a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Технологическая карта занятия«Пересказ сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Кораблик»

Автор: Рак Елена Сергеевна Опубликовано: 2025-03-27 05:34:30

Документы для скачивания

Технологическая карта занятия Ф. И. О. Рак Елена Сергеевна Образова тельная область «Речевое развитие » Тема занятия « Пересказ сказки Владимира Гр игорьевича Сутеева «Кораблик» Форма организации занятия- интегрированное Старшая группа( дети 5- 6 лет) Цель: формирование у детей умения связно и последовательно пересказывать текст художественного произведения. Задачи: о бразовательные: - п ознакомить с произведение м Сутеева В. «Кораблик»; - учить детей приемам пересказа с применением опорных схем; - активизировать и обогащать словарный запас: скорлупа – скорлупка; лист- листочек; речка- реченька. - у точне ние и расширение словаря «транспорт»( назначение, виды транспорта) р азвивающие: - развив ать связную диалогическую речь, слуховое внимание, зрительное восприятие; - развивать умение подбирать слова в уменьшительно- ласкательной форме; в оспитательные: - воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи. Планируемый результат: - дети знают содержание произведения Сутеева В. «Кораблик »; - дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя полным текстом, - дети рассуждают, высказывают свою точку зрения о поступках героев сказки; - дети связн о, последовательно пересказывают сказку по схеме; - дети высказывают свое мнение о поступках героев сказки, обсуждают чему учит эта сказка. Проектирование образовательной среды: 1. Этап- Мотивационный. Занятие организовано в игровой зоне группы. Воспитатель встречает детей на ковре, в центре ковра. Воспитатель приветствует детей. Задает вопросы: «Н а чем м ожно отправиться в путешествие? ». После высказанных ответов, воспитатель обращает внимание детей на размещенные иллюстраций сказки( «Кораблик») ( обсуждение; показ иллюстраций) . Воспитатель обсуждает с детьми, кто изображен на иллюстрациях и предлагает познакомит ь ся с героями в сказке «Кораблик». Форма взаимодействия: ребенок- взрослый( фронтально) . 2. Этап- Основной. П редлагает детям присесть на ковер и начинает чтение сказки. После прочтения, дети отвечают на вопросы, обсуждают вместе с воспитателем прочитанную сказку. Затем читают сказку повторно. Форма взаимодействия: ребенок- взрослый( фронтально) . Физминутка проводится в иг ровой зоне на ковре. Форма взаимодействия: ребенок- взрослый( фронтально) . Воспитатель подходит вместе с детьми к доске, и договариваются, какая фигура буде т каким персонажем. Дети пересказывают сказку по схеме по цепочке и индивидуально. Д/ и: «Назови ласково» дети передают мяч и называют слова. Форма взаимодействия: ребенок- взрослый( фронтально) ; ребенок- ребенок- взрослый( индивидуально) . 3. Этап- Рефлексивный. Дети находятся на ковре в игровой зоне. Отвечают на вопросы воспитателя. Форма взаимодействия: ребенок- взрослый( фронтально) . Материалы и оборудование: 1. Иллюстрации к сказ ке В. Сутеева «Кораблик»; 2. О порные схемы: круги: зе леного, желтого, красного цвета, овал коричневого цвета; полоски синего цвета; 3. Т рафарет кораблика, мяч, книга В. Сутеева «Кораблик». Методы взаимодействия: с ловесный: объяснение педагога, беседа, приветствие друг друга, рассуждения, ответы детей, художественное слово, речевая игра: «Скажи ласково»; наглядный: портрет В. Г. Сутеева, иллюстрации к сказке; физминутка( здоровье сберегающая технология) ; моделирование: использование схемы для пересказа сказки. Этапы и ход занятия Этапы занятия Задачи этапа Деятельность воспитателя Предполагаемая деятельность детей Диагностика достижения планируемых результатов I. Мотивационный этап – 4 мин. Привлечь внимание детей и заинтересовать темой занятия. Создать положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. У точнить и расширить словарь детей: «транспорт»( назначение, виды транспорта) Показ иллюстраций героев сказки Сутеева. В. Воспитатель находится в игровой зоне группы, стоя на ковре. Дети подходят, встают в круг с педагогом. Воспитатель, задает вопросы. На чем можно отправит ь ся в путешествие? Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации сказки. Дети приветствуют воспитателя и встают в круг. Дети перечисляют, на ч е м можно оправиться в путешествие. Рассматривают иллюстрации. Дети с интересом слушают восп итателя. Дети высказывают свои пред ложения. Дети с интересом о бсуждают героев сказки. I I. Основной этап – 18 мин. 1. Чтение сказки. – 5 мин. 2. Физкультминутка. «Кораблик»- 3 мин. 3. Пересказ сказ ки с применением опорной схемы – 7 м ин. 4. Игра: «Скажи ласково»( с мячом) - 3 мин. Познакомить с произведением Сутеева В. «Кораблик» Переключить детей с одного вида деятельности на другой. - учить детей приемам пересказа с применением опорных схем; - развивать связную диалогическую речь, слуховое внимание, зрительное восприятие; - активизировать и обогащать словарный запас: скорлупа – скорлупка; лист- листочек; речка- реченька Воспитатель читает сказку «Кораблик» Задает вопросы по тексту. Воспитатель повторно читает сказку. Воспитатель проговаривает стихотворение про кораблик и совместно с детьми выполняют упражнения в соответствии со словами. Воспитатель вместе с детьми подходит к доске. Где уже расположена опорная схема для пересказывания сказки. Воспитатель вместе с детьми договариваются об использовании условной схеме. Воспитатель вместе с детьми находится в игровой зоне стоя на ковре. Дети познакомились с новым произведением. Дети эмоционально настроены на работу. Дети выполняют действия вместе с воспитателем. Дети пересказывают сказку по цепочке и индивидуально. Дети передают мяч и называют слова. Дети отвечают на вопросы полным предложением. У детей хорошее настроение они с интересом выполняют действия. Дети научились пересказывать сказку по условной схеме. Дети научились подбирать и образовывать слова- с уществительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами. I II. Рефлексивный этап – 3 мин. - воспитывать чувс тво товарищества и взаимопомощи; Воспитатель вм есте с детьми проходит на ковер. Детям задаются вопросы. Ответы детей. Дети в ысказывают свою точку зрени я о поступка х героев сказки, обсуждают, чему учит эта сказка.

Оставить комментарий: