a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

математика по теме "птицы"

Автор: Гребенникова Наталья Александровна Опубликовано: 2025-04-14 13:10:35

Документы для скачивания

Конспект з анятие по ФЭМП в детском саду. Младшая группа на тему «Птички прилетели» Программное содержание: Цель занятия: упражнять в умении сравнивать две группы предметов способами наложения и приложения, пользоваться понятиями столько – сколько, больше – меньше. Образовательные задачи: Построить под руководством воспитателя способ уравнивания групп предметов( на основе рефлексивного метода) ; Закрепить умение использовать понятия «один», «много», сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар. Развивающие задачи: Развивать речь, зрительное внимание, память, логическое мышление, творческие способности, умение отгадывать загадки, интерес к природе, жизни птиц. Воспитывающие задачи: Воспитывать любовь к птицам, умение помогать другим, вежливость. Демонстрационный материал: двухполосные карточки, птички и зёрнышки( по 5 шт. на каждого ребёнка) , геометрические фигуры( круг, квадрат, треугольник) по 1 шт. на каждого ребёнка, м узыка веселая и спокойная. Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, рассматривание скворечника, беседы о птицах, о весне, рассматривание картинок, иллюстраций, отгадывание загадок о весне. Ход занятия: Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель достает письмо. Воспитатель: - Дети, сегодня к нам приходил почтальон. Он принес письмо. Ребята, предлагаю вам посмотреть. Ой, ребята, там загадки. Давайте попробуем отгадать. Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла. . . ( Весна) . Звонкий, громкий, озорной Появляется весной. И бежит до моря, Звонко тараторя…( Ручей) . Во дворе стоит дворец, Там живёт один певец. Очень ловкий молодец И зовут его…( Скворец) . Воспитатель: Дети, о каком времени года мы отгадывали загадки? Дети- О весне. Воспитатель: Правильно дети, о весне. С наступлением весны из теплых стран прилетают птицы. Самыми первыми из теплых краев прилетают скворцы. Ребята, и к нам сегодня в группу прилетели птички. Птички прилетели, Крыльями махали. На деревья сели Вмести отдыхали. ( Показывает на изображение дерева с птичками, которые находятся на магнитной доске) . Сколько птичек прилетели? Дети: Много. Воспитатель: - Вика, сколько птичек прилетели? Вика: Много. Воспитатель: - Дети, птички мне сказали, что они так долго летали и проголодались. Нам надо им помочь. Предлагаю покормить птичек зернышками. Сколько зернышек? Воспитатель показывает зернышки, сделанные из картона. Дети- Много. Воспитатель: - Покормим птичек. ( Дети кормят птичек зернышками. Зернышки крепятся возле каждой птички. ) Воспитатель: - Всем птичкам хватило зернышек? Дети: Нет. Воспитатель: Ребята, чего больше – птичек или зернышек? Дети: Птичек. Воспитатель: Молодцы! Птичек больше, чем зернышек. Коля, чего меньше – зернышек или птичек? Коля: Зернышек. Воспитатель: - Молодец, Руслан, зернышек меньше, чем птичек. Дети, как сделать так, чтобы птичек и зернышек было равное количество? Дети: Нужен еще один зернышек. Воспитатель: - Правильно, дети, нужен еще один зернышек и у нас будет птичек и зернышек равное количество. ( Дети уравнивают группы предметов любым способом, и результаты равенства обозначают соответствующими выражениями) . Воспитатель: - Давайте, немного отдохнём и поиграем. Физкультминутка. Птички прыгают, летают( Махи руками и прыжки на месте) . Крошки птички собирают. ( Наклоны вперед) . Перышки почистили, ( Поднимаем правую руку) . Клювики почистили( Поднимаем левую руку) . Птички летают, поют( Махи руками) . Зернышки клюют( Наклоны вперед) . Дальше полетели( Покружились) . И на место сели. Дети садятся на свои места. Воспитатель: - Дети, мы птичек накормили, поиграли. Но только почему- то наши птички грустят! Что же с ними случилось? Ребята, они мне говорят, что у них нет жилья. - Многие птицы сами строят для себя жилье. Но скворцам помогают люди. Они строят для них специальные домики и вешают на деревья. Кто знает, как называются такие домики? Сейчас я вам подскажу: Смастерим для птичек дом С круглым маленьким окном. Вот скворец сел на орешник, Строем мы ему. . . ( Скворечник) Дети: - Скворечник. Воспитатель: - Правильно. Скворцы живут в скворечниках. Дети, нам надо им помочь. Ребята, как мы можем помочь птичкам? Дети: - Надо сделать скворечники! Воспитатель: - Правильно. Мы можем сделать для них скворечники. Все встаем и присаживаемся за столы. Все дети садятся за столы. На столе для каждого ребенка 3 геометрические фигуры( треугольник, квадрат, круг) . Воспитатель: - Посмотрите, перед вами на тарелочках лежат фигуры, из которых мы будем строить скворечник. Как называются эти фигуры? ( круг, квадрат, треугольник) . - - Правильно. Молодцы.  - Но для начала проведем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика. Чтоб построить птичкам дом На доску, доску кладем! Вот так, вот так. На доску, доску кладем. Чтобы крепким был их дом, В руки молоток берем. Вот так, вот так – крепко доски мы прибьём Чтоб красивый был наш дом. Кисти в руки мы возьмём. Вот так, вот так, и покрасим этот дом! Воспитатель: - Молодцы. А теперь можно строить. Дети, перед вами лежат 3 геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы узнали. Дети: - Треугольник, квадрат, круг. Воспитатель: - Тихон, какие геометрические фигуры лежат на столе? Тихон: - Треугольник, квадрат, круг. Воспитатель показывает скворечник. Воспитатель: - Дети, из каких геометрических фигур состоит скворечник? Дети: - Из треугольника, квадрата и круга. Воспитатель: - Предлагаю построить из геометрических фигур скворечник. Дети строят скворечник. Воспитатель всем раздает по одн ой птички. Воспитатель: - Дети, сколько у вас скворечников? Дети( Много) Воспитатель: - Ребята, всем ли птичкам хватили домики? Как сделать так, чтобы домиков и птичек стало равное количество? ( Ответы детей) . Дети уравнивают группы предметов. Воспитатель: - Ой, дети, посмотрите! Все птички радуются. Почему, они радуются? Дети: - Потому что у всех есть домики. Воспитатель: Правильно. Значит их поровну. А давайте поиграем в игру «День и ночь»! Вы будете птичками. Когда будет играть веселая музыка птички будут летать по группе, а когда будет звучать музыка спокойная( колыбельная) , птички летят в домики( садятся на стульчики) и засыпают. Подведение итогов занятия. Воспитатель собирает детей вокруг себя. - Ребята, какие птицы прилетели к нам в гости? Как мы помогли скворцам? Вы сегодня, ребята, большие молодцы! Смогли помочь птицам, и для кажд ой птички построили дом, накормили их. Они вам говорят большое спасибо.

Оставить комментарий: