a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

НОД "День Земли" подг. группа

Автор: Алимова Наталья Викторовна Опубликовано: 2025-03-10 06:54:47

Конспект занятия «Всемирный день Земли» для подготовительной группы Цель: формировать представление о  Земле и жизни людей на Земле. Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, 22 апреля-   Всемирный день Земли  - праздник чистой Воды,   Земли и Воздуха. - Как вы думаете, почему этот праздник важен?  ( Ответы детей) - Какую роль в жизни человека играют вода?   Земля? Воздух?  ( Ответы детей) - Сегодня предлагаю вам отправиться в мир природы. Что такое природа? Какая она бывает?  ( Живая и неживая)  Что такое живая природа? Неживая природа?  ( Ответы детей) Дидактическая игра  «Живая – неживая природа»( Сначала называет предмет живой природы тот, кому воспитатель бросает мяч, затем предметы неживой природы) Воспитатель: - У каждого человека есть свой дом, и у каждого животного есть свой дом. И у насекомых, цветов и деревьев есть дом. А как можно назвать наш общий дом?  ( Земля) . - Наш общий дом – это планета  Земля. Что это такое?  ( Показывает глобус) . - Глобус – это макет нашей планеты  Земля. Глобус придумали и сделали люди. Глядя на него, м ы можем многое узнать о нашей планете: например, какой формы  Земля?  ( Ответы детей) - Что показывает голубой цвет на глобусе? Желтый? Белый?  ( Ответы детей) - О природе придумано множество пословиц и поговорок. Как вы понимаете вот эти?  ( Разбирают пословицы) - Кто умеет добрым быть — тот природу не будет губить. - Враг природы тот, кто ее не бережет. - Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу. - Срубил дерево- посади десять. - Птиц зверей оберегай — никогда не обижай. Воспитатель: - Наша планета  Земля  населена множеством живых организмов. Есть одна планета- сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут, Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. Дидактическая игра  «Звери, рыбы, насекомые»( Дети делятся на 3 команды с соответствующими названиями, поочередно называя зверей, рыб или насекомых, воспитатель дает им за это очки. Выигрывает тот, кто назвал больше. ) Воспитатель: - А чем мы можем помочь своей планете? - Сейчас мы с вами рассмотрим картинки и проговорим Правила друзей природы:  ( Дети по одному берут картинку и делают вывод) 1. Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов. 2. В лесу будем стараться ходить только по тропинкам. 3. Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики. Не будем тревожить птиц в гнездах. 4. Весной и в начале лета будем соблюдать в лесу тишину. 5. Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детенышей зверей. О них позаботятся взрослые животные. 6. Не будем бросать мусор куда попало, и не устанем напоминать об этом другим. 7. Стараться ездить на экологически чистом транспорте( велосипед, троллейбус, электричка, 8. Меньше пользоваться бумагой, 9. Требовать от заводов и властей соблюдения экологических норм и переработки отходов. - Давайте заботится о мире, в котором живём, как заботимся о своих детях или родителях. Воспитатель: - Сегодня давайте нарисуем нашу планету. Вот есть белый круг, на нем мы нарисуем моря, зеленые части земли и красивую мордашку для нашей земли. ( Дети рисуют) Какая красивая Планета земля у нас получилась! ! ! Все большие молодцы! ! !

Конспект занятия «Всемирный день Земли» для подготовительной группы Цель: формировать представление о  Земле и жизни людей на Земле. Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, 22 апреля-   Всемирный день Земли  - праздник чистой Воды,   Земли и Воздуха. - Как вы думаете, почему этот праздник важен?  ( Ответы детей) - Какую роль в жизни человека играют вода?   Земля? Воздух?  ( Ответы детей) - Сегодня предлагаю вам отправиться в мир природы. Что такое природа? Какая она бывает?  ( Живая и неживая)  Что такое живая природа? Неживая природа?  ( Ответы детей) Дидактическая игра  «Живая – неживая природа»( Сначала называет предмет живой природы тот, кому воспитатель бросает мяч, затем предметы неживой природы) Воспитатель: - У каждого человека есть свой дом, и у каждого животного есть свой дом. И у насекомых, цветов и деревьев есть дом. А как можно назвать наш общий дом?  ( Земля) . - Наш общий дом – это планета  Земля. Что это такое?  ( Показывает глобус) . - Глобус – это макет нашей планеты  Земля. Глобус придумали и сделали люди. Глядя на него, м ы можем многое узнать о нашей планете: например, какой формы  Земля?  ( Ответы детей) - Что показывает голубой цвет на глобусе? Желтый? Белый?  ( Ответы детей) - О природе придумано множество пословиц и поговорок. Как вы понимаете вот эти?  ( Разбирают пословицы) - Кто умеет добрым быть — тот природу не будет губить. - Враг природы тот, кто ее не бережет. - Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу. - Срубил дерево- посади десять. - Птиц зверей оберегай — никогда не обижай. Воспитатель: - Наша планета  Земля  населена множеством живых организмов. Есть одна планета- сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут, Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. Дидактическая игра  «Звери, рыбы, насекомые»( Дети делятся на 3 команды с соответствующими названиями, поочередно называя зверей, рыб или насекомых, воспитатель дает им за это очки. Выигрывает тот, кто назвал больше. ) Воспитатель: - А чем мы можем помочь своей планете? - Сейчас мы с вами рассмотрим картинки и проговорим Правила друзей природы:  ( Дети по одному берут картинку и делают вывод) 1. Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов. 2. В лесу будем стараться ходить только по тропинкам. 3. Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики. Не будем тревожить птиц в гнездах. 4. Весной и в начале лета будем соблюдать в лесу тишину. 5. Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детенышей зверей. О них позаботятся взрослые животные. 6. Не будем бросать мусор куда попало, и не устанем напоминать об этом другим. 7. Стараться ездить на экологически чистом транспорте( велосипед, троллейбус, электричка, 8. Меньше пользоваться бумагой, 9. Требовать от заводов и властей соблюдения экологических норм и переработки отходов. - Давайте заботится о мире, в котором живём, как заботимся о своих детях или родителях. Воспитатель: - Сегодня давайте нарисуем нашу планету. Вот есть белый круг, на нем мы нарисуем моря, зеленые части земли и красивую мордашку для нашей земли. ( Дети рисуют) Какая красивая Планета земля у нас получилась! ! ! Все большие молодцы! ! !

Оставить комментарий: