a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

конспект занятия по познавательному развитию на тему "Деревья в лесу" для детей 2-3 лет

Автор: Чехлова Ольга Вячеславовна Опубликовано: 2025-04-19 18:48:47

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 города Кузнецка Конспект занятия по познавательному развитию на тему: « Деревья в лесу » для детей 2- 3 ле т Восритатель: Чехлова О. В. Цель: обобщить знания детей по теме «Деревья» Задачи: учить детей замечать красоту природных явлений. Различать, узнавать, называть деревья. Учить пользоваться сенсорными эталонами, эмоционально откликаться, переживать радость от общения с природой. Познакомить детей с деревом – березой( ствол, ветки, сережки, закрепить знания о величине деревьев, где растут деревья, повторить уже знакомые детям деревья – ель и сосна, дуб, развивать память, воображение, мышление, воспитывать любовь к живой природе. Материал и оборудование: сюжетные картинки с изображением деревьев в лесу, игрушка зайчик, воздушный шар. Ход занятия. Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише, что- то странное я слышу, кто- то к нам сюда спешит, кто- то к нам сюда бежит. Воспитатель вносит в группу игрушечного зайку и воздушный шарик. Воспитатель: Ребята, а кто пришел к нам в гости? Дети: зайчик. Воспитатель: А, что у него в лапках? Дети: воздушный шарик. Воспитатель: А, какого он цвета? Дети: красного. Воспитатель: А, где живет зайчик. Дети: в лесу, в норке, по д деревом. Воспитатель: а хотите на воздушном шарике отправиться к зайке в гости, посмотреть где он живет? Не боитесь? Дети и воспитатель становятся в круг и идут по кругу, имитируя полет на шарике. Останавливаются возле мольберта с деревьями. Физкультминутка. Мы летим под облаками, А земля плывет под нами. Роща, поле, сад и речка И дома, и человечки. ( Махи руками, как крыльями) Мы летать устали что- то, Приземлились мы в лесу. ( Приседания) Сдулись шарики «с- с- с- с с- с- с- с с- с- с- с ». Воспитатель: вот мы и попали в гости к зайке в лес, какие деревья тут растут. Отгад айте: Зимой и летом, одним цветом. Дети: ёлочка. Воспитатель показывает картинку с изображением ели детям и внимательно её рассматривают: какого цвета, высоту, обращает внимание на колкость ели и шишки. Затем рассматривают сосну и называют отличия от ели. Воспитатель: Ой ребята, поднялся ветерок, зайке стало холодно давайте остановим ветерок, чтобы он сильно не дул. Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо взмахи руками. Закачалось деревцо наклоны в сторону Ветерок все тише- тише приседание. Деревцо все выше- выше встают на носки. Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это березка. Воспитатель зачитывает стихотворение. «Берёза» И. Токмакова Если б дали березке расческу, Изменила б березка причёску: В речку, как в зеркало, глядя, Расчесала бы кудрявые пряди, И вошло б у неё в привычку По утрам заплетать косичку. Воспитатель совместно с детьми рассматривают ветви березы, обращают внимание на ствол, гибкие ветви, сережки. Воспитатель: сколько много деревьев в лесу, под какими деревьями жи вет зайчик, какие вы запомнили? Дети: береза, ель, сосна. Воспитатель. В лесу ещё много разных деревьев, кустарн иков и растений. ( рассматривают ещё некоторые деревья) Воспитатель. А ещё ребята, не в коем случае нельзя ломать веточки деревьев, а то деревце может заболеть и засохнуть, зайке негде будет жить. Будим ухаживать за деревьями: поливать, обкапывать вокруг землю, следить, чтобы никто не обижал деревья, не ломал веточки. Воспитатель. А нам ребята пора возвращаться в детский сад. Дети благодарят зайку и прощаются с ним, оставляют его в лесу. Дети и воспитатель становятся в круг и идут по кругу, имитируя полет на шарике. Возвращаются в детский сад. Мы летим под облаками, А земля плывет под нами. Роща, поле, сад и речка И дома, и человечки. ( Махи руками, как крыльями) Мы летать устали что- то, Возвратились в детский сад. ( Приседания) Сдулись шарики «с- с- с- с с- с- с- с с- с- с- с ». Рефлексия. Ребята понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? Где мы с вами сегодня были? Воспитатель читает детям стихотворение: « Живой лес » Ирина Сеньчукова Я вчера узнал случайно, Есть у леса одна тайна. Оказалось, лес живой! Дышит он, как мы с тобой. Он не ест, но воду пьет И от этого растет! И ему, как нам ребята, Солнце теплое приятно. Лес страдает и болеет, Разговаривать умеет! Всех накормит он едой, Потому, что лес живой!

Оставить комментарий: