a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Открытое занятие "Разноцветные фигуры"

Автор: Холобокова Алена Александровна Опубликовано: 2025-05-21 05:30:57

Документы для скачивания

Откры тое занятие в первой младшей группе( 2- 3 года) : " Разноцветные фигуры" Цель: ·        Формирование восприятия цвета, формы. ·        Упражнение в выполнение заданий воспитателя( " сделайте так- то" , рассчитанных на понимание речи и ее активизацию. Задачи: Учить группировать предметы по одному из признаков( форме, цвету) . Закреплять знания о цвете. Развивать память, мышление, речь, внимание. Развивать мелкую и общую моторику. Развивать цветовое восприятие. Воспитывать самостоятельность при выполнении задания. Воспитывать внимательность, умение слушать воспитателя. Воспитывать отзывчивость, желание помочь. Ход занятия: Воспитатель:  Ребятки, давайте друг другу улыбнемся и скажем «Здравствуйте». ( Вдалеке звучит песня колобка – помощник включает фонограмму) Воспитатель:  Тсс! Ребята, слышите, к нам кто- то спешит? Скорее садитесь на стульчики, будем ждать гостя. ( Дети садятся на стулья) ( Заходит помощник, держа в руках игрушку «Колобок». Воспитатель берёт колобка. ) ( Колобок обращается к детям) Колобок:  Здравствуйте, друзья! А вы знаете, кто я? Дети:  Да! Колобок! Колобок:  Дети, я вам принёс мешочек с фигурами, но они у меня все перемешались. ( воспитатель ставит игрушку «Колобок» на полку) Воспитатель:  У Колобка в мешке есть вот такие фигуры( достать шарик) . Что это ребята? Дети:  Шарик. Воспитатель:   А какой он формы? Дети:  Круглый. ( Спросить индивидуально нескольких детей. Что это? Какой формы) ( После ответов детей достать кубик со словами) Воспитатель:   А ещё в мешке у колобка есть вот такие фигуры. Что это? Дети:  Кубик. Воспитатель:   А какой он формы? Дети:  Квадратный. ( Спросить индивидуально несколько детей. Что это? Какой формы) Воспитатель:   Сейчас я раздам вам каждому по фигуре, и мы с вами поиграем, хотите? Дети:  Да! ( Воспитатель раздаёт детям фигуры из мешка. ) Воспитатель:  Рассмотрите внимательно фигуры в своих руках. ( Дети рассматривают фигуры) Воспитатель:  Покажите мне КУБИКИ! ( Дети протягивают руки с кубиками. ) Воспитатель:  Молодцы! Воспитатель:   А теперь покажите мне ШАРИКИ! ( Дети протягивают руки с шариками) Воспитатели:  Правильно! Воспитатель:  а теперь покажите мне ШАРИКИ! ( Дети протягивают руки с шариками) Воспитатель:  Всё верно! Воспитатель:  а теперь покажите мне КУБИКИ! ( Дети протягивают руки с кубиками. ) Воспитатель:  Правильно! ( На ковёр ставятся две коробки: круглой и квадратной формы) ( Воспитатель берёт «Колобка» и обращается от его имени к детям) Колобок:  Дети, помогите мне разложить фигуры по домикам. Шарики у нас круглые, и мы их положим в какую коробку? ( Показывает круглую коробку) Дети:   В круглую! ( Кладёт «Колобка» на полку) Воспитатель:  Правильно. А кубики у нас какой формы? Дети:  Квадратной. Воспитатель:   И мы с вами положим в коробку какой формы? Дети:   В квадратную! Воспитатель:  Всё верно! А теперь пусть мальчики встанут и положат свои фигуры в коробки по форме. ( Мальчики раскладывают фигуры по коробкам) Воспитатель:  Мальчики, садитесь, А теперь девочки встают и раскладывают фигуры по коробкам нужной формы. ( Девочки раскладывают фигуры по коробкам) Воспитатель:  Давайте проверим, все ли фигуры лежат в своих коробках. ( Наклонить коробку, показать детям и задать вопрос с утвердительной интонацией «Правильно? » Если есть ошибки разобрать) Воспитатель:  Вы очень хорошо справились с заданием! Фигуры вы знаете! Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать!                                    ( прыжки на месте. ) Наклонился правый бок.                            ( наклоны туловища влево- вправо. ) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки                                              ( руки вверх. ) И дотянемся до тучки. Размяли ножки Присели на дорожку.     Воспитатель:   А теперь давайте поиграем в цвета. Посмотрите, какие у меня есть разноцветные домики для фигур. ( Показать коробки и спросить названия их цветов у всех и нескольких детей индивидуально, расставляя коробки на ковре) Воспитатель:  Ребята, фигуры красного цвета мы будем класть в какой домик? ( Вопрос общий и 1- 2 индивидуально) Дети:   В красный! Воспитатель:  Правильно! Воспитатель:  Ребята, фигуры синего цвета мы будем класть в какой домик? ( Вопрос общий и 1- 2 индивидуально) Дети:   В синий! Воспитатель:  Хорошо! Воспитатель:  Ребята, фигуры зелёного цвета мы будем класть в какой домик? ( Вопрос общий и 1- 2 индивидуально) Дети:   В зелёный! Воспитатель:   Молодцы! Воспитатель:  Ребята, фигуры жёлтого цвета мы будем класть в какой домик? ( Вопрос общий и 1- 2 индивидуально) Дети:   В жёлтый! Воспитатель:   Умнички! Воспитатель:   Ребята, какие вы молодцы! И форму знаете, и цвета знаете! Воспитатель:  Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами показывали Колобку. Мы с вами раскладывали фигуры по форме. В круглую коробку мы что клали? Дети: Шарики! Воспитатель:   А в квадратную коробку что клали? Дети:  Кубики Воспитатель:   А потом мы с вами наши фигуры раскладывали по цвету. ( Показать на стоящие цветные коробки) Воспитатель:  Какого цвета были домики у наших фигур? Дети:     Красного! Зелёного! Жёлтого! Синего! Воспитатель:   Молодцы! ( Воспитатель берет «Колобка» в руки и обращается к нему) Воспитатель:   Колобок, тебе понравилось наше занятие? Колобок:  Очень понравилось! Воспитатель:   А вам ребята понравилось наше занятие? Будем играть ещё в эту игру? Дети:     Да, понравилось! Воспитатель:  Ребята, давайте скажем Колобку «ДО СВИДАНИЯ! ». Приходи к нам ещё в гости, мы с ребятами будем тебя ждать! ( Колобок убирается в спальню) .

Оставить комментарий: