a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конструкт "Волшебный ритм"

Автор: Белова Ирина Викторовна Опубликовано: 2025-04-28 12:10:25

Тема: «Волшебный ритм».

Возрастная группа: стршая группа.

Форма совместной деятельности: музыкальая НОД.

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Интеграция областей:«Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Учебно-методический комплект:

  1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
  2. Каплунова И.М., Новоскольцева И.Н «Ладушки» Программа по музыкальному воспитанию / Спб, 2011
  3. Радынова О.П. «Музыкальные шедевры»Авторская программа и методические рекомендации / М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000

Средства:

  • наглядные - игрушка Сова, интерактивная игра, видеосюжет «Баба Яга», ритмическая карточка, презентация.
  • литературные - стихотворение.
  • оборудование – мультимедийный проектор, экран, компьютер, музыкальный центр, портативная колонка, индивидуальные коврики, перчатки, круглые фишки двух величин, вазы (нарисованные на листе бумаги), комплект цветов (нарисованные на бумаге).

 

Цель: Создать условия для формирования музыкальных способностей дошкольников.

 

Задачи:

  1. Учить узнавать музыкальное произведение по музыкальному отрывку, высказываться о характере музыки, о средствах музыкальной выразительности, совершенствовать умения сравнивать длительность звуков и обозначать словами длинный-короткий, выкладывать фишками и прохлопывать ритмический рисунок в соответствии с ритмической карточкой, закреплять знание куплета песни, движений танца.
  2. Развивать творческие способностей детей через новые для ребёнка формы работы.
  3. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательных задач, формировать умение договариваться, помогать друг другу, действовать в паре и команде.

      Музыкальный репертуар:

  1. П.И. Чайковский «Баба Яга»
  2. Е. Железнова «Паучки»
  3. Латышская мелодия, обр. Я. Кепитиса «Танец в парах»
  4. Муз. Лазаревского, Сл. Губа. «Становится весною тепло…»
  5. Муз. М. Парцхаладзе, Сл. Н. Соловьева «Дождик»

Последовательность

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность.

 

Словесный.

Музыкальный руководитель (далее М.Р.) приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой (музыкальное приветствие).

Дети приветствуют друг друга.

 

Дети настроены на общение.

 

Игровая ситуация-проблематизация, побуждающая интерес детей к новому знанию.

 

Побуждение к практической деятельности, эмоциональный настрой.

 

Словесный (рассказ).

Метод проблемного обучения.

В гостях Мудрая Сова. Она рассказывает детям о том, что скоро праздник 8 Марта и все зверята в лесу готовят подарки для своих мам, а Баба Яга всем мешает. Просит прогнать Бабу Ягу из леса и помочь зверятам в подготовке к празднику.

М.Р.:

-Ребята, мы поможем лесным жителям?

Предлагаю отправиться в лес на ритмическом поезде.

М.Р. предлагает проговорить текст стихотворения в заданном ритме:

Едет, едет паровоз,

Две трубы и сто колёс,

Паровоз, паровоз,

Едет, едет паровоз.

Дети проявляют интерес Решают проблему.

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

Дети проговаривают текст и выполняют ритмическое упражнение, используя хлопки и притопы.

 

Появление у детей заинтересованности, желание принять участие в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

У детей развивается чувство ритма.

 

Включение детей в муз. деятельность «Восприятие».

 

Видеосюжет «Баба Яга». Муз. П.И. Чайкосвкого.

 

 

Игровая ситуация-проблематизация.

 

 

Включение детей в творческую («Муз.-ритмич.»)деятельность

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Е. Железова «Паучки».

 

Включение в исследовательскую деятельность.

 

Проблемный вопрос.

 

 

Новое знание.

 

 

 

 

Включение детей в практическую («Муз.-ритмич.») деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в творческую («Муз.-ритмич.») деятельность.

Танец в парах

 

 

 

 

 

Включение детей в муз. деятельность «Пение».

 

 

 

Песня «Становится весною тепло..».

 

 

 

 

Включение детей в муз. деятельность «Игра на детских музыкальных инструментах».

М. Парцхаладзе «Дождик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно-слуховой.

 

 

 

Метод проблемного обучения.

 

Практический.

 

 

 

 

 

 

Художественно-практический.

 

 

 

 

Метод проблемного обучения.

 

 

Словесный (объяснение).

 

Наглядно-зрителный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественно-практческий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно-зрительный.

 

Наглядно-слуховой.

 

 

 

 

Наглядно-слуховой.

Художественно-практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М.Р. обращает внимание детей на  то, что они оказались на лесной поляне.

 

М.Р.:

Вот мы и в лесу. Посмотрим, что тут случилось…

 

 

 

 

М.Р.:

Да… Что же мы можем сделать?

 

 

М.Р. предлагает детям сложить «заколдованную» ритмическую карточку, для чего разделиться на пары с помощью игры «Составь целое». Для этого нужно взять частички карточек (картинок, на которых изображены муз. инструменты) и  составить целую картинку.

 

М.Р. обращает внимание детей на на предстоящую игру с ритмическими карточками и предлагает размять пальчики.

 

М.Р:

- Ребята, посмотрите,перед нами знакомая нам карточка, а ещё новые фишки.

 

Посмотрите, они одинакового размера?

 

 

- Верно, а величина фишек соответствует длительности музыкальных звуков (так же как величина картинок на карточке)

Посмотрите, фишку большого размера зовут «Та»,

а фишку маленького размера – «Ти»

Сейчас я предлагаю вам с помощью фишек сложить свою ритмическую карточку, такую же как из картинок. Выполнять работу будем парами, чтобы помогать друг другу.

- Ну а теперь, давайте послушаем, у кого какая ритмическая картинка получилась.

 

Мудрая Сова хвалит детей за выполненное задание и предлагает посмотреть, что же случилось с Бабой Ягой.

М.Р.:

Путь свободен. Инересно, чем же занимаются лесные зверята? (на экране – зайчиха мама с зайчатами).

 

М.Р: Ребята,помотрите, зайчата в подарок для мамы разучивают танец. Мама зайчиха рассказывает им,  как правильно повернуться в правую и левую стороны. Поможем им. Вставайте в пары.

 

 

 

 

 

М.Р: Продолжаем прогулку по лесу. (на экране медведица с медвежонком). Ребята, у медвежонка не получается весенняя песенка.

Посмотрите, что здесь лишнее?

 

- А мы с вами знаем песню о приметах весны. Давайте споём её.

А прежде, покажем голосом, как медвежонок качался на качелях.

 

 

М.Р:

- Ребята, смотрите, а вот лисёнок. Он будет исполнять музыкальное произведение, чтобы порадовать маму.

Поможем ему?

Берите ложки.

 

 

 

М.Р: (Сова)

- Посмотрите, все зверята благодарят вас и прощаются с вами.

Пора возвращаться обратно. Занимайте места в паровозе. Поехали.

Дети проявляют интерес.

 

 

 

Дети смотрят часть видеосюжета, высказываются о характере музыки

 

 

 

Дети решают проблему.

 

 

Дети берут карточки, определяют часть какого муз. инструмента на ней изображена и находят вторую частичку, составляя таким образом целую каринку (находят себе пару).

 

Дети выполняют пальчиковую гимастику «Паучки».

 

 

 

Высказывания и рассуждения детей о величине фишек.

 

Проявляют интерес и желание узнать новое.

 

Дети слушают.

 

 

 

 

Дети действуют по образцу,  выкладывают фишки в соответствии с картинками на карточке.

Дети прохлопывают ритмический рисунок.

 

Дети смотрят окончание видеосюжета.

 

 

Дети рассматривают изображение на экране.

 

 

Дети выполняют знакомое упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют в игру «Что лишнее?»

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение

Дети исполняют первый куплет песни.

 

 

 

Дети исполняют ритмический рисунок на ложках.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют ритмическое упражнение.

Появление у детей заинтересованности, желание принять участие в совместной деятельности.

Активизация мыслительной деятельности.

Умение высказываться о средствах музыкальной выразительности.

 

Активизация мыслительной деятельности.

 

Активизация мыслительной деятельности.

Развивается умение складывать целое из частей.

 

 

Развитие мелкой моторики.

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности.

 

Умение детей рассуждать и делать выводы.

 

Умение слушать.

 

 

 

 

Взаимодействие друг с другом.

 

 

Развитие чувства ритма.

 

 

Умение высказываться о средствах музыкальной выразительности.

 

Проявление у детей заинтересованности.

 

 

Закрепление движения «Танца в парах»

Ориентируются в пространстве

(повороты в правую и левую сторону).

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности.

Акивизируются знания о сезонных изменениях в природе.

 

Подготовка голосового аппарата к пению.

Закреплено знание первого куплета песни «Становится весною тепло…».

 

У детей развивается чувство ритма.

Развитие творческих способностей.

Умение действовать в команде.

 

 

У детей развивается чувство ритма.

 

Рефлексия

 

Словесный (беседа)

М.Р. предлагает детям вспомнить о путешествии и о том, что нового они узнали.

М.Р. спрашивает у детей, что им запомнилось.

С помощью чего мы сегодня преодолели все препятствия?

 

Дети передают свои впечатления о результатах совместной деятельности.

Умение оценивать результаты своей деятельности.

Готовность рассказать о своих впечатлениях.

 

Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах, в семье.

Словесный (объяснение).

Мудрая Сова хвалит детей за дружелюбие, желание узнавать новое, правильное выполнение заданий

и предлагает организовать в группе соревнование «Кто быстрее соберёт букет для мамы»

Для этого дарит каждому ребёнку вазу с цветком (нарисованные на бумаге), а воспитателю комплект цветов (распечанные на самоклеющейся бумаге).

 

Детям предоставляется возможность вспоминать приятное путешествие,  делиться впечатлениями с родителями, стремиться активно принимать участие в мероприятиях группы, стараясь победить в соревновании.

 

Оставить комментарий: