a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Итоговое занятие по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе "Вершина знаний"

Автор: Утрясова Светлана Александровна Опубликовано: 2015-02-22 20:25:25

Документы для скачивания

Цель:  Отразить систему работы и адекватно показать знания, умения и навыки детей за год.

 

 Задачи:

Активизация словаря по теме: «Виды спорта».  Закрепить представления о временах года.

Совершенствовать умение проводить звуковой  и слоговой анализ слова,

работать в тетради, составлять предложение по предметным картинкам, с заданным словом, пересказывать текст.

Закрепить умение называть слова с заданным звуком, составлять предложение.

Тренировать речевой слух, развивать внимание и сообразительность, образное мышление – умение отгадывать загадки, читать стихотворения.

Демонстрационный материал: макет горы, флажки, картины «Времена года», микрофон, мяч, cкалка, яйцо, стрела, яблоко, горошина, «красная шапочка», репка, короб, ложка, картинка «пенал».

Раздаточный материал: лист в клетку, цветные карандаши (красный, зеленый, синий), предметные картинки,

                                         Ход занятия.

 I.Орг момент.

1-2-3-4-5-становитесь в круг играть.

Мы спокойны, мы спокойны

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо,

Повторяем обязательно,

Все, что учили на занятиях.

-Ребята, а вы любите заниматься спортом?

-А какие виды спорта вы знаете? (дети перечисляют)

-Людей, которые играют в футбол, как называют?

-Футболисты.

-Волейбол – волейболисты.

-Хоккей – хоккеисты и т.д.

-А вы, ребята, слышали про такой вид спорта- альпинизм? Люди, которые этим спортом занимаются, называются – альпинистами. Они покоряют вершины гор.

Сегодня мы, как настоящие альпинисты будем покорять «Вершину знаний». Но подняться будет нелегко, вас будут ждать разные препятствия.

-Ребята, но мы с вами не боимся трудностей и вместе все преодолеем.

-Да?

-Тогда вперед!

-Это зима,  лето, осень, весна.

Сейчас с вами поиграем и узнаем, как хорошо мы знаем  времена года по их признакам.

Солнце печет,

Липа цветет,

Комары кусаются,

Дети купаются.  (лето)

 Снег на полях,

Лед на лугах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (зима)

Я называю  загадки и  провокационные ответы:

  Послушайте загадку про осень:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Дети отгадывают правильно – весна.

А теперь загадка про зиму:

Птицы улетели,

Деревья пожелтели,

Дни похудели,

Овощи созрели.

Дети отгадывают – осень.

-Молодцы, вы правильно отгадали загадки.

  1. и покажите это время года на картине.  ( вывешиваю картины).

 

А. Еремеев «Наступила осень».

Наступила осень, пожелтел наш сад,

Листья на березе золотом горят.

Не слыхать веселых песен соловья,

Улетели птицы в теплые края.

 

С. Маршак «Январь».

Открываем календарь – начинается январь  

В январе, в январе много снега на дворе.

Снег – на крыше. На крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

 

И. Токмакова «К нам весна шагает…»

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под ее ногами,

Черные проталины на полях видны,

Видно очень теплые ноги у весны.

 

С. Маршак «Июнь».

Пришел июнь, июнь, июнь

В саду щебечут птицы,

На одуванчик только дунь,

И весь он разлетится.

- Молодцы ребята, с этим заданием справились. (Ставим флажок на уступ горы).

Слово, которое начинается на звук “я”?

Птицы, в названии которых звук “р” посередине?

Фрукт, первый звук “б”?

Дни недели?

Сколько месяцев в году?

Назвать весенние месяцы?

Назвать текущий месяц?

Сколько слогов в слове «ласточка»?

Кем был раньше цыпленок?

Что можно варить?

Последний месяц года?

Кем раньше была лошадь?

Что можно купить?

Кто может плавать?

Чем раньше был лед?

-С этими трудными вопросами вы тоже справились, ставим флажок на уступ горы.

  1. пересказ  отрывка из книги Г. Снегирева «Про пингвинов» - «Отважный пингвиненок».

-Еще с одним испытанием справились, ставим флажок.

Высоко-низко

Далеко-близко

Слева-справа

Впереди-сзади

Утро-вечер

День-ночь

Толстый-тонкий

Широкий-узкий

Плюс-минус

Лето-зима

Длинный-короткий

Холодный-горячий

Старый-молодой

Чистый-грязный.

-  Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут.

На полянке есть загадки

Отгадайте без подсказки

Называйте, посмелей

Этих сказочных друзей                                                                                                                                                    

 

Он хозяина любил,

Верно он ему служил.

Сапоги носил и злого

Людоеда победил. (Кот в сапогах)

 

К лесу передом стоит

И кривой трубой дымит.

Там Яга – лесная бабка,

На печи зевает сладко. (Избушка на курьих ножка)

 

Что старик закинул в море,

Чтобы рыбку изловить,

Чтоб старухе не простою,

А хозяйкой моря быть? (Невод)

 

Много серебра и злата

В сундуках своих он прятал.

В мрачном он дворце живет

И чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный)

 

Стрела у Ивана,

Как птица в полете.

Жена у Ивана

Живет на болоте. (Царевна-лягушка)

 

Щуку я в пруду поймал

И желанье загадал. (Емеля)

-Все загадки отгадали и героев всех назвали.

Был Кощей вчера в гостях

Что наделал, просто - Ах!

Все предметы перепутал

Сказки все мои он спутал

Предметы лежат на столе. Дети должны выбрать предмет и назвать, из какой он сказки.

Скалка («Лисичка со скалочкой»), яйцо («Курочка Ряба»), стрела («Царевна – лягушка»), яблоко («Белоснежка и семь гномов»), горошина («Принцесса на горошине»), красная шапочка («Красная шапочка»), репка («Репка»).

 

-Молодцы ребята, заработали еще один флажок.

Физкультминутка

Скоро в школу мы пойдем             два пальчика ходят по столу.

И портфель с собой возьмем,         показывают квадрат руками.

Книжку, ручку, карандаш,              загибают пальчики на руке.

Мы в портфель положим наш         показывают квадрат руками.

Будем мы читать, писать                  показывают себе ладони,

И учиться все на пять                        поднимают руки, показывая пять пальцев.

-Из чего состоит слово?

-Какие бывают звуки?

-Сколько слогов в слове ?

-Молодцы и с этим испытанием справились, ставим флажок.

-С какой буквы пишется первое слово в предложение?

-Какой знак ставится в конце предложения?

- Сколько слов в предложении?

III. Итог: Молодцы! Мы достигли вершины знаний! Вам понравилось покорять вершину? Что больше всего понравилось? Какое задание было самым сложным?  Если были затруднения – не беда, в школе вы всему научитесь и будете покорять следующую вершину знаний – школьную. Дети получают сюрприз.

Коментарии
галина написано 2017-04-29 16:34:27
спасибо за интересный прием обязательно что-то буду использовать в своей работе
Ответить
наталия написано 2018-01-22 10:09:19
Все отлично, только, я думаю, что спуститься с вершины горы,все же, необходимо!). А в целом - просто здорово!!!
Ответить

Оставить комментарий: