конспект занятия по ФЭМП с логическими блоками Дьенеша на тему: "Игры с Карлсоном" для детей 4-5 лет
Документы для скачивания
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 города Кузнецка Конспект занятия по ФЭМП с логическими блоками Дьенеша на тему: « Игры с Карлсоном » для детей 4- 5 лет Воспитатель: Чехлова О. В. Цель: Продолжать развивать умение работать с блоками Дьенеша, учить «читать» условные обозначения и соотносить их с реальными предметами. Образовательная задача: - Учить называть геометрические фигуры, описывать их свойства. - Упражнять в узнавании цифр от 1 до 5. Развивающая задача: - Развивать у детей умения классифицировать и обобщать фигуры по четырем свойствам( по цвету, форме и величине, толщине; развивать восприятие, внимание) . - Развивать воображение, логику. Воспитательная задача: - Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности в общении друг с другом. - Воспитывать усидчивость и внимание детей на занятиях. Оборудование: наборы логических блоков Дьенеша, кодовые карточки, обозначающие цвет и форму, величину и толщину геометрических фигур, дидактическая игра «чаепитие», два обруча, карточки с числовыми обозначениями от 1 до 5. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости сегодня пришли сказочные герои, а вот кто они, вам нужно догадаться, разгадав загадку: Не игрушка заводная, Хоть пропеллер на спине, Он живет забот не зная, Прилетает он ко мне. Он- большой любитель крыш, А меня зовут… Ответ: Малыш и Карлсон. ( на мольберте картинки с изображением Карлсона и малыша) Воспитатель: Совершенно верно! Ребята, давайте посмотрим, чем отличаются по внешнему виду Малыш и Карлсон? ( акцентируется внимание на сравнение: толстый, тонкий, высокий, низкий) . Воспитатель: Малыш очень любит читать книги. А вы ребята любите? ( ответы детей) Воспитатель: Посмотрите, вот у него две книги, сравним их по толщине и размеру( сравнивают две книги: толстую и тонкую, большую и маленькую) . Воспитатель: Ребята, а что больше всего на свете любит Карлсон? ( сладкое) . Воспитатель: Правильно ребята! Посмотрите, сколько много у Карлсона конфет и печенья! ( в корзине лежат Блоки Дьенеша, на столах карточки с плоскими фигурами) . Воспитатель: Давайте посмотрим, как их много и какие они все разные( воспитатель высыпает блоки на стол) . Расскажите ребята, какие они? ( ответы детей- дети рассказывают, какие они: по величине, цвету, размеру, толщине; описывают их) . Воспитатель: Смотрите ребята, пока мы с вами рассматривали конфеты, Карлсон их потихонечку скушал и снова проголодался! Давайте же с вами сделаем ему конфет и запакуем их в коробки! Как раз у меня есть очень хорошие рецепты! Игра «Собери конфеты по рецепту» Воспитатель: Давайте представим, что мы настоящие кондитеры и сделаем для Карлсона вкусное угощение по рецептам! На столах лежат блоки, схемы рецепты и карточки с числовыми обозначениями. Дети должны расставить блоки в соответствии с правилами, указанными на схеме. В ней стрелки показывают, какой за каким по цвету и форме блок должен идти. Дети решают, с какого блока начнут, выкладывая блоки по очереди. Тот, кто замечает ошибку говорит «стоп» и исправляет ее. Схемы у всех детей разные. ( После выполнения задания анализируем правильность его выполнения, и воспитатель предлагает каждому ребенку посчитать, сколько конфет было у него на карточке- схеме, описать их, и найти карточку с числовым обозначением, соответствующую количеству блоков на схеме) . - Молодцы! Вы потрудились на славу! Смотрите как доволен Карлсон( акцентирую внимание детей на изображение Карлсона) . Теперь наш Карлсон перекусил, и за то что мы сами сделали для него конфеты, он готов с нами поиграть! Становитесь скорее в круг! Физкультминутка: Карлсон всех зовет на крышу. ( шагаем на месте) Поднимайтесь! Выше, выше! ( поднимаем руки вверх) Руки в стороны расправь, ( руки в стороны) На носки скорее встань. Выше, выше… Опустись, ( поднимаемся на носочки, затем опускаемся) И пошире улыбнись, Пропеллер ты включи скорее, ( нажимают на живот) По кругу двигайся быстрее! Жиииии- жиииииии! ( двигаемся друг за другом по кругу, руки расправлены в стороны) Воспитатель: Ребята, Карлсон приглашает вас на чаепитие, во время которого попросит вас выполнить задание. Задание называется «Найди мой любимый мармелад». Воспитатель: Спасибо большое Карлсон, что поиграл с нами! Ребята, к сожалению Карлсону и Малышу пора возвращаться, но он решил поделиться с нами конфетами, потому что много конфет кушать вредно! ( в корзине лежат блоки Дьенеша, воспитатель высыпает их на ковер) . Ребята, давайте с вами поиграем! Игра «Обручи» Разложим конфеты Карлсона в разные коробочки! Видите какие они у нас интересные, круглые, разноцветные! ( на ковре лежат два обруча разного цвета, пересеченные друг с другом) . В красный обруч мы сложим все красные конфеты, в синий обруч все круглые, все остальные фигуры складывают в место пересечения обручей) . Какие вы молодцы! Как быстро справились с заданием! Нам пора заканчивать занятие, но помните что много сладкого, как такое количество которое кушает Карлсон кушать вредно, иначе будут болеть зубки! Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатления детей.
- конспект занятия по лепке на тему: "Украсим шапку и варежки" для детей 4-5 лет
- конспект сюжетно-ролевой игры на тему: "Зоопарк" для детей 5-6 лет
- конспект занятия по аппликации на тему: "Птицы" для детей 2-3 лет
- конспект занятия по ИЗО на тему: "Зимний пейзаж" для детей 2-3 лет
- конспект занятия по развитию речи на тему: "В гости к Мишке" для детей 2-3 лет
- конспект занятия по ФЭМП на тему: "Волшебное путешествие" для детей 5-6 лет
- конспект занятия по окружающему миру на тему: "Все профессии важны-все профессии нужны" для детей 5-6 лет
- проект "Защитники Отечества" для детей 3-5 лет
- пособие по физическому развитию: "Переверни на свой цвет" для детей 5-7 лет
- конспект занятия по ФЭМП на тему: "В гости к солнышку" для детей 3-4 лет