конспект занятия по ИЗО на тему: "Кем я хочу быть" для детей 5-6 лет
Документы для скачивания
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 города Кузнецка Конспект занятия по ИЗО на тему: «Кем я хочу быть » для детей 5- 6 лет Восритатель: Чехлова О. В. Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы. Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека. Задачи: Продолжать учить рисовать людей в движении. Учить создавать композицию. Продолжать закреплять знания детей о видах профессий. Развивать композиционные умения( рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами) . Материалы: Акварел ьн ые краски; кисточки 2- 3 размеров; листы бумаги; баночки с водой; т ряпочки; иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий. Ход занятия: Воспитатель читает детям стихотворение «Профессии»: Мы пока ещё ребята, Не умеем мы считать, Может знаний маловато, Но ведь можно помечтать! Я врачом, наверно, буду Стану я лечить людей! Буду ездить я повсюду И спасать больных детей! Скоро буду я военным, Или просто лётчик – ас! Как герой обыкновенный Защищать я буду вас! Балериной и певицей Я всегда мечтала стать! Чтоб красиво нарядиться, Спеть для вас и станцевать! Я художником известным Стану обязательно. Рисовать мне интересно, Очень увлекательно! Я – учительницей школьной, Детям знанья подарю! Дети будут мной довольны, Я Вам точно говорю! Ну а вернусь сюда! Ласковым, внимательным И отзывчивым всегда Стану воспитателем! Ребята, а давайте мы с вами поиграем! Давайте вспомним какие ещё есть профессии, кроме тех, которые звучали в стихотворении. Игра: «Назови профессию». ( Воспитатель, по очереди бросает детям мячик. Тот, кто поймает мячик, отгадывает загадку, иллюстрации на мультимедийном проекторе) . «Загадки о профессиях». 1. Ты учишь буквы складывать, считать, 2. Встаём мы очень рано, Цветы растить и бабочек ловить, Ведь наша забота- На всё смотреть и всё запоминать, Всех отвозить по утрам на работу И всё родное, родину любить ( воспитатель) ( водитель) 3. Кто в дни болезней всех полезней 4. Наведёт стеклянный глаз И лечит нас от всех болезней ( доктор) Щёлкнет раз и помнит вас ( фотограф) 5. Скажи, кто так вкусно 6. Вот на краешке Готовит щи капустные, Он железо красит краской, Пахучие котлеты, У него в руке ведро, Салаты, винегреты, Сам раскрашен он пестро ( маляр) Все завтраки, обеды ( повар) 7. Доктор, но не для детей, 8. В цирке он смешнее всех. А для птиц и для зверей. У него – большой успех. У него особый дар, Только вспомнить остаётся, Это врач- …. ( ветеринар) Весельчак тот, как зовётся. ( клоун) 9. Он природу охраняет, 10. Он по крышам ходит смело- и Браконьеров прогоняет, У него такое дело, А зимою у кормушек. В дымоход с ершом ныряет В гости ждёт лесных зверюшек ( лесник) И от сажи нас спасает ( трубочист) Молодцы! Вы отгадали так много профессий, а теперь мы с вами нарисуем людей этих профессий. ( Воспитатель показывает иллюстрации на мультимедийном проекторе. Обращая внимание детей на внешний вид, положение тела, положение рук – в стороны, согнуты, подняты в верх. ) - Не забывайте о палитре, какие цвета необходимо смешать, чтобы получить розовый или телесный цвет для раскрашивания тела человека. Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи. Итог занятия. Какие замечательные рисунки вы нарисовали. Давайте мы их соберём в один большой альбом, который на зовё м: «Кем я хочу быть »
- конспект занятия по ФЭМП на тему: "Волшебница зима" для детей 4-5 лет
- план-конспект утренней гимнастики для детей 6-7 лет
- Сюжетно-ролевая игра "Игрушки у врача" для детей 3-4 лет
- Режиссерская игра для детей 4-5 лет по сказке "Три медведя"
- конспект занятия по речевому развитию для детей 2-3 лет "В гостях у бабушки-хохотушки"