a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал

Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе на тему: «Тяжёлый- лёгкий»

Автор: Алексеева Юлия Николаевна Опубликовано: 2022-01-12 05:23:56

Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе

                                   на тему: «Тяжёлый- лёгкий»

Цель: 

-Закрепить знания у детей о свойствах воды.

-Подвести к пониманию того что, вода обладает свойствами (прозрачна).

-Продолжать накапливать опыт, установления частных связей при наблюдении.

-Активизировать в речи детей слова прозрачная тёплая, холодная, камешки тяжёлые.

-Воспитывать добрые чувства, любознательность, любопытство, эстетическое восприятие. 

Предварительная работа:

Провидения опытов: свойства воды: Прозрачная, лёгкие предметы

плавают, а тяжёлые тонут, влияние воздушной струи на воду.

Оборудование: Кораблики бумажные на каждого ребёнка, таз с водой, камушки

на каждого ребёнка.

 

                               Ход занятия.

 Воспитатель здоровается  с детьми:

-Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножи! Топ, топ, топ!

-Здравствуйте, щечки!! Плюх, плюх, плюх!

-Пухленькие щечки, плюх, плюх, плюх!

-Здравствуйте, губки! Чмок,чмок, чмок!

-Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!

-Здравствуй, носик, пим, пим, пим!

-Здравствуйте детки, всем привет!

 

Воспитатель: Ребята к нам в гости пришёл Ежик.

  Ежик  - Ребята, когда я шёл к вам в гости, то шёл

мимо речки и увидел, как по речке плывёт бумажный

кораблик, он плыл так быстро как будто его кто-то

подталкивал, и совсем не тонул. Вот и с собой я принёс

бумажный кораблик, давайте вместе пускать кораблики.

 

Воспитатель: Ребята давайте опустим ручки в ванночку

и попробуем водичку, водичка какая дети?

Дети: Холодная водичка.

Воспитатель: А теперь пускаем свои кораблики в ванночку.

Дети: Кораблики плывут.

Воспитатель: Давайте подуем на кораблики, что с ними происходит?

Дети: Быстро плывут.

Воспитатель: Ребята у вас у всех есть камушки, возьмите в одну ручку

камушек, а в другую кораблик. Кораблик какой?

Дети: Лёгкий

Воспитатель: А камушек?

Дети: Тяжёлый.

Воспитатель: Давайте их опустим на воду, смотрите кораблик плывёт

потому что лёгкий, а камушек утонул он тяжёлый. А скажите ребята

камушек видно?

Дети: Видно.

Воспитатель: Видно, потому что водичка прозрачная. А теперь опустите

Ваши ручки в ванночку, вы видите их?

Дети: Да, водичка прозрачная и мы видим ручки.

 

Потешка «Водичка, водичка умой моё личико».

Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

 

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка, Этот пальчик я, Вот и вся моя семья.

Ладошки вверх, Ладошки вниз, Ладошки на бочок, И сжали в кулачок

 

Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам пришел в гости (Цилиндр и Конус)

                          -Как вы думаете, кто из нах Цилиндр, а кто Конус? ( Я вам подскажу: Цилиндр больше    Конуса)

                          -Каким цветом Цилиндр?

                          -Каким цветом Конус?

Д.И.: « Найди похожие предметы». (Найти и распределить в две стороны. Сказать цвета. Посчитать предметы).

 

 «Посчитай снежинки» (5 штук) Ежи принес ребятам снежинки в подарок.

 

Ежик: Пора мне уходить. Спасибо вам ребята за всё, я очень много интересного узнал у вас сегодня. Досвиданья спасибо вам за гостеприимство.

Дети: Досвиданья Ежик.

 

Итог: Ребята кто к нам приходил в гости? Чем мы с вами занимались сегодня? Что вам понравилось больше всего? О чём дома расскажите родителям?

 

 

Оставить комментарий: