"Технологическая карта занятия по познавательному развитию"
Технологическая карта занятия по познавательному развитию
Ф. И. О. воспитателя |
Хорякова Анастасия Юрьевна |
|||
Возрастная группа |
Старшая |
|||
Методы обучения и воспитания |
Объяснительно-иллюстративный, эвристический, исследовательский, игровой. |
|||
Форма организации, количество человек |
Подгрупповая и парная 10 |
|||
Предварительная работа |
Беседы о разных видах домов, наблюдение на прогулке за домами, сюжетно-ролевые игры с применением конструктора ЛЕГО, дидактические игры «Найди деталь, как у меня», «Построй с закрытыми глазами», проведение спонтанных ЛЕГО-игр. |
|||
Тема |
«Дом для зайца» |
|||
Дата |
30.10.2019 |
|||
Цель |
Учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер, расположение деталей. |
|||
Задачи |
Учить устанавливать связь между функцией детали и её свойствами в постройке. Развивать пространственное мышление, умение зрительно детализировать заданную модель, выделять ее характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Развивать речевые умения при подборе слов-признаков, слов-действий к объекту, построении синтаксических конструкций. Развивать умение составлять связный рассказ на основе собственной конструкции из ЛЕГО с использованием новых лексических единиц. Побуждать к поисковой деятельности детей, самостоятельности. |
|||
Оборудование |
Конструктор LEGO, технологическая карта «Дом», презентация «Виды домов и их применение».
|
|||
Этапы деятельности, цель |
Содержание занятия Деятельность воспитателя |
Деятельность детей Предполагаемые действия |
Результат |
|
Организационный момент (5 мин.) |
||||
Установление эмоционального отклика детей на предстоящую совместную конструктивную деятельность. Познавательная мотивация. |
Предлагает детям просмотреть отрывок из сказки «Заюшкина избушка». «Добрый день ребята. Вы любите сказки? Я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из сказки, а как она называется, вы скажите мне сами». |
Дети высказывают свое мнение. |
Дети активно включаются в образовательный процесс.
|
|
Основная часть (15 мин.) |
||||
Проблемная ситуация и принятие детьми цели занятия.
|
Спрашивает: «Как помочь зайцу? Почему расстроился заяц? Что лиса сделала плохого?» Поощряет детей к высказываниям. |
Предлагают свои варианты решения проблемы. |
Воспитанники готовы к совместной, самостоятельной деятельности. Эмоционально отзывчивы. Умеют управлять своим поведением. |
|
Актуализация знаний. Формировать у детей знания о домах и их назначении.
|
Задает вопросы проблемного характера, стимулирующие процесс мышления. Стимулирует речевую деятельность детей. «Как вы думаете, для чего человеку нужен дом? Из чего строят дома? Какими бывают дома? Мы многое узнали о домах. Я предлагаю построить из LEGO конструктора домик для зайца. |
Предлагают варианты ответов.
Вступают в диалог с педагогом.
Проявляют самостоятельность в процессе общения. |
Дети могут рассказать о значении дома в жизни человека. Умеют подбирать слова-признаки, действия к объекту. Понимают и могут объяснить из какого материала строят дома. Умеют образовывать относительные прилагательные. |
|
Планирование деятельности. Учить соблюдать симметрию и пропорции. Учить анализировать конструкции сооружения, определять форму, размер, расположение деталей. |
Помогает детям в планировании деятельности. Давайте пройдем на рабочие места. Прошу вас разделиться на пары. «Дети, для того, чтобы дома получились прочные и надежные, их нужно правильно построить. В этом нам поможет схема, которая находится на экране. Итак, внимательно изучим схему и назовем детали, которые нам понадобятся для постройки дома». |
Дети распределяются на группы по два человека.
Рассматривают схему.
Обговаривают собственные действия. |
Могут планировать собственную деятельность.
Называют детали конструктора.
Умеют выбирать действия, договариваться друг с другом. |
|
Физминутка с применением ЛЕГО. Развитие внимания, умения слушать и выполнять команды. |
Предлагает отдохнуть и выполнить упражнение «Что-то мы сидеть устали…» |
Демонстрируют физическую активность. |
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
|
Конструирование. Развивать пространственное мышление, умение зрительно детализировать заданную модель, выделять характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. |
По необходимости помогает детям разобраться в схеме, подобрать недостающие детали. «Конструировать дом мы будем вместе. Если кому-то из вас понадобится помощь, то обращайтесь ко мне или к своим друзьям. Начинаем конструирование». |
Проявляют самостоятельность при конструировании объекта по схеме. Умеют работать по схеме, правильно соединяют детали для решения конкретной конструктивной задачи. Умеют взаимодействовать друг с другом для решения общей задачи. |
Дети самостоятельно конструируют дом. Развивают зрительно-моторную координацию. |
|
Заключительная часть (5 мин.) |
||||
Итог занятия. Систематизация знаний. Учить анализировать конструкции сооружений.
Рефлексия. Воспитывать усидчивость, выдержку, дружеские взаимоотношения. |
Стимулирует познавательные способности детей. Активизирует речевую деятельность детей. Предлагает словесную схему для построения связного высказывания. Помогает индивидуально в составлении рассказа. «Сравните ваши постройки со схемой. Похожи ли ваши дома?
Побуждает детей к анализу собственной деятельности. «Дети, что вам больше всего понравилось на занятии? Что показалось трудным? Что было легко сделать? Что бы вы хотели еще построить из ЛЕГО? Вы молодцы! Отлично сегодня поработали на занятии. |
Дети делают выводы, рассуждают. Находят варианты решения задач, сравнивают объекты. Проявляют познавательную и речевую активность.
Дети анализируют собственную деятельность.
|
Способны делать выводы по результатам собственной деятельности. Проявляют инициативу, творческую активность, самостоятельность в процессе общения. Испытывают удовлетворение от игры с готовой конструкцией из ЛЕГО. Умеют составлять синтаксические конструкции, связные высказывания. Осознание себя как участника познавательного творческого процесса. Формирование элементарных навыков самооценки. |
|
- Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни"
- Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, с нарушенным темпом и ритмом речи в воспитании правильного произношения
- Один день из жизни группы
- "Волшебный зонт Осени"
- Танец - замена злости!
- Образовательная технология ««Модель трех вопросов»
- Консультация "Безопасность в зимнее время года!"
- Конспекты НОД 2024
- Консультация педагогов на тему: «Организация работы по формированию навыков здорового образа жизни у дошкольников». Подготовила: Овчарова Д.Г., воспитатель.
- «Педагогические условия детского сада, способствующие развитию экологического мышления детей дошкольного возраста». Подготовила: Лысенко В.И., воспитатель.