водой…. Во всём посёлке сносных избушек не наберётся и десятка, остальное все землянки самого жалкого вида. Они принуждены были расположиться  табором в балаганах, покрытых бурьяном».

В 1919 г. был образован Новотроицкий сельсовет, просуществовавший до 1954 г. После этого Новотроицкое вошло в состав Городокского сельсовета. 21 августа 1985 г. был вновь образован Новотроицкий сельсовет.На данный момент в селе проживает около 800 человек.(http://www.amr24.ru  летопись минусинского района).

Глава II

Новотроицкая школа.

• Школа от прошлого к настоящему

Новотроицкая школа начала свою жизнь в 1905 году. В нашем селе было что-то похожее на приходское училище, так как оно находилось в доме священника Усвятова. В школе учились восновном девочки,дети зажиточных крестьян, которых было немного.

В 1907 году в селе произошел большой пожар, и школа сгорела. Дети зажиточных крестьян стали учиться в городе Минусинске, а кто победнее ходил со своим учителем из дома в дом, так было договорено. К сожалению, фамилия учителя не известна.

1911 год, год рождения школы, которая стала шестилетней, училось 25 человек. Школа существовала до 1918 года, затем была закрыта, так как крестьяне содержать школу не могли. В 1923 году школу вновь открыли, она стала семилетней. Директором школы был назначен офицерХудоногов Иосиф Акимович. В 1941 годуИосиф Акимович ушел на фронт и погиб под Москвой. Но школа продолжала жить.

Учительские коллективы очень часто менялись. Менялись и директора школы.

В 1977 год – школа стала начальной.В 1989 г. построено новое здание школы на 192 человека. Директором школы назначен Никулин Владимир Иванович.

В 1990 году директором школы становится Шеленков Владимир Иванович, работает по настоящее время.1995 г. школа становится средней. В том же году в школе был создан краеведческий музей.(Данные школьного историко-краеведческого музея «Истоки».http://ntroichkoe12.minusa-du.ru)

• Новотроицкий школьный историко-краеведческий музей «Истоки».

Музей Новотроицкой школы был создан творческим объединением «Юный краевед». Открытие музея состоялось 12 мая 1995 г. и было посвящено 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом же году музей получил свою первую награду — диплом победителя районного смотра-конкурса музеев.

В фондах музея хранится 2000 экспонатов, в них, входят каменные орудия труда, наконечники стрел и копий, бронзовые топоры, ножи, гончарные изделия. В  коллекцию включены старинная конская упряжь, лук, бытовой инвентарь, ткацкий станок (кросна), утюги, самовары. Одна из коллекций музея посвящена Великой Отечественной войне. В нее входят документы, фотографии, газетные публикации, а также артефакты с мест боев на Мамаевом кургане.Ежегодно музей «Истоки» принимает более 500 посетителей.

С 2003 г. музей организует проект «Возрождение»: для учеников летом вблизи с. Тесь разбивается археологический поисковый лагерь.Члены школьного творческого объединения «Юный краевед» собирают документальные свидетельства,  старинные предметы, фотографии. Музей «Истоки» принимает участие в краеведческих марафонах, проводит уроки мужества и встречи с ветеранами труда и Великой Отечественной войны.(Данные школьного историко-краеведческого музея «Истоки».)

ГлаваIII

Культура села

• Новотроицкая поселенческая библиотека

Весной 1920 года на частной квартире была открыта библиотека, которая состояла из книг и журналов в количестве 110 экз. Заведовал библиотекой крестьянин Харитон Антонович Чумак. В библиотеку выписывались газеты: «Беднота», «Красный стрелок», «Красноярский рабочий», которые поступали нерегулярно. Вянваре1925года, жители села написалиходатайство об открытии при школе избы-читальни.

В1934году  в селе был построен сельский клуб.  Здание клуба, находилось на улице Мира.В 1954 году в здании Новотроицкого сельского клуба была открыта библиотека.Заведующая клубом выдавала книги. В 1959 году была введена ставка библиотекаря. В этом здании библиотека находилась по 1978 год. Затем клуб был закрыт в связи с аварийным состоянием. Библиотека за годы ремонта клуба поменяла несколько раз свое место жительство. Вскоре было построено здание ныне действующего клуба,  библиотека была переведена на 2 этаж. (Данные поселенческой библиотеки)

• Памятник победы.

Во время Великой Отечественной войны из нашего села были призваны на службу более двух сотен мужчин. Много односельчан погибло на фронте. В 1965 г. в селе был установлен памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. Памятник представляет собой стелу с фигурой солдата в плащ-палатке с оружием в поднятой над головой руке. На втором плане, за фигурой воина - рельефная декоративная стена с памятной надписью. У подножия памятника расположены памятные плиты со списками погибших воинов.

Ежегодно жители  села принимают активное участие в акции "Георгиевская ленточка". Учащиеся школы готовят праздничные поздравления и на дому поздравляют ветеранов и детей войны. 9мая с портретами своих дедов и прадедов жители выстраиваются в «Бессмертный полк», шествие проходит по всему селу. Около памятника победы, вспоминают всех солдат односельчан, которые героически сражались за нашу Родину.

ГлаваIV

Почетные граждане. (Ветераны ВОВ.Герои социалистического труда)

1.1.Ветеран войны.

Много солдат односельчан пало в боях за Родину. Кто – то был убит( Бондаренко Ф.Н.,Сокирко П. Я.,ЧмыхалоП.Ф.и др.), кто – то считается без вести пропавшими (Белов С.Ф., Безуглов И.Н, Семерня А. П. и др.)

Одним из солдат призванных на службу из нашего села был Свириденко Василий Данилович.Родился он в 1901 году. Был призван из села Новотроицкое Минусинским райвоенкоматом в июне 1941 года. Воевал в пехоте на Ленинградском фронте. После ранения и длительного лечения был переведён в санитарный полк, участвовал в эвакуации раненых. Во время  бомбёжки санитарного поезда в мае 1942 года, был сильно ранен и умер в эмиграционномГоспитале-1326.  Похоронен на воинском кладбище г. Боровичи Новгородской области, братская могила 3779. Вкармане его гимнастёрки лежала фотография Василия Даниловича и медсестра госпиталя отправила ее родным в село.

(http://podvignaroda.ru Подвиг народа. https://veterani.1tv.ru Чтобы помнили)

1.2.Герои социалистического труда

10 героев Социалистического труда подарило Новотроицкое России:А.Е. Бурлак, П.Е. Горин, А.П. Дмитриенко, П.Е. Ивашин, В.Т. Лысенко, И.П. Нестеренко, Р.Н. Чигрин, А.Г. Чмакало.

В десятку лучших вошли иКожухар Алексей Васильевич – комбайнер колхоза, родился в 1936 г. в с. Новотроицкое. Трудился в колхозе им. Фрунзе с 1951 г. в качестве помощника комбайнера. В 1955 г. после окончанияМинусинского СПТУ стал работать самостоятельно. В 1973 г. Кожухар обмолотил на своем комбайне 15400 центнеров зерна. Затрудовойподвиг,высокопроизводительноеиспользованиеуборочной техники в декабре 1973 г. ему присвоено званиеГероя социалистическогоТруда.С самого начала движения комбайнеров – десятитысячников имя Алексея Владимировича Кожухара обычно стояло рядом с именем инициатора движения И.А. Недобитникова. Обычно он «наступал на пятки» в соревновании с лидером– до последнего колоска на полях своего колхоза имени Фрунзе в Новотроицком участвовал в уборке. После 49 лет работы в колхозе вышел на заслуженный отдых. Прожил в родном селе и скончался в 2009гоу.Алексей Владимирович является почетным гражданином Минусинского района.

Ханаков Николай Васильевич – механизатор колхоза, родился в 1928 год в нашем селе. Работать в колхозе начал с 14 лет. В 18 лет ему доверили звено из 7 колхозников, выделили 22 гектара земли. В 1947 году звено Николая Васильевича получило 31,5 центнер с гектара. В 19 лет он уже был Героем Социалистического труда. 36лет проработал Николай Васильевич на тракторах колесных и гусеничных. А всего в колхозе он проработал 48 лет. Ему присвоено звание «Заслуженный колхозник». В 1990 году вышел на пенсию. Прожил в родном селе и умер в 2006 году. Также он является почетным гражданином Минусинского района.(Данныешкольного историко-краеведческого музея «Истоки».http://www.amr24.ru)

Глава V

• Развитие села.

В настоящее время в селе Новотроицком работают: фельдшерско-акушерскийпункт, общеобразовательная школа, детский сад, сельский клуб, библиотека, 3 магазина, отделение «Почта России», маслозавод «Заря». Постоянное население занято в личных подсобных хозяйствах.

В 2011году в нашем селе был основан Маслозавод «Заря». Директор предприятия Евгений Норкин, возродил забытую технологию производства рыжикового и рапсового масла. По его словам, масло из рыжика посевногои рапса, используют не только в пищу, но и применяют в парфюмерии и медицине. За время работы заводом было произведено из собственного сырья 945 тонн  рапсового масла.

Производственная мощность маслозавода — более 1 тонны масла горячего отжима в сутки. Технология полностью автоматизирована, поэтому контролируют процесс всего три человека. На сегодняшний день численность работников составляет 25 человек.

В ближайших планах руководства маслозавода — увеличить объем продукции и расширить рынки сбыта.

• Мое село.

Природамоего села красива и своеобразна. Село окружено степями. Имеется один искусственный водоем, который местные жители называют Новотроицкий пруд. Во все времена годанаш посёлок красив по-своему. Зимой он похож на сказочную страну. Весной, когда начинают цвести: вишня, черемуха, яблоня и сирень, оно утопает в цветах и ароматах. Летом село все в зелени, а осенью в золотом уборе.Местные жители любят своесело и стараются сделать его уютнее и красивее: высаживают деревья и цветы, строят детские площадки, принимают участие в субботниках, берегут и охраняют природу. На улицах всегда чисто убрано.

Заключение.

Как много в России сел и деревень,о которых не осталось никаких сведений в документах кроме их названий и  воспоминанийстарожил. Я не хочу, чтобы и с моим селом произошло то же самое. Жить в родном селе и не знать его историю нельзя. Знание истории родного села, его прошлого помогает лучше оценить настоящее, воспитывает любовь и уважение к людям труда. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего.

Таким образом, я узнала, что Новотроицкое старинное село начало, которому еще было положено в начале XVII века. Село живо, пока живы мы. Пока есть, кому помнить и знать историю своего родного села.

А историю села нам обязательно надо знать и помнить, для того чтобы не исчезло бесследно прошлое, чтобы мы, подрастающее поколение знало свою историю, культуру, традиции. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории. Яверюв светлое и прогрессивное  будущее своегосела.

Я, как  жительницаНовотроицкого, горжусь своим селом. Горжусь тем, что у него такая история, такая своеобразная  природа, такие трудолюбивые люди. Я хочу, чтобы из поколения в поколение наше село сохранило свою красоту.

Список литературы.

1. http://mbs-mr.ucoz.ru История библиотек.
  2. http://podvignaroda.ru Подвиг народа
  3. https://veterani.1tv.ru Чтобы помнили
  4. http://my.krskstate.ruСело Новотроицкое, Минусинский район.
  5. http://www.amr24.ruПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ Минусинского района Подготовлен архивом г. Минусинска и Минусинского района.
  6. Энциклопедия Красноярского края.Юг – Красноярск: Издательство «Буква С», 2008г.
  7. Архив Новотроицкой поселенческой библиотеки.
  8. Школьный историко-краеведческий музей «Истоки».

Моё село.

Новотроицкая школа.

Сельский дом культуры.

Памятник воинам односельчанам,           Памятник Героям социалистического  труда.

павшим в годы

Великой Отечественной войны.