a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Семинар-практикум для педагогов Конструирование учебного занятия в ДОУ в соответствии с ФГОС

Автор: Полетыкина Мария Сергеевна Опубликовано: 2025-09-17 18:01:30

СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОНСТРУИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС» Аннотация Семинар предназначен для педагогов ДОУ с целью повышения педагогической компетентности в технологии конструирования учебного занятия в соответствии с требованиями ФГОС. Семинар состоит из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части педагоги систематизируют знания об организации, структуре, написании конспекта учебного занятия. В практической части п едагоги в игровой форме тренируют профессиональные навыки и умения в разработке учебного занятия с дошкольниками. Завершается мероприятие подведением итогов и рефлексией. Конспект семинара- практикума Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в проектировании и реализации учебных занятий на основе федерального государственного образовательного стандарта. Задачи: 1. Актуализировать знания педагогов о ключевых компонентах учебного занятия по ФГОС ДО: системно- деятельностном подходе, принципах интеграции образовательных областей, организации субъект- субъектного взаимодействия с воспитанниками. 2. Систематизировать представления педагогов о структуре, содержании и алгоритме написания современного конспекта занятия, ориентированного на развитие познавательной активности, самостоятельности и инициативы дошкольников. 3. Сформировать и отработать практические умения проектирования основных этапов занятия: создание мотивационно- проблемной ситуации, организация поисковой деятельности детей, проведение рефлексии. 4. Создать условия для профессионального диалога и обмена эффективными педагогическими практиками между воспитателями разной квалификации( от начинающих до стажистов) . Планируемые результаты: Педагоги знают: Нормативные требования ФГОС ДО к организации организованной образовательной деятельности( ООД) . Особенности и алгоритм проектирования учебного занятия от постановки цели до подбора результатов. Критерии эффективности современного занятия( наличие проблемной ситуации, партнерская позиция педагога, активность детей и т. д. ) . Педагоги умеют: Формулировать цели и задачи занятия в соответствии с образовательной программой и индивидуальными особенностями воспитанников. Грамотно проектировать содержание и этапы занятия, подбирать методы и приемы, адекватные поставленным задачам. Разрабатывать технологическую карту или детальный конспект занятия, соответствующий требованиям ФГОС ДО. Проводить анализ и самоанализ разработанного конспекта. Педагоги владеют: Навыками практического применения теоретических знаний при моделировании фрагментов учебного занятия. Навыками командной работы и коллегиального обсуждения методических продуктов. Практический выход( продукт) мероприятия: Для педагогов: Разработанные участниками в малых группах или индивидуально проекты технологических карт/ конспектов учебных занятий. Для организатора: Банк методических материалов( презентация, раздаточный материал, образцы конспектов) , который может быть использован для дальнейшей методической поддержки педагогов. Этап 1. Организационно- мотивационный( 7 минут) Задача: Создать положительный настрой на работу, обозначить актуальность темы. Содержание: 1. Приветствие( 2 мин) . Участников встречает ведущий, объявляется тема семинара. 2. Мозговой штурм «Ассоциации»( 3 мин) . На доске/ флипчарте пишется ключевая фраза: «Современное занятие по ФГОС ДО». Педагогам предлагается назвать первые пришедшие на ум слова- ассоциации( например: «деятельность», «интерес», «проблема», «дети- исс ледователи», «проект», «игра») . Ведущий фиксирует все ассоциации, визуализируя коллективный запрос. 3. Постановка цели( 2 мин) . Ведущий кратко представляет цель и план работы семинара, связывая их с получившимся «облаком» ассоциаций. Делается акцент на практической пользе для подготовки к ат тестации и повседневной работе. Оглашаются планируемые результаты. Этап 2. Теоретический модуль «От традиции к инновации»( 30 минут) Задача: Актуализировать и систематизировать знания педагогов о структуре и особенностях занятия по ФГОС. Содержание( в формате интерактивной мини- лекции с презентацией) : 1. Ключевые акценты ФГОС ДО( 5 мин) . Образовательный процесс в учреждении осуществляется через учебное занятие. Занятие – это динамичная вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия( деятельности и общения) педагога и ребёнка, включающего содержание, формы, методы и средства обучения, систематически применяемая для решения задач образования. Качество учебного занятия зависит от правильности определения каждого из этих компонентов и их рационального сочетания. Однако главное требование к учебному занятию – это достижение цели, поставленной педагогом. Для того чтобы занятие стало обучающим, его нужно тщательно подготовить, спланировать. Время: продолжительность одного занятия для детей от 3 до 4 лет- не более 15 минут, для детей от 4 до 5 лет- не более 20 минут, для детей от 5 до 6 лет- не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет- не более 30 минут. 2. Структура современного занятия Классическая структура: объясняется через призму деятельностного подхода. Вводный( Мотивационно- проблемный этап) : создание ситуации, вызывающей интерес и формирующей потребность в участии( игровая, практическая или познавательная проблема) . Основной этап( Проектирование решения) : поиск путей решения проблемы, выполнение действий, «открытие» нового знания. Акцент на разнообразии форм организации детей( групповая, парная, индивидуальная работа) . Рефлексивный этап: анализ результата, самооценка, обсуждение трудностей и успехов, перспектива дальнейшей деятельности. Задание 1. «Конструирование учебного занятия» Педагогам предлагается поиграть в непростые пазлы, каждой группе необходимо в течение 5- 7 минут сложить свою «картинку занятия». Участники получают конверт с карточками с названием этапа занятия, частей которые входят в каждый этап и задачи части. Задание: «Сконструируйте из предложенных элементов занятие по этапно. Обозначьте, какие части входят в каждый этап и определите задачу части». Проверяем правильность выполнения по образцу. Часть занятия Задачи части Вводная часть Психологический настрой Создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребенка. Мотивация на деятельность. Постановка проблемы. Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах Основная часть Актуализация Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений Восприятие и усвоение нового( либо расширение имеющихся представлений) Усвоение определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т. д. Физминутка/ динамическая пауза Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости Практическая работа( развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность) Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений Рефлексивно- корригирующий Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии задачами Заключительная часть Рефлексия Подведение итогов ООД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки Вводная часть( составляет 8- 10% от общего времени занятия) Предполагает организацию детей, переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя, точные и четкие установки на предстоящую деятельность( последовательность выполнения задания, предполагаемые результаты) . Педагог должен мотивировать детей на включение в познавательную( или игровую) деятельность при помощи проблемной или игровой ситуации( использование приёмов, содержащих занимательность, сюрпризность, загадочность) . В конспекте прописывается эта ситуация. Основная часть( составляет 80% от общего времени занятия) Образовательные ситуации, проблемные ситуации, игровые ситуации, ситуации общения, речевые упражнения, дидактические игры и др. В процессе данных ситуаций и игр детям даются новые знания, закрепляются уже полученные, решаются проблемные вопросы. Заключительная часть( составляет 10- 12% от общего времени занятия) Подведение итога, рефлексия. Дети фиксируют в речи, что нового узнали, где новые знания, умения пригодятся. В конце занятия воспитатель подводит совместно с детьми итог, привлекая детей к самооценке( взаимооценке) результатов деятельности. 2. 1. Цели и задачи. Каждое занятие должно рассматриваться как органичная часть целостного образовательного процесса. Как основная организационная форма, занятие целиком подчиняется всем закономерностям процесса обучения. В учебном занятии взаимодействуют все компоненты этого сложного процесса: общие педагогические и воспитательные цели, дидактические задачи, содержание, методы, средства обучения, ожидаемые результаты и др. Цель – всегда одна, это конечный результат, то к чему мы стремимся. Рекомендуется цель определять существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление и т. д. Цель мы достигаем через решение задач: обучающая, развивающая, воспитывающая. Обучающие: здесь мы можем расширять знания, обогащать представления о предметах и явлениях окружающего и другое. Удобно начинать формулировку данных задач со слов: закрепить, обобщить, расширить, уточнить, систематизировать, совершенствовать и т. п. какие- либо программные знания, умения, навыки. Пример: «Закрепить определения, характеризующие внешний вид овощей и фруктов». Развивающие: при обучении развиваем у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности, речь, память, внимание, воображение, восприятие. Воспитывающие: предполагает воспитание в рамках проводимого занятия каких- либо нравственных качеств. ( Культуру речевого общения, коллективизм, дисциплину, взаимопомощь, заботу о животных, уважение к труду, дисциплину на занятии и др. ) . Задание 2. «Постановка цели и задач занятия» Команда педагогов получает карточку с указанием темы занятия. В течение 5- 7 минут должны сформулировать цель и задачи данного занятия. Приложение 1. 2. 2. Содержание организованная образовательн ой деятельности. По содержанию занятие может быть интегрированным, т. е. объединять знания из нескольких областей. Это объединение не является произвольным или механическим. Следует предусматривать интеграцию знаний таким образом, чтобы они дополняли, обогащали друг друга при решении дидактических задач. Основной целью интегрированных занятий является создание условий для всестороннего рассмотрения детьми конкретного объекта, понятия, явления. В заданиях, используемых в занятии, сложно определить, какая цель является основной, поскольку они носят интегрированный характер, позволяют рассмотреть основное понятие( тему) с разных сторон, раскрыть основные свойства и особенности объекта. В интегрированном занятии объединение происходит с проникновением элементов одной деятельности в другую, то есть пределы такого объединения размыты. На некоторых занятии почти невозможно, по крайней мере, очень трудно отделить один вид деятельности от другого. Если нет( аппликации, лепки, рисования и конструирования) Комплексное занятие, во время которо го одновременно решается несколько дидактических задач. Достижение положительных результатов зависит от правильной организации учебного процесса. Комплексное занятие предусматривает эпизодическое включение в него вопросов и заданий из разных дисциплин, из разных видов деятельности. Это способствует углубленному восприятию и осмыслению конкретного понятия. Например, при изучении темы «Весна. Сезонные изменения в природе» воспитатель активизирует знание детей с помощью беседы, сопровождая разговор детскими рисунками и произведениями художников. Комбинированное занятие предусматривает включение в него вопросов и заданий из разных дисциплин, из разных видов деятельности. Это способствует углубленному восприятию и осмыслению конкретного понятия или темы занятия. В комбинированном занятии одна деятельность сменяет другую, и этот переход явно ощутим: порисовали, теперь поиграем, а потом послушайте сказку. Комбинированное занятие напоминает многослойный пирог. Допустимо объединять темы, разгрузив детей или освободив это время для другого вида детской деятельности( н- р математика и аппликация, р. р и изо…) Задание 3. «Тип занятия» Команда педагогов получает задание – в течение 5 минут найти соответствие типа занятия и какую деятельность организуете во время организационной части. Правильность по схеме. 1. Комбинированное: предусматривает объединение в один комплекс различных видов активности, не имеющих между собой обоснованных логических связей( лепка и подвижная игра) . Целостность педагогического воздействия может достигаться за счет выбора единой темы. 2. Комплексное: организация различных видов деятельности, один из которых выделяется в качестве основного, а остальные — служат вспомогательными компонентами. Так, после беседы о правилах поведения в общественном транспорте воспитатель может предложить создать рисунки по теме. 3. Интегрированное: базируется на сочетании знаний из разных предметных областей для комплексного рассмотрения вопроса, например, знакомство с понятием «настроение» в ходе чтения литературного произведения, рассматривания иллюстраций, прослушивания музыки. 2. 3. Формы организация на занятии и используемые приемы. Отдельного внимания заслуживают формы занятий в ДОУ по ФГОС, отличающиеся не только количественным составом участников, но и по характеру взаимодействия: 1. Индивидуальная, предусматривающая проведение педагогической работы с одним ребенком. Она не требует больших временных затрат, но характеризуется неэкономичностью распределения ресурсов, ограничивает возможность активного взаимодействия с другими воспитанниками и может провоцировать эмоциональный дискомфорт. 2. Групповая( индивидуально- коллективная) . Для ее реализации детей разделяют на подгруппы с учетом общности интересов или поставленных задач, при этом главной задачей воспитателя становится обеспечение их эффективного взаимодействия. 3. Фронтальная( работа со всей группой) . Привлекательна единством содержания, четкостью организационной структуры, простотой управления, экономичностью распределения педагогических ресурсов, но не позволяет индивидуализировать обучение Методические приёмы:  Наглядные: слайдовая презентация «Ёлочная игрушка», демонстрация «Сказки о том, как лесные жители узнали о новогоднем празднике»  Словесные: объяснение, итоговая беседа.  Игровые: упражнения( «Приветствие», «Чуткие уши», «Зоркие глаза», «Зеркало», «Волшебная коробка», «Мне нравится в тебе») ; физкультминутка.  Практические: конструирование ёлочных игрушек- оригами. Этап 3. Практический модуль «Алгоритм проектирования»( 30 минут) Задача: Отработать практические умения проектирования основных этапов занятия. Содержание( работа в малых группах по 5- 6 человека) : 1. Инструктаж( 2 мин) . Ведущий раздает кейсы каждой группе. Кейс содержит: Образовательная область( например, «Познавательное развитие») . Тема( например, «Фрукты» для старшей группы) . Целевой ориентир( например, «ребенок проявляет любознательность, интерес к окружающему миру») . 2. Задание для групп( 25 мин) : Часть 1( 10 мин) : «Создаем проблемную ситуацию». Придумать и записать на листе А4 2- 3 варианта мотивационного начала занятия по своему кейсу, которое вовлечет детей и создаст проблему, требующую решения. Часть 2( 10 мин) : «Проектируем основной этап». Разработать цепочку 3- 4 ключевых заданий( действий детей) , которые приведут к решению проблемы. Определить, какие методы и формы работы будут использованы( эксперимент, игра, беседа, моделирование и т. д. ) . 3. Мини- презентация решений( 5 мин) . По одной группе представляет результаты своей работы по 1- му заданию( создание мотивации) . 4. Краткое обсуждение: «Что было самым сложным при проектировании? » Этап 4. Рефлексия и подведение итогов( 5 минут) · Цель: Получить обратную связь, завершить работу. · Содержание: 1. Метод «Незаконченное предложение»( 3 мин) . · На экране или на доске написаны начала фраз: · «Сегодня я узнал( а) …» · «Было полезно…» · «Я буду использовать в своей работе…» · «У меня остался вопрос…» Педагоги по желанию завершают любую из фраз. 2. Итоги( 2 мин) . Ведущий обобщает высказывания, подчеркивает достижение целей, рекомендует использовать разработанные наброски для создания полноценных конспектов. Выдает памятки «Технологическая карта конструирования учебного занятия в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС». Приложение 2 Благодарит за работу. Приложение 1 Тема занятия: Цель занятия   запланированный педагогом результат, который должен быть достигнут педагогом и учащимися к концу занятия.   Образовательные задачи  ( обучающие  или познавательные  )   направлены на освоение учащимися системы учебных знаний и формирования умений и навыков   Воспитательные задачи   направлены на освоение, усвоение и присвоение общекультурных ценностей, формирование положительных качеств личности. Развивающие задачи направлены на развитие познавательного интереса, способностей и задатков ребёнка     Приложение 2 Технологическая карта конструирования учебного занятия в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС Конспект организованной образовательной деятельности по ОО «……………» на тему: «……………» для детей ……… группы. Алгоритм конструирования учебного занятия: Цель: Задачи: Обучающие: Развивающие: Воспитывающие: Интеграция образовательных областей: Методические приемы: Словесные: Наглядные: Игровые: Практические: Оборудование и материалы: Продолжительность занятия: Ход занятия: Часть занятия Задачи части Деятельность педагога Деятельность воспитанников Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности Результат Вводная часть Психологический настрой Создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребенка. Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контактов и т. д. Приветствие, участие в игре и пр. Психогимнастики, психологические этюды, игровые моменты и др. Психологическая готовность Мотивация на деятельность. Постановка проблемы. Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности либо создание проблемной ситуации, требующей разрешения Осознают и принимают поставленную задачу Создание проблемной ситуации. Придание личностной значимости предстоящей деятельности. Сюрпризный или соревновательный момент, прием «яркое пятно» и т. д. Внутренняя мотивация на деятельность Основная часть Актуализация Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, задают и отвечают на вопросы Беседа, игровые и занимательные приемы, упражнения, моделирование, наблюдение, и т. д. Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового Восприятие и усвоение нового( либо расширение имеющихся представлений) Усвоение определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т. д. Объяснение, рассказывание, организация поисковой деятельности. Подведение детей к разрешению проблемных ситуаций. Организация и проведение экспериментов и т. д. Наблюдают, рассматривают, сравнивают. Участвуют в обсуждении, экспериментах. Отвечают и задают вопросы. Составляют связные высказывания, делают выводы и т. д. Приемы активизации самостоятельного приема детей. Фантазирование. Моделирование. Экспериментирование. Импровизация. Наглядный показ образца, способа действия. Беседа. Наблюдение. Обсуждение. Разучивание. Дидактические игры. Чтение художественных произведений. Драматизация. Игра и пр. Осознания, освоение понятия, сформированные представления, закономерности, умения, навыки и т. д. Овладение способами познавательной деятельности. Физминутка/ динамическая пауза Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости Проведение физкультминутки, подвижной игры Участвуют в игре, выполняют физические упражнения, исполняют танец и пр. Игровые приемы Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Практическая работа( развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность) Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений Организация практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом. Моделирование. Упражнение конструктивного, творческого характера. Выполнение практических творческих работ и др. Групповые, парные, индивидуальные формы организации деятельности Овладение определенным объектом практических навыков и умение при обучении продуктивным видам деятельности. Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. Рефлексивно- корригирующий Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии задачами Проверка полученных результатов, исправление возможных ошибок Самопроверка по образцу, исправление возможных ошибок Фронтальная, индивидуальная работа Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и образцу, слушать и выполнять инструкции Заключительная часть Рефлексия Подведение итогов ООД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки Подведение итогов ООД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качество выполнений работы, эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы. Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т. д. Беседа, обсуждение. Фронтальная работа, индивидуально – коллективная Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки

Оставить комментарий: