"Путешествие в подводный мир"
Документы для скачивания
Конспект открытого занятия по нетрадиционной техники рисования в старшей группе «Путешествие в подводный мир» Цель: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: расширить и систематизировать знания детей о море и его обитателях; совершенствовать навыки детей в нетрадиционной технике рисования( песком) ; развивать интерес к опытно- экспериментальной деятельности; обогащать и активизировать словарь по теме «подводный мир»( морские обитатели, батискаф, осьминог, щупальцы) . Развивающие: р азвивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои сужд ения; р азвивать познавательный интерес к морским обитателям; ф ормировать основы безопасного поведения во время работы с песком. Воспитательные: в оспитывать эстетически- нравственное отношение к морским животным через изображение их образов в нетрадиционной технике; в оспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие. Методы и приёмы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, рисование песком, вопросы к детям, использование наглядного материала, физкультминутки, технических средств. Материалы и оборудование: Презентация с морской тематикой, изображения дельфина, акулы, морской черепахи, осьминога, иллюстрации к рассказу «Семья осьминожков »; шаблоны осьминожек, клей, кисточки, салфетки влажные, изображения моря, музыкальное сопровождение шум моря. Предварительная работа: б еседа о море, как среде обитания разных морских животных и растений. Просмотр фильма о морских животных. Просмотр мультфильма « Осьминожки ». Ознакомление с комплексом пальчиковой гимнастики « Осьминожки ». Индивидуальная работа: закрепить умение правил ьно держать кисть, правой рукой, переварачивать плашмя осьминожка. Ход ООД: 1. Организационный этап. Воспитатель: Д ети, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Дети: З дравствуйте. Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение? Дети: хорошее, радостное, веселое. Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение. Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Вот мы и поделились теплом и улыбкой друг с другом. Воспитатель: Все девчонки и мальчишки, Знаю точно, любят книжки. Любят сказки про моря, Про подводного царя. Там где солнце не сияет, Мир подводный обитает. Дети, а вы х отите побывать в подводном мире? Дети: Да, хотим. 2. Основной этап. Воспитатель: Дети, я сегодня предлагаю вам совершить путешествие в подводный мир. Согласны? Дети: ответы детей. Воспитатель: Как вы думаете, с помощью чего можно опуститься на морское дно? Дети: ответы детей( Подводная лодка) Воспитатель: Правильно. Н а морское дно можно спуститься разными способами, в том числе и на подводной лодке. Но сегодня мы опустимся на морское дно с помощью батискафа. - Дети, а вы знаете, что такое батискаф? ( ответы детей. ) Воспитатель: Батискаф – это большой стальной шар с иллюминаторами, ( подходим к макету с батискафа) . Воспитатель: Батискаф обычно используют для научных исследований и изучения морского дна. В нем есть место для людей – наблюдателей и место для необходимого оборудования. И через окна – иллюминаторы из толстого стекла можно видеть, что происходит на морском дне. Воспитатель: Я вам предлагаю совершить со мной увлекательное путешествие на батискафе на дно морское. - Проходите, дети, занимайте свободные места. - Все готовы? Подводное судно готово к погружению. Давайте все вместе скажем, 1- 2- 3 мы все плывем, в мир подводный попадем! Погружаемся. Закрыли глаза, дышите спокойно, ровно. ( Включить шум батискафа) . Как хорошо и приятно… опускаемся все ниже и ниже на самую глубину подводного мира. А теперь раз, два открываются глаза начинаем чудеса. ( п оказ на видео обитателей подводного мира) . Воспитатель: Вот и мы с вами очутились на морском дне. Как много интересного на морской глубине. Как красиво. Воспитатель: Ой, а э то кто плывёт прямо на нас? Дети: Ответы детей( Дельфины) . ( Слайд с дельфинами) . В оспитатель: Ну конечно, это дельфины. А что вы знаете о дельфинах? Какие дельфины? Дети: Ответы детей( Большие, сильные, ласковые, умные) . В оспитатель: П равильно. дельфины действительно очень умные, ласковые, добрые, они с симпатией относятся к людям и даже приплывают к ним на помощь. А питаются дельфины рыбками. Дышат дельфины воздухом, поэтому они часто выныривают на поверхность чтобы сделать вдох. У них есть легкие, а не жабры как у рыб. А как они общаются между собой? Дети: Ответы детей( Они «щебечут» и «свистят») . В оспитатель: Ой, а э то кто плывёт прямо на нас? ( Слайд с морской акулой) Дети: Ответы детей( Акула) . Воспитатель: Д ети, что вы знаете про акулу? Какая она рыба? Чем питается? Дети: Ответы детей. Воспитатель: П равильно, акула- это хищная рыба и пита е тся он а различными рыбами, может и черепаху пр огло тить, а также может напасть и на людей. Акула о чень опасная рыба, они прекрасно видят в темноте и у них великолепный нюх. Во время сна глаза акулы остаются открытыми. Да вайте- ка скорее отсюда уплывём. Воспитатель: Ой, а это кто плывет? ( слайд с морской черепахой) . Дети: Ответы детей. ( Морская черепаха) . Воспитатель: Дети, а кто из вас знает, чем питаются морские черепахи? Дети: Ответы детей( водорослями) Воспитатель: П равильно, питаются морские черепахи водоро слями, медузами, крабами. М орская черепаха, она очень похожа на обычную черепаху, у нее есть такой же прочный панцирь, только она не умеет прятать свои лапки и голову под панцирь, как это делает обычная черепаха. А живут морские черепахи до 80 лет, почти как люди. Воспитатель: Мы п родолжаем исследовать морское дно погружаем ся все дальше в глубину. А это что за животное, кто знаете? ( Слайд с осьминогом) Дети: Ответы детей( Осьминог) . Воспитатель: Правильно, это осьминог. У него три сердца. К его голове прикреплены 8 щупальцев, на которых находятся особенные присоски, которыми осьминог ловит свою добычу. Вы можете подумать что ось миног- очень опасное животное, но на самом деле, осьминог очень застенчив и всегда прячется. . Если его напугать, он начинает менять окраску. Воспитатель: Дети, я хочу рассказать вам одну интересную историю, которая произошла в одной семье осьминогов: ( картинка семьи осьминогов) Жил осьминог со своей осьминожкой И было у них осьминожков немножко Но была у детишек плохая черта, Они как хотели, меняли цвета Каждый мог сделаться цвета любого От темно красного до голубого Вот однажды камбала маму в гости позвала Мама рано поднялась, мама быстро собралась А папа за детишками остался наблюдать Только мама за порог, м алыши с кроваток скок Поменяли все цвета, с тали цветом как вода. Папа деток своих ищет, п апа ползает по днищу Бедный папа загрустил, н ет у папы больше сил. Воспитатель: Дети, а как вы думаете, если папа потерял свиох детей осьминожков, изменилось у него настроение? К акой он стал? Дети: Ответы детей( Грустный, невеселый, расстроенный) . Воспитатель: Что случилось у папы осьминога? Дети: Ответы детей( Он потерял своих ребят) . Воспитатель: А что произошло с его детьми, маленькими осьминожками? Почему папа не может их найти? Дети: Ответы детей. ( Они стали прозрачными) . Воспитатель: Правильно, осьминожки поменяли цвет и стали прозрачными как вода, и поэтому в воде их не видно, папа их не может найти. Н е правда ли грустная история произошла в семье осьминогов? Давайте поможем папе осьминогу найти своих деток. Поможем? Дети: Поможем. Воспитатель: Посмотрите, дети, наш батискаф остановился в тихом и спокойном месте. Опасные морские обитатели уплыли. И мы с вами можем выйти. Дети, пока мы с вами наблюдали за морскими обитателями и немножечко подустали, давайте мы с вами проведем морскую зарядку. физкультразминка- Ветер дует, задувает, ( руки подняты вверх, раскачивают из стороны в сторону) Волны в стороны качает. Осьминог на дне сидит ( топают ногами, руки на поясе) И ногами шевелит. Чайка над водой летает ( имитируют движение крыльев) И за рыбками ныряет ( приседание) Осьминог на дне сидит ( топают ногами) И ногами шевелит. Под водой на глубине ( движение «плавают брасом») Крокодил плывет в воде. Осьминог на дне сидит ( топают н огами) И ногами шевелит. Воспитатель: Молодцы. Дети, нам, предстоит очень ответственно е задание раскрасить осьминожек, чтобы папа смог их найти. Но мы же с вами находимся на морском дне и у нас здесь нет ни красок, ни карандашей, есть только морской песок. С егодня мы будем раскрашивать осьминожек морским песком. Но для начала, давайте мы вспомним свойство песка. Проходите, пожалуйста, в подводную лабораторию. ( Дети прох одят к столам, где находятся ящики с песком) . Воспитатель: Я предлагаю вам погрузить свои руки в песок. - Дети, что вы чувствуете, погружая руки в песок? - что мы можем сказать про песок, какой он? Дети: ( ответы детей: сухой, прохладный. ) . Воспитатель: Нам тяжело держать песчинки в руке? Дети: Нет. Воспитатель: Значит песчинки, какие? Дети: Легкие. Воспитатель: А мы можем пересыпать из ладошки в ладошку? Дети: ( дети пересыпают) . Воспитатель: Значит сухой песок, какой? ( сыпучий) . Воспитатель: А теперь возьмите песок в кулак, а затем медленно высыпайте его из своего кулака. Это мелкий дождик. Давайте покажем, как идет сильный дождик. Возьмите песок двумя руками и медленно его высыпайте. Пошел сильный дождик. А теперь давайте покажем, как идет грибной дождь. Посолим песок. Молодцы дети. Отряхиваете, руки и я предлагаю, вам пройти в нашу подводную мастерскую. Присаживайтесь за столы. Сели все правильно, спинки выпрямили и слушаем меня внимательно. ( Дети садятся за столы. На столе готовые шаблоны осминожек, цветной песок, клей, кисти, салфетки) Воспитатель: – Дети, посмотрите, у каждого из вас есть осьминожка, какого она цвета? Дети: белого. Воспитатель: По- моему белым осьминогом быть очень грустно. Нужно е го раскрасить. А как же нам раскрасить наших осьмино жек, ведь у нас сегодня нет ни красок, ни карандашей, есть только вот такой цветной песок. Значит, раскрашивать мы сегодня будем песком. Показ. А сейчас я вам покажу, как все будем делать. Посмотрите на меня дети. Я беру в правую руку кисточку. Н абираю аккуратно на кисть клей. Левой рукой придерживаю шаблон. Н аношу клей по шаблон у осьминога, на всю поверхность. Затем я беру картинку и быстро плашмя кладу ее коробочку с песком изображением вниз, слегка похлопываем и поднимаем картину. Посмотрите, что произошло- моя осьминожка стала голубого цвета. А сейчас дети давайте повторим, как мы будем выполнять нашу работу, что сначала? ( дети отвечают по очереди) Перед тем, как начать работ у давайте мы разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика. По морскому по песочку( волны руками) По камням морским и кочкам( сжимают кулачки) К нам шагают осьминожки( ( пальчики идут по столу) Посчитаем эти ножки( соединяют поочерёдно пальцы рук) Ой, запутались немножко( сцепили пальцы в" замок" ) Убежали осьминожки( ( пальчики идут по столу) Воспитатель: Размяли наши пальчики, молодцы. А теперь засучите все рукава и приступаем к работе. Работа под музыку. Воспитатель если надо помогает детям. После того, как дети намазали клеем шаблон осьминога, берут картинку и быстро плашмя кладут ее в коробочку с песком изображением вниз, слегка похлопывают и поднимают картину. По окончании работы воспитатель по очереди спрашивает у детей, какого цвета у кого получилась осьминожка. Воспитатель: Молодцы, вот какие красивы, получились у вас осьминожки. Дети, осьминожек мы нашли, давайте, проводим их к папе( развешиваем картинки на изображение моря) вот они и очутились дома. д ети посмотрите папа осьминог опять стал каким? Ответы детей: Воспитатель: Посмотрите дети, а папа осьминог грустный или веселый? Дети: Веселый, счастливый, радостный. Воспитатель: дети, вы не только настоящие художники, вы еще и молодцы, вы сегодня совершили хороший поступок- помогли папе – осьминогу найти своих деток, но нам пора возвращаться в детский сад, ( Дети садятся на батискаф( на стулья) ( Включается шум моря. Дети закрывают глаза. ) Воспитатель: Х ватит по морю гулять Отправляемся назад. Море изменяется, В нашу группу превращается. 1, 2, 3 в детский сад всех нас верни. Итог занятия. ( д ети стоят в кругу) 3. Рефлексия Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Мы снова в детском саду. - Вам понравилось морское путешествие? - Как называется аппарат, который помог нам спуститься на морское дно? - С какими морскими обитателями мы познакомились на морском дне? - Что вам сегодня больше всего понравилось во время нашего путешествия? - А как вы думаете, какой хороший поступок вы сегодня совершили? Воспитатель: Дети, вы мне сегодня очень понравились. Помогли папе осминогу найти своих детей. А это могли сделать то лько добрые и внимательные дети. Мне очень понравилось с вами путешествовать. З а то что вы помогли папе осьминогу найти его детишек он передал вам подарок( воспитатель дарит детям игрушки морских животных) . А сейчас я вас провожу в группу. Спасибо вам, дети. Вы молодцы!