a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

конспект занятия по развитию речи на тему: "Зимние месяцы" для детей 4-5 лет

Автор: Чехлова Ольга Вячеславовна Опубликовано: 2025-04-19 19:03:55

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 города Кузнецка Конспект занятия по речевому развитию на тему: « Зимние месяцы» для детей 4- 5 лет Восритатель: Чехлова О. В. Цель: познакомить  детей с названиями зимних месяцев, способствовать закреплению знания признаков осени и зимы,   развитие речи. Задачи: расширить представление о времени года  «зима», способствовать закреплению названий  зимних месяцев. Учить сравнивать зиму и осень по отличительным признакам, характерным для каждого из этих времен года.   Развивать  умение составлять рассказ по опорным картинкам, отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать нравственно- эстетические чувства в общении с природой, положительную установку на участие в  занятии. Оборудование: Картинки с изображением  зимних пейзажей, магнитная доска, магниты, опорные карточки с изображением признаков осени и зимы. Снежинки ( 2 на каждого ребенка) . Ход занятия: Воспитатель: здравствуйте, ребята! Сбросили деревья листья, Дождик капать перестал, Улетели к югу птицы, Снег на землю падать стал. Спит медведь в своей берлоге, Заяц шубку поменял. Холод ходит за порогом, За окном декабрь настал. Воспитатель: всё внимательно слушали? А теперь скажите, какое время года пришло на смену осени? Дети: Зима! Воспитатель: правильно! А какая для вас зима?  ( Ответы  детей) Воспитатель: да, зима снежная, холодная, белая, морозная, праздничная. А почему она праздничная?  ( ответы  детей) . Верно, именно зимой мы отмечаем праздник Новый Год. Молодцы, ребята. Зима пришла с первым  зимним месяцем- декабрем. Хотите послушать сказку про  зимние месяцы? Дети: Да. Сказка  « Зимние месяцы ». Жила была на свете волшебница Зима. Да только стара она стала землю снегом укрывать, да за холодными ветрами приглядывать. Подумала Зима и решила все свои заботы да дела передать трем сыновьям. Звали  сыновей: Декабрь, Январь и Февраль. Сыновей трое, и  месяцев зимних тоже три, да только кому за каким  месяцем приглядывать? Придумала тогда Зима дать сыновьям поручения, да посмотреть, кто с каким лучше справиться. Позвала Зима сыновей и  говорит: - Взрослые вы уже стали, вот и хочу я посмотреть, что вы умеете. Вот вам мое первое задание. Отправляйтесь в лес, да проверьте, все ли лесные звери к холодам готовы. Первым быстрее всех вернулся  средний сын- Февраль, не смог он за всеми зайцами и белками угнаться да проверить, сменили ли они шубки. Ни с чем вернулся и Январь- не уговорил проснувшегося медведя в берлогу обратно залезть. Зато Декабрь, самый младший, да озорной, дружбу с лесными зверями давно вел, везде успел- и шубки у всех проверил, теплые ли, и ветер попросил медведю колыбельную спеть. Решила тогда Зима- Декабрю быть хозяином первого  месяцем. А Январю и Февралю дала другое задание- кто снега больше наметет, да речку крепче льдом скует. Оба сыновья хорошо справились, да Январь лучше. Решила Зима- быть ему вторым. А Февралю остался последний  месяц. Так и стали три  брата: Декабрь, Январь и Февраль, каждый в свой черед за  зимними месяцами присматривать. Так ли дело было или нет, мне не ведомо, да только называем мы три  зимних месяца так же, как звали сказочных сыновей волшебницы Зимы- Декабрь, Январь, Февраль. Воспитатель: ну а вы, ребята запомнили, как звали сыновей Зимы? Какие задания давала волшебница своим сыновьям? В каком порядке  зимние месяцы идут друг за другом?  ( Ответы  детей) . Молодцы, вижу, внимательно слушали, раз на все мои вопросы ответили. А теперь давайте превратимся с вами в снежинки и немножко разомнемся! В каждую руку дети берут по снежинке, вырезанной из бумаги, встают в круг. Физкульт минутка: Дует ветер ( Машут руками внизу) Гонит тучи ( Машут руками над головой) А из тучек снег колючий ( Бегут по кругу) Падает и вьется, по земле несется.  ( Останавливаются, приседают) Вьюжится и стелется белая метелица.  ( Кружатся вокруг себя) К нам опять пришла она- государыня Зима. Воспитатель: Молодцы, давайте вернемся с вами на стульчики, снежинки положим на пол под стульями и поиграем в игру, которая называется  «Осенью или зимой» Ход игры: Воспитатель показывает детям опорные карточки с изображением явлений происходящих осенью и зимой, дети должны распределить их на две колонки  «Зима»  и  «Осень». Воспитатель: А, теперь давайте еще раз повторим, что происходит осенью, а что зимой. Рассказ  детей  по опорным карточкам. Воспитатель: вот мы с вами и проводили осень, да встретили зиму. Поздороваемся все вместе с первым  зимним месяцем,   «Здравствуй, декабрь! » Рефлексия: Воспитатель: Давайте возьмем снежинки из- под стульев, я подойду к каждому из вас с корзинкой, а вы положите туда свои снежинки и скажете, что вы запомнили с  занятия, понравилось вам оно или нет.

Оставить комментарий: