a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект группа РВ "Большие маленькие кубики

Автор: Пинчук Ангелина Евгеньевна Опубликовано: 2025-03-06 03:48:47

Документы для скачивания

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Большие и маленькие кубики»   Подготовила: воспитатель Пинчук Ангелина Евгеньевна Рп Куйтун 2024 год   Цель:  формировать у детей художественно- практические навыки и умения. Задачи: Образовательные:   закрепить понятие один – много;    закрепить знание название цветов и деталей:   кубик, крыша;   сортировать предметы двух резко различающихся размеров;   учить понимать и использовать в речи понятия: большой, маленький, такой же, одинаковый по величине;   упражнять в технике штриховки. Развивающие:   развивать умение сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения. Воспитательные:   воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту;   воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям. Материалы и оборудование:  игрушка медведь; кубики( большого и маленького размера) ; 2 машины( большая и маленькая) ; 2 ведра( большое и маленькое) ; бумага формата А5 с графическим изображением домика из  кубиков и призмы, цветные карандаши - по количеству детей;  влажные салфетки. Предварительная работа:   знакомство с геометрическими фигурами, формами и величинами, дидактические игры.   Ход занятия: Дети стоят на ковре вокруг воспитателя. 1. Вводная часть. Игра «Здравствуй, друг! » Здравствуй друг!                    ( дети вытягиваю правую руку в сторону) Здравствуй друг!                    ( вытягивают левую руку в сторону) Становись скорее в круг,        ( берутся за руки) Мы по кругу пойдём             ( идут по кругу) И друзей везде найдём! Воспитатель:  Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! Дети садятся на стульчики полукругом. 2. Основная часть. Воспитатель:  Детки, к нам в гости кто- то пришёл! Но чтобы узнать, кто же это, надо отгадать загадку: Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну- ка, кто же назовёт? Дети:  Мишка, медведь. Воспитатель:  Правильно, детки!  Давайте, поздороваемся с мишкой. Дети здороваются с медведем. Воспитатель:  Посмотрите, мишка что- то везёт в машине. Что это? Дети:  Кубики. Воспитатель:  Правильно, только вот зачем, давайте спросим? Дети спрашивают у медведя. Медведь:  Я хотел домик построить из кубиков для медвежат: для больших медвежат из больших кубиков, для маленьких медвежат из маленьких кубиков. Но вдруг прибежали зайчата, и перемешали все кубики. Теперь я не могу их разобрать, поэтому я загрустил… Воспитатель:  Не грусти, мишка, мы тебе поможем! Поможем, детки? Ответы детей. Воспитатель:  Мы разберём кубики и поможем тебе! Вези сюда свой грузовик. А чтобы тебе не было грустно поиграй с нами. Физкультурная минутка «Медвежата». Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили, Вот так, вот так,                      ( круговые движения головой вправо- влево) Головой своей крутили. Медвежата мёд искали, Дружно дерево качали, Вот так, вот так,                      ( пружинистые сгибания и разгибания рук) Дружно дерево качали. Вперевалочку ходили            ( шаги на месте, раскачиваясь из стороны в сторону) И из речки воду пили. Вот так, вот так,                      ( наклоны вперед, руки внизу) И из речки воду пили. А потом они плясали,             ( присядка. Прыжки на одной ноге) К солнцу лапы поднимали. Вот так, вот так,                      ( руки вперед, вверх, в стороны, вниз) К солнцу лапы поднимали. Воспитатель:  Вот мы немного отдохнули, а теперь присаживайтесь за столы. Дети садятся за столы. Воспитатель:  Детки, у меня есть вот такие два ведра. Покажите большое ведро. Покажите маленькое ведро. Дети выполняют задание. Воспитатель:  В большое ведро мы будем складывать большие кубики, а в маленькое ведро – маленькие кубики. Каждый возьмите по одному или по два кубика. Сравните маленький кубик с большим. Воспитатель использует слова для сравнения: большой, маленький. Воспитатель:   Поставьте их рядом, затем положите их в нужное ведёрко. Дети складывают кубики в ведёрки соответствующей величины. Воспитатель:  Молодцы, детки! Сколько кубиков получилось в большом ведёрке? Дети:  Много. Воспитатель:  Сколько кубиков получилось в маленьком ведёрке? Дети:  Много. Воспитатель:  Ну, как, мишка, справились мы с задачей? Медведь:  Спасибо, детки, за помощь, помогли разложить кубики. Воспитатель:  Детки, давайте нарисуем разноцветные домики? Дети:  Да! Воспитатель:  Я вам сейчас покажу, как рисовать. Показ и объяснение воспитателя. Воспитатель показывает приём  рисования короткими штрихами. ( Этот приём называется «ЧИРКАТЬ».   Штрих – это линия, черта, проведённая одним движением руки, короткая или длинная, тонкая или толстая и т. д. ) .   В процессе работы воспитатель побуждает не заходить за контуры квадрата и призмы,   рисовать  карандашами разных цветов. Воспитатель:  Вот какой домик получился у меня. Дети рассматривают получившийся рисунок. Воспитатель:  А теперь и вы, детки, нарисуйте разноцветные домики. Дети садятся за столы, на которых разложены листы бумаги с графическим изображением домика из  кубиков и призмы. Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель напоминает, что карандаш нужно держать тремя пальцами ближе к заострённому концу, помогает детям, у которых возникли затруднения. Воспитатель:  Молодцы, детки, вы очень постарались! Давайте покажем мишке, какие домики вы нарисовали. Воспитатель:  Детки, мишку, наверное, медвежата заждались, надо его проводить домой. Только, как он повезёт кубики, они же опять могут перемешаться? Ответы детей. Воспитатель:  Смотрите, детки, у меня есть ещё машина. Какая она? Большая или маленькая? Дети:  Маленькая. Воспитатель:   Правильно, маленькая, а какие кубики мы туда положим? Дети:  Маленькие. Воспитатель:  Правильно, маленькие. А в большую? Дети:  Большие. Воспитатель:   Давайте поможем медведю разложить кубики по машинам. Дети раскладывают кубики и прощаются с медведем. 3. Заключительная часть. В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового. Воспитатель: Детки, кто сегодня был у нас в гостях? Как мы помогли мишке?

Оставить комментарий: