a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи Составление описательного рассказа по картине И. Э. Грабаря «Зимнее утро»: в подготовительной группе

Автор: Рыжова Татьяна Викторовна Опубликовано: 2025-07-24 16:35:54
  • Задачи:
  • формировать умение  составлять  описательные  рассказы по картине И. Э. Грабаря «Зимнее утро»;
  • Формирование словаря: учить согласовывать существительные с прилагательными;
  • использовать в речи сложные предложения разных видов
  • развивать  умение чувствовать и передавать в рассказе настроение, заключенное в пейзаже
  • Формировать эстетический вкус

            Предварительная работа:   Наблюдение утренней зари. Рассматривание сосен на участке детского сада.  Знакомство с  художником И.Э. Грабарём, его биографией.  Знакомство с картиной «Зимнее утро». Рассматривание  картины  И.Э. Грабаря  «Зимнее утро». Чтение стихотворения Тютчева «Чародейкою зимою».

 

Оборудование и материалы: Картина И.Э. Грабаря «Зимнее утро». Мнемокарточки, карточки - волшебники

Методы и приёмы :

Наглядные–  демонстрация картины И.Э. Грабаря «Зимнее утро»

Словесные – чтение стихотворения Тютчева «Чародейкою зимою»»,  указания

Практические – игровое упражнение «Предметы волшебники.», «Рассказывание по цепочке»

 

Стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою зимою»

Чародейкою зимою околдован лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит…

Искусствоведческий рассказ.

Художник очень любил рисовать русскую зиму, его восхищала природа под ее сказочным волшебным покрывалом. Перед нами картина Игоря Эммануиловича Грабаря «Зимнее утро». Мы видим великолепное утро. Снег искрится под лучами солнца. Они пробиваются сквозь ветки деревьев, которые окутаны в пуховые покрывала. Эти ветки склоняются до земли под тяжестью снега. Создается впечатление, что они из хрупкого хрусталя. Кажется, заденешь случайно, такую ветку и она тут же рассыплется. Под деревьями большие сугробы, скорее всего, ночью шел снег. В лесу стоит тишина. Чувствуется дыхание свежего морозного воздуха. Картина просто завораживает, и выглядит словно живая. Художник смог передать все это очарование с помощью великолепной игры цвета. Яркие желтые лучи солнца окрашивают снег в разные оттенки. На снегу видны тени деревьев в виде линей лазурного цвета. Стволы деревьев контрастного черного цвета. На картине можно увидеть лишь небольшие кусочки неба, на нем нет облаков, а это является предвестником солнечного дня. Лес кажется сказочным.

Физическая минутка «Выпал беленький снежок»

( Дети стоят в кругу)

Выпал беленький снежок, (руки наверху, вращая кистями, руки через стороны опускают вниз) Собираемся в кружок. (берутся за руки)

Мы потопаем, мы потопаем! (топают ногами)

Будем весело плясать, (приседают 2 раза)

Будем ручки согревать. Мы похлопаем, мы похлопаем! (хлопают в ладоши)

Будем прыгать веселей, Чтобы было потеплей. Мы попрыгаем, мы попрыгаем! (прыжки на 2 ногах, а затем поочерёдно на 1)

Ход занятия

 

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Результат

Вводная часть

- Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.

-Собрались ребята в круг, ты мой друг, и я твой друг, вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.

- Настраиваются на совместную деятельность.

 

 

Рассаживайтесь поудобнее, можете закрыть глаза и

- послушайте музыку.

(П. Чайковского «Зимнее утро» из «Детского альбома»)

- Как вы думаете, о каком времени года эта музыка?

- Как вы догадались?

- Что вы услышали?

Правильно эта музыка называется «Зимнее утро» Написал ее Чайковский.

А теперь послушайте стихотворение (Ф. Тютчев «Чародейкою зимою»

Как вы думаете- 

о  какой картине говорится в этом стихотворении?

- Почему вы так думаете?

- Давайте проверим.

(Открывает картину.)

 

-  слушают рассуждают, Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слушают, отвечают, рассуждают, доказывают словами из стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Повторное Рассматривание картины

- Как называется картина?

- кто написал картину
- какое  время года изобразил художник.

- Почему вы так думаете?

Сидят, рассматривают картину, отвечают на вопросы.

- На картине художник изобразил зиму, потому что: - на ветках деревьев лежит иней, под деревьями снег, он белый, только что выпавший.

Отвечают на вопросы, доказывают

(природный, потому что на картине нарисован зимний лес)

 

 

- Я вижу на картине…

 

 

Здесь пахнет…

 

 

 

 

«Когда я трогаю руками, я чувствую…»

 

 

 

 

 

 «Я слышу, как…»

 

 

Отвечают

Основные цвета картины – желтый и светло голубой.

Художник хотел нам показать красоту зимнего утра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Когда я смотрю на картину,………, потому, что…..

 

 

 

 

 

 

Слушают и еще раз рассматривают

 

 

 

 

Рассказывают по цепочке.

Слушают выступающих, анализируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют описательный рассказ по картине «Зимнее утро».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, какое место изображено на картине? 

Какой это пейзаж по месту? 

 

Ребята, сегодня в гости к нам пришел

- Волшебный глаз, (выставляет карточку)

Представьте, что вы находитесь в картине,

-Что вы видите?

 

- К вам в гости пришел Волшебный Нос, какие запахи вы улавливаете?

 

К вам в гости пришла Волшебная Рука. какие тактильные ощущения вы испытываете?

 

К вам в гости пришло Волшебное

Ухо, какие звуки можно услышать в вашей картине?

 

 

• Как вы думаете,
• какие тона использовал художник?

Как вы думаете, почему художник использовал именно этот цвет?


Картины вызывают у каждого человека определенные эмоции: грусть, восхищение, удивление, радость, спокойное настроение, задумчивое, лучистое или тревожное настроение.

- Какое у вас настроение  вызывает эта картина?

А теперь послушайте как эту картину писал Игорь Эммануилович Грабарь.

Читает рассказ и демонстрирует это на картине.

 

А сейчас давайте с вами отдохнем.

Физминутка «Выпал беленький снежок»

Выберите себе по одной карточке. На карточке написан номер, постройтесь по порядку. А сейчас вы будете составлять рассказ по картине.

А остальные ребята внимательно слушайте. Готовы?

- Кто хочет рассказать по картине полностью? (5- 6 детей)

 

Анализ рассказов.

Итог. Как называется эта картина? Кто её написал? - Какая  по настроению эта картина? - Какую главную мысль этой картины хотел до нас донести художник? Какое настроение у вас вызвала эта картина.

 

Оставить комментарий: