a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

конспект занятия по речевому развитию для детей 2-3 лет "В гостях у бабушки-хохотушки"

Автор: Чехлова Ольга Вячеславовна Опубликовано: 2025-04-21 22:59:32

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 города Кузнецка Конспект занятия по развитию речи на тему: « Чудесный сундучок бабушки- Хохотушки » для детей 2- 3 лет Восп итатель: Чехлова О. В. Цель: активизировать речь, обогащать и систематизировать словарный запас; развивать умение слушать и воспроизводить слова; развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие. Создать условия для развития речевой активности у детей. Задачи: Образовательные: совершенствовать умение называть игрушки, умение правильно называть животных. Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством. Развивающие: развивать умение читать наизусть потешки; развивать слуховое и зрительное внимание, развивать артикуляционный аппарат, умение произносить слова отчѐтливо и верно; развивать мелкую моторику рук, координацию движений, мышление, память. Развивать устную речь детей в различных формах и видах деятельности. Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем работу; воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность. Воспитывать интерес к художественному творчеству, к различным видам деятельности. Тип занятия: Закрепление. Форма занятия: Групповая. Продолжительность: 15 минут. Участники: группа воспитанников из 8 человек. Возраст участников: 2- 3 года. Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие» Методы и приѐмы: Словесный: рассказ, беседа, чтение потешек, пение песенок, ( вопросы к детям, пояснение, загадывании и отгадывание загадок) . Наглядный: наблюдение, демонстрация наглядных пособий, ( создание игровой ситуации, внезапное появление игрушек) . Практический: дидактические игры. Оборудование и материалы: сундучок, домик бабушки, платок для бабушки- Хохотушки, игрушки: медвежонок, лошадка, кошка, петушок, зайчик, собачка. Предварительная работа: чтение потешек, песенок, стихотворений о петушке, медвежонке, зайце, кошке, лошадке, собачке, рассматривание и беседа по иллюстрациям с их изображением. Пальчиковые игры «Оладушки», «Здравствуйте, ладошки…» Ход занятия Дети в группе встают в круг. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся. Игра «Здравствуйте, ладошки…» Здравствуйте, ладошки! ( Дети вытягивают руки вперед и поворачивают ладони вверхвниз) Хлоп, хлоп, хлоп! ( 3 хлопка в ладоши) Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ! ( топают ногами) Здравствуйте, щечки! ( гладят ладонями щеки) Плюх, плюх, плюх! ( легко похлопывают по щекам( 3 раза) ) Круглые мешочки! ( круговые движения кулачками по щекам( 3 раза) ) Плюх, плюх, плюх! ( легко ударяют кулачками по щекам( 3 раза) ) Здравствуйте, губки! ( покачивают головой вправо- влево) Чмок, чмок, чмок! ( чмокают губами( 3 раза) ) Здравствуйте, зубки! ( покачивают головой вправо- влево) Щелк, щелк, щелк! ( щелкают зубами( 3 раза) ) Здравствуй, мой носик! ( поглаживают нос ладошкой) Пи, пи, пи! ( нажимают указательным пальцем на кончик носа( 3 раза) ) Здравствуйте, гости! ( протягивают руки вперед, развернув ладони вверх) Привет! ( приветственно машут рукой) ( Раздаѐтся стук в дверь) Воспитатель: Кто- то стучит в дверь! Сейчас я посмотрю. ( Вносит воздушный шар, к нему на ниточке прикреплѐн конверт) . Что это? Как вы думаете? ( Ответы детей: воздушный шарик) Всѐ правильно! Наш воздушный шарик- волшебный, он прилетел к нам и принѐс письмо. Сейчас я вам его прочитаю, послушайте внимательно. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам бабушка- Хохотушка. Я хочу вас увидеть и приглашаю к себе в гости». Вы готовы отправиться в гости к бабушке? ( Ответы детей: да, конечно) . Волшебный шарик пусть останется в группе, порадует нас, а мы отправимся в путь на волшебном поезде, ведь бабушка- Хохотушка живѐт очень далеко. Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Игра « Чух- чух, колёса стучат» Вот поезд наш мчится, колѐса стучат. А в поезде в нашем ребята сидят. Чух- чух, чух- чух, колѐса стучат, А мы отправляемся в дальний поход. ( Дети вместе с воспитателем подходят к домику бабушки. Воспитатель предлагает детям сесть на скамеечку возле дома, а сама стучится в дом. Из дома выходит бабушка- Хохотушка( переодетый воспитатель) . Бабушка – Хохотушка: Здравствуйте, детишки! ( обнимает детей) . Посидите, отдохните, а я вас оладушками угощу. Вы только мне помогите их испечь. Пальчиковая игра «Оладушки» Ладушки- ладушки, Пекла бабка оладушки, Масло подливала, Детушкам давала. Денису- два, Ксюше- два… Всем дала! Хороши оладушки у нашей бабушки! Бабушка- Хохотушка: Детки, подуйте на оладушки, а то они очень горячие. ( Дыхательные упражнения) . Вот какие молодцы! Игра «Чудесный сундучок» Бабушка- Хохотушка: Детки, я с собой принесла чудесный сундучок, в котором много интересных игрушек. ( Бабушка достаѐт игрушку Петушок) . Кто это, как вы думаете? Как Петушок поѐт? Какое стихотворение вы знаете про петушка? Петушок- петушок, Золотой гребешок. Масляна головушка, Шѐлкова бородушка. Что ты рано встаѐшь, Голосисто поѐшь, Детям спать не даѐшь. ( Бабушка- Хохотушка предлагает нескольким ребятам поочерѐдно достать из сундучка игрушку, показать еѐ всем присутствующим, назвать. Потом вместе вспоминают знакомое стихотворение, песенку или потешку про эту игрушку. ) Медвежонок. А. Барто Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Всѐ- равно его не брошу, Потому что он хороший. Кошка Бабушка – Хохотушка: Как кошка поѐт песенки? ( Ответы детей: мяу- мяу, мур- мур) . Давайте вспомним потешку про кошку. Потешка «Киска» Киска- киска, киска, брысь! На дорожку не садись! Наша деточка пойдѐт, Через киску упадѐт. Бабушка – Хохотушка: Давайте угостим киску молочком. Песенка про киску. Киска к деткам подошла, Молочка просила, молочка. Просила, «Мяу» говорила, Кисонька поела, Песенку запела: « Мур, мур ». Заяц. Бабушка – Хохотушка. Предлагает детям показать у зайчика хвостик, уши, как прыгает зайчик. Стихотворение А. Барто «Зайка» Зайку бросила хозяйка, Под дождѐм остался зайка, Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок. Лошадка. Бабушка – Хохотушка: Как кричит лошадка? ( Ответы детей хоровые и индивидуальные) Стихотворение А. Барто «Лошадка» Я люблю свою лошадку, Причешу ей шѐрстку гладко. Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Собака. Бабушка – Хохотушка: Как лает собачка? ( Ответы детей хоровые и индивидуальные) Песенка К нам пришла собачка, Пушистая собачка. С детками играет, Очень громко лает, Гав- гав, гав- гав. Бабушка – Хохотушка: Спасибо вам, ребятки, за стихотворения, за песенки. А мне пора идти других ребятишек забавлять. ( Бабушка- Забавушка уходит) Воспитатель: А нам пора обратно в детский сад. ( Дети садятся на поезд и едут) . Игра « Чух- чух, колѐса стучат» Вот поезд наш мчится, колѐса стучат. А в поезде в нашем ребята сидят. Чух- чух, чух- чух, колѐса стучат, А мы отправляемся в дальний поход. Ребята, вот мы и приехали в детский сад. Куда мы сегодня ездили? На чѐм? Понравилось вам в гостях у бабушки? Что вы там делали? Молодцы, ребятки! Бабушка- Хохотушка оставила вам игрушки, чтобы вы с ними поиграли.

Оставить комментарий: