Занятие с детьми 4-5 лет.
Конспект музыкального занятия в средней группе детского сада
Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формирование песенного и музыкального вкуса, укрепление психофизического здоровья детей.
Задачи: Задачи:
-вспомнить сюжет русской народной сказки «Теремок»
-развивать музыкальный, ритмический, динамический слух
-закрепить пройденный материал (артикуляционные упражнения, песни, игры)
-развивать актерское мастерство
-развивать память, внимание
-вызвать интерес, пробудить фантазию
-воспитывать коммуникативные качества личности
- учить ритмично двигаться под музыку, слышать двухчастную форму произведения и самостоятельно менять движение в соответствии с изменением характера музыки;
- развивать детское творчество через согласование движений с эмоциональным характером музыки;
- развивать навыки выразительной передачи игрового образа;
- воспитывать произвольное внимание и выдержку в игровом взаимодействии;
- способствовать развитию речи детей.
Оборудование: Дидактическое пособие « Музыкальный куб», проектор, музыкальные инструменты( бубен,ложки,треугольник,барабан,колокольчик,маракасы),маски кота и медведя.
Музыкальный репертуар:1
- пьеса «Мышки» Н. Сулиева
- р.н.м. « Ах,вы сени»)
- «Зайчики», муз.Ю.Рожавской;
- «Пляшут мышки на дорожке» Д. Кабалевский
- « Тише,тише ,тишина.» Слова и музыка: Е. Скрипкина, Аранжировка: Ляйля Хисматуллина
- « Мишка лежебока» И Бодраченко
- « Друзья» гр. Барбарики
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте.
Музыкальный руководитель:
1.коммуникативная игра "Здравствуйте" слова и музыка М. Картушиной.
Цель: способствовать созданию комфортной обстановки, сближению детей друг с другом, с музыкальным руководителем.
Задачи: развитие координации, чувства ритма
Музыкальный руководитель: Покажите мне свои ладошки.
Здравствуйте, ладошки! -Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! -3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! -Пружинка. Топ-топ-топ! -Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! -Гладят ладонями щёчки.Плюх-плюх-плюх! -3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! -Круговые движения кулачками по щекам.Плюх-плюх-плюх! -3 раза слегка похлопывают по щекам
.Здравствуйте, губки! -Качают головой вправо-влево.Чмок-чмок-чмок! -3 раза чмокают губами
.Здравствуйте, зубки! -Качают головой вправо-влево.Щёлк-щёлк-щёлк! -3 раза щёлкают зубками
.Здравствуй, мой носик! -Гладят нос ладонью.Бип-бип-бип! -Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! -Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.Здравствуйте! -Машут рукой
(звучит р.н.м. « Ах,вы сени»)
Музыкальный руководитель: Ребята послушайте. Что за мелодию я вам сыграла?
Дети: Русскую народную мелодию.
Музыкальный руководитель: А в инсценировке каких сказок, вы можете услышать русскую народную мелодию?
( Дети перечисляют сказки « Репка,Теремок,Курочка ряба и т.д.)
Музыкальный руководитель: а как можно оказаться в сказке? (ответы) Правильно, можно превратиться в персонажей сказки, отправить на ковре-самолете, можно произнести заклинание, а можно отгадать загадку. А вы хотите отравится в сказку?
Дети : Да.
Музыкальный руководитель: Давайте пригласим с нами в путешествие Оксану Петровну. Слушайте загадку.
Где-то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка
Дружно, весело живут,
Хором песенки поют.
Отвечай скорей, дружок,
Это сказка … .
Правильно, ребята. Это сказка Теремок. Пройдите с ОП по тропинке и посмотрите, где же стоит теремок.
Упражнение « Большие ноги»
Большие ноги, идут по дороге(дети идут медленно под музыку , высоко поднимая ноги)
Маленькие ножки бегут по дороге( Бегут на носочках, руки на поясе.)
Музыкальный руководитель; Стоит в поле теремок теремок. Он не низок не высок не высок. А поможет нам узнать кто в теремочке живёт музыка.
Исполняется пьеса «Мышки» Н. Сулиева
Ребята , как вы думаете о каком герое нам рассказала музыка?
Дети: О мышке
Музыкальный руководитель; Правильно ,о мышке. А какая мышка?
Дети: Быстрая, маленькая, шустрая.
Музыкальный руководитель; С вами я сейчас играю и всех в мышек превращаю. Вокруг себя вы покружитесь , в серых мышек превратитесь . А ОП превратиться в хитрого кота. А мышки любят танцевать? (да)
Игра «Пляшут мышки на дорожке» (по показу воспитателя)
Мышки пляшут на дорожке: Выставляют ножки на пятку.
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Выставляют мышки ножки:
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Мышки в ладушки играют, Хлопают в ладошки то у правой щеки, то у левой
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
И в ладошки ударяют,
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Мышки хвостиком вертели, Слегка приседают и «вертят хвостиком»
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
И по сторонам глядели, Поворачивают голову вправо-влево
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Что-то мышки услыхали, Сгибают руки перед грудью и мелко встряхивают
Пи-пи-пи, пи-пи-пи! опущенными вниз кистями
И от страха задрожали,
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
(Говорком)
Это вышел Васька-кот, Приседают, закрыв ладонями лицо, и замирают.
Мышек он сейчас найдет!
Музыкальный руководитель; Мышка очень удивилась и в окошке появилась. (воспитатель прикрепляет картинку мышки в окошко)
Музыкальный руководитель; Музыка опять зовёт и подскажет, кто ещё в теремочке живёт.
Звучит «Зайчики», муз.Ю.Рожавской;
Дети: Зайка
Музыкальный руководитель; Ребята, а как зайка прыгает? ( Дети прыгают) А ещё зайки любят играть на музыкальных инструментах. А вы хотите поиграть?
Игра « Музыкальный кубик»
На столе лежат музыкальные инструменты : бубен, барабан, ложки, дудочка, колокольчик и маракас. (Эти же инструменты изображены на гранях кубика.) Дети стоят в кругу и передают кубик под музыку друг другу со словами
Кубик движется по кругу,
Передайте кубик другу.
Кубик может показать,
На чем тебе теперь играть!
Ребенок, у которого в руках кубик бросает его в круг, называет изображенный на верхней грани инструмент, берет его со стола и показывает ,как на нём играют Все остальные дети ему хлопают. Ребенок возвращает инструмент на столик.
Музыкальный руководитель: Зайка тоже удивился и в окошке появился.
А нас музыка зовёт, кто ещё в теремочке живёт.
( звучит музыка лисички)
Дети отгадывают.
Музыкальный руководитель: А я знаю ,что лисичка очень любит ,когда поют песни. А вы любите?
Дети: Да
Музыкальный руководитель: Давайте споём песню и лисичка обязательно появится в окошке.
Дети исполняют песню « Тише,тише ,тишина.» Слова и музыка: Е. Скрипкина, Аранжировка: Ляйля Хисматуллина
Музыкальный руководитель: Лисичке очень стало интересно ,кто там так весело и дружно пел и она тоже выглянула в окошко.
А нам музыка подскажет ,кто ещё в теремочке живёт.
( звучит пьесса « Медведь»)
Дети : Медведь.
Музыкальный руководитель: А как мишка ходит?( Дети показывают.)
А что мишка любит?
Дети : Мёд,ягоды…
Музыкальный руководитель: А ещё Мишка любит играть. Давайте мы поиграем. Я знаю интересную игру ,в которую очень любит играть мишка.Но чтобы в неё поиграть, нам нужно запомнить песенку.
Игра « Мишка лежебока»
Ой, ты Мишка лежебока.
Спал ты долго и глубоко.
Чтобы Мишку разбудить
Будем мы в ладошки бить.
Музыкальный руководитель: Мишке очень понравилась игра и он выглянул в окошко.
Вот сколько зверят дружно живут в теремочке! А чем они любят заниматься?
Дети: Играть петь, танцевать.
Музыкальный руководитель: А самое главное они умеют дружить, так же как и вы.
Дружно за руки беритесь, в круг широкий становитесь. Не ленись и не зевай танец дружбы начинай!
Танец « Дружба» (Танец по показу)
Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку теремок. Чтобы в садик возвратиться надо нам покружится, дружно всем закрыть глаза….вот мы все в саду,раз,два. Ребята, а когда вы пойдёте сегодня гулять, не забудьте поиграть в любимую игру Мишки.