Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной группе на тему: «Мы - помощники весны»
Документы для скачивания
Составила и провела: Попова Г. И. Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе на тему: «Мы- помощники весны » Цель: развитие связной речи у детей, умения подбирать действия и признаки. Закрепление представлений детей о характерных признаках весны. Задачи: 1. Обобщить и закрепить представления детей о весне, как времени года, её признаках и приметах. 2. Формировать положительное, эмоциональное отношение к красоте весенней природы. 3. Расширять и активизировать словарь детей по данной теме, согласовывать существительное с прилагательными; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением. 4. Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение. Приемы: словесные, наглядные, игровые. Технологии: Моделирование, ИКТ, здоровьесберегающая. Материалы и оборудование: письмо от Весны, картинки с изображениями, солнышко с лучиками, мячик, желтый клубок ниток, картинки с изображением веселого солнышка и хмурых тучек, по количеству детей. Ход занятия. Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Дети: ( здороваются) . Воспитатель: А, теперь давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называют имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Н апример: - Здравствуй, Сашенька! Дин – дон- дон! И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг. Дети садятся на стульчики. Воспитатель: У нас сегодня много гостей. Будем говорить громко, внятно, чтобы гости нас услышали. Давайте подготовим наши язычки. Чистоговорка: На –н а –на- наступила весна. Но –н о –но- распахнем окно. Не- не- не – рады мы весне. Воспитатель. Ребята, сегодня утром я получила письмо, а от кого оно, мы обязательно узнаем, если отгадаем загадку. з агадка: Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнет- В лесу подснежник расцветет. Как называется это время года? Так значит, от кого мы получили письмо? ( от Весны) . Зачитывается письмо: «Дорогие ребята, волшебница Зима не хочет уступать мне- Весне место. Спрятала меня в лесу, заколдовала, засыпала снегами непроходимыми, дорожку ко мне, закрыла солнышко тучами снеговыми. Помогите мне выбраться, выполните задания. Тогда оживет, проснется природа, и наступит Весна. До скорой встречи ». Воспитатель: Ну, что, ребята, готовы помочь Весне ( ответы детей) Тогда вам нужно выполнить несколько заданий. Первое задание: Нужно вспомнить, после какого и перед каким временем года наступает весна? ( ответы детей) Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете? ( ответы детей) Второе задание: Нужно назвать приметы весны, а помогут нам в этом картинки( презентация по приметам весны, но сначала давайте сделаем зарядку для глаз. Гимнастика для глаз: «Лучик солнца» Лучик, лучик озорной, ( фонарики руками) Поиграй- ка ты со мной. ( Моргают глазками, и «клювики» возле глаз) Ну- ка лучик, поднимись, ( фонарики руками вверх) На глаза мне покажись. ( Глаза вверх, вниз) Взгляд я влево отведу, ( Отводят взгляд влево) Лучик солнца я найду. ( Делают хлопок слева) Теперь вправо посмотрю, ( Отводят взгляд вправо) Снова лучик я найду. ( Делают хлопок справа) Перед показом слайдов, в оспитатель объясняет задание: Нужно назвать приметы весны, по картинкам полным предложением, начинать предложение нужно со слова « Весной… ». Н апример: Весной солнце светит ярко. Весной тает снег, бегут ручьи. Дети составляют предложения с опорой на картинки. Воспитатель: Ну, а сейчас другое задание. Упражнение «Раздели слово на слоги» ( разделение слогового анализа слов) Воспитатель: Ребята, мы с вами общаемся при помощи слов. А каждое слово состоит из частей. Как эти части называются? Дети: Слоги. Воспитатель: Правильно. А, кто из вас знает, как определить, сколько в слове слогов? ( протопать, прохлопать и т. д. ) . Я, вам буду показывать, и называть предмет, изображенный на картинке, а вы должны будете прохлопать и сказать, сколько слогов в слове. ( Сосулька, ледоход, подснежники, ручей, проталинка, солнышко, жаворонки) . Давайте поиграем с вами в игру «Семейка весенних слов». Игра с мячом: Воспитатель приглашает детей встать со своих мест. Воспитатель. Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний». Например, день — весенний день; погода — весенняя погода, солнце — весеннее солнце. Слова: настроение, проталины, лес, трава, небо, цветы, деревья, солнце, погода, ручей и т. д. Воспитатель: Молодцы вы справились с этим заданием. А, теперь давайте, попробуем с вами отгадать загадки. Загадки 1. Висит за окошком Кулек ледяной, Он полон капели И пахнет весной. ( Сосулька) 2. На ветках Плотные комочки – В них дремлют Клейкие листочки. ( Почки) 3. Первым вылез из земли На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. ( Подснежник) 4. Здесь на ветке чей- то дом, Не дверей в нем, ни окон, Но птенцам там жить тепло Дом такой зовут. ( Гнездо) Ребята, как вы думаете, кто главный помощник весны? Дети: Солнце Воспитатель: Наступит ли Весна, если солнце не будет светить и пригревать? Почему? Воспитатель: А наше солнышко ( показ на магнитной доске) заколдовала зима, все лучи разметала, и оно стало грустным, а ведь оно – главный помощник весны. Итак, еще одно задание. Чтобы расколдовать солнышко, нужно придумать ему нежные ласковые слова. Проводится игра «Назови и сравни», входе которой, воспитатель, бросая ребенку клубочек жёлтых ниток, сравнив его с солнышком, начинает фразу, а ребенок должен ее продолжить. • Солнце желтое, как… • Солнце круглое, как… • Солнце ласковое, как… • Солнце веселое, как… • Солнце теплое, как … • Солнце яркое, как… • Солнце жаркое, как… Дети говорят полным предложением, добавляя нужные слова и прикладывают лучики к солнышку. ( о дин говорит слово, другой прикрепляет лучик, чтобы поучаствовали больше детей) Воспитатель: Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось, оно улыбается нам. И даже шаловливые сосульки запели свою песенку … Проводится песенка- физминутка «Шаловливые сосульки» Шаловливые сосульки ( Руки – ёлочка, пружинки с поворотом) Сели на карниз ( присесть в низком равновесии. ) Шаловливые сосульки ( Руки – ёлочка, пружинки с поворотом, в низком присяде) Посмотрели вниз. ( Посмотреть вниз из- под руки. ) Посмотрели, чем заняться? ( Вставая, пожать плечами. ) Стали каплями кидаться. ( Щелчки поочерёдно правой, левой рукой) Кап- кап, ( В такт прохлопывать, ритм произнося слова) Дети повторяют показанный ритм Дон- дон- дон, …. Кап- кап- кап…. дон – дон…. Воспитатель: Приглашаю всех пройти на лужайку и сесть в кружок. С кажите, вы любите весну? Сейчас каждый из вас скажет, за что он любит весну, и вытянет ленту из круга, лежащего на полу. Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? ( солнышко) А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. Подведение итогов: Какое задание вам больше всего понравилось? А, какое задание было самым сложным? А какое задание было самым интересным? Воспитатель: Ребята, мне бы хотелось узнать понравилось ли вам помогать Весне или нет. Если вам понравилось, то вы возьмете веселое солнышко. А если нет – то хмурую тучку. Вот так я и узнаю, понравилось вам помогать Весне или нет. + ❤ В Мои закладки
- Дидактическое пособие: "Цветик-семицветик"
- Утренник "Осень"
- НОД " Путешествие к зайчонку"
- Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи Составление описательного рассказа по картине И. Э. Грабаря «Зимнее утро»: в подготовительной группе
- РАЗВИТИЕ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ СОСТАВЛЕНИЯ ОПИСАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗОВ ПО ПЕЙЗАЖНЫМ КАРТИНАМ.
- Сценарий утренника ко Дню Матери
- Сценарий утренника 8 Марта "Один день на телевидении."
- Сценарий квест-игры ко Дню семьи, любви и верности«Подарю ромашку я своей семье»
- Надёжная платёжная система для инфобизнеса и онлайн-экспертов
- Что такое леттеринг и каллиграфия — основы, прописи и простое объяснение