a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

НОД по развитию речи ср. гр. "Зимующие птицы" 2023

Автор: Новикова Татьяна Николаевна Опубликовано: 2025-09-30 14:49:15

Документы для скачивания

НОД по развитию речи в средней группе н а тему:   « Зимующие птицы » с детьми среднего возраста 3 – 4 года. Цель: Р асширить представления детей о зимующих птицах, их внешнем виде. Задачи: А ктивизировать словарь по теме( зимующие птицы, снегирь, синица, кормушка, корм для птиц) . У чить отвечать на вопросы полным предложением, говорить выразительно, интонируя свою речь в зависимости от ситуации. Учить образовыв ать качественные прилагательные, подбирая точные сравнения. Развивать познавательный интерес, память,  внимание, речь. Учить составлять небольшой рассказ по картине Воспитывать заботливое отношение к птицам. Оборудование: З агадки о зимующих птицах,   картинки   зимующих птиц,   картина люди кормят птиц. Ход занятия: Воспитатель: С егодня мы будем беседовать о ком, вы узнаете, когда послушаете меня – у них есть хвост, две лапы, клюв и два крыла. Кто это? Ответ детей: Птица. Воспитатель: Да, это птица. Сейчас картинки с птицами будут появляться у нас на коврографе, после того как вы отгадаете загадку про них. Нужно не просто отгадать загадки, но и рассказать про эту птицу: где живёт, какая она, чем питается. Д ети отгадывают загадки, воспитатель достает картинку с отгаданной птицей. Воспитатель: М аленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает. ( в оробей) Ответ детей: Воробей, он серенький, питается семенами, хлебными крошками, крупой. Воспитатель: Спинкой зеленовата, Животом желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. ( с иница) Ответ детей: Синица, у неё брюшко жёлтое с черной полосой посередине, белые щёчки, головка и крылья чёрные, спинка голубовато- серая, питается крошками, семен ами деревьев и кустарников, ягодами. Воспитатель: Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это. . . ( снегирь) Ответ детей: Снегирь – грудка и щёчки красные, верх головы, крылья и хвост чёрные, спинка светлая, питается плодами рябины, семенами деревьев и кустарников, яг одами. Воспитатель: Трещала с самого утра:  " Пор- р- ра! Пор- р- ра! " А что пора? Какая с ней морока, Когда трещит. . . ( с орока) Ответ детей: С орока –голова, шея, грудь чёрные, живот белый, длинный хвост, ест насеко мых, ягоды, семена подсолнечника. ещё говорят, что сорока на берёзу похожа своим окрасом. Воспитатель: В от мы разгадали с вами все загадки, посмотрите сколько птиц на нашем коврографе. Воспитатель: Мы еще забыли про одну птицу, вот она летит черная как уголек. Что это за птица? . . . ( ворона) Воспитатель предлагает детям поиграть в игру. Игра: «Любопытная ворона» Ворона на берёзу села( дети, «летая» по группе, останавливаются и приседают, отпускают руки) Головою повертела( голова вправо – влево) Для ребяток песню спела( дети каркают: кар – кар) И обратно улетела( дети «летают» по группе) Воспитатель: Ребята, д авайте посмотрим на наших  птиц, к ак вы думаете, почему это  птицы? что у них у всех общее, что их всех объединяет? Ответ детей: В се с крыльями, у них есть клюв, две ноги с коготками, тело покрыто перьями. Воспитатель: К ак можно назвать их всех, одним словом? Ответ детей:   З имующие птицы Воспитатель: Почему их так называют? Ответ детей: П отому что одни прилетают к нам на  зиму, а другие остаются зимовать. Воспитатель: У всех птиц есть детёныши, их называют птенцами. Дидактическая игра: «Отгадай, чей птенец» У вороны – воронята, у сороки – сорончата, у воробья – воробьята и. т. д. Воспитатель: Чтобы у птиц появились птенцы, они их высиживают в гнёздах. Назовите чьё гнездо, если в нём вылупился воронёнок, и. т. д. Дидактическая игра: « Чьё гнездо» Воронье, и. т. д. Воспитатель вешает картину на коврограф. Воспитатель: П осмотрите на картинку, что на ней изображено?   Ответ детей: Люди. Воспитатель: К ак вы думаете, что эти люди делают?   Ответ детей: Л юди на картине кормят  птиц. Воспитатель: Д ля чего они это сделали? Ответ детей: Зимой птицам очень тяжело найти корм, поэтому люди насыпают корм в кормушки, подкармливают  птиц. Люди помогают птицам, зимой, а птицы помогают людям летом, они поедают на огороде насекомых. Которые приносят вред урожаю. Воспитатель просит детей, посмотрев на картину составить рассказ, состоящий из 2- 3 предложений. Ответы детей: Воспитатель: К огда мы с вами пойдём на прогулку возьмём корм( зерно, пшено, хлебные крошки, семечки) , который мы насыплем в кормушки для  птиц.   Воспитатель: Поиграем ещё в одну игру. Пальчиковая игра: Птички в гнёздышке сидели( сжимают кулачки) И на улицу смотрели( делают бинокль, соединив большой и указательный палец) Увидали на дорожке, птички хлебные крошки( делают подзорную трубу) Птички крошки увидали и скорей клевать их стали( делают клювик на одной руке и им стукают по выпрямленной второй руке) Увидал их кот Матвей, улетайте поскорей( дети машут руками) Воспитатель: Что интересного вы сегодня узнали? Что мы сегодня делали? Что больше всего понравилось?

Оставить комментарий: