Конспект занятия с детьми с ТНР педагог-психолога (старшая, подготовительные группы).
Документы для скачивания
Конспект занятия с детьми с ТНР педагог-психолога (старшая, подготовительные группы).
Тема занятия: «Мои качества».
Возраст детей: от 5 до 7 лет.
Тип занятия: Коррекционно-развивающее занятие в (подгруппе/мини-подгруппе).
Форма организации: интерактивные игровые формы работы.
Продолжительность занятия: 25-30 минут.
Цель занятия: формирование представлений детей о положительных и отрицательных качествах характера, развитие умения анализировать собственные поступки и поведение окружающих.
Задачи:
- Развитие способности понимать значение понятий «добро» и «зло».
- Формирование осознанного отношения к собственным качествам.
- Воспитание доброжелательности, уважительного отношения к сверстникам.
Ход занятия:
Этап 1. Организационный этап (приветствие):
- Приветствие «Мое лучшее качество».
Время: 5 минут.
Форма: Коллективная игра.
Описание занятия: психолог передает детям мяч, каждый ребенок называет своё имя и одно положительное качество, которым гордится.
Этап 2. Основная часть занятия (упражнения):
- Обсуждение качеств человека.
Время: 5 минут.
Форма: коллективное обсуждение вопросов.
Вопросы психолога:
- Кто такой честный человек?
- Что значит дружелюбный человек?
- Чем отличается ленивый человек?
- Почему важно быть любознательным?
Обобщаем тему: сегодня мы поговорим о наших качествах.
- Чтение и обсуждение притчи «О добре и зле».
Однажды к одному старому мудрому индейцу - вождю племени пришел его маленький любознательный внук.
- Дедушка, а почему бывают плохие люди? — спросил он его.
- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины - светлая и тёмная. Светлая сторона, олицетворяет светлые качества и призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, искренности, бескорыстности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, зависть, ложь, лень, грубость... Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь?
- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Проблемные вопросы для обсуждения:
- О чём мальчик спросил своего дедушку?
- Какой ответ получил ребёнок?
- Как понимаете фразу: «Победит тот волк, которого кормят?» (Дети высказывают предположения.)
- Игра «Мои качества».
Цель упражнения: осознание того, что в каждом человеке есть темные и светлые качества).
Описание занятия: Ребята, я теперь я предлагаю поиграть в игру. Я буду называть вам качество, а вы жестами будете показывать, есть ли оно у вас.
-Помашите мне рукой те, у кого есть искренность;
- троньте себя за ухо те, в ком встречается лень;
- встаньте и махните мне рукой те, в ком есть такое качество, как отзывчивость;
-сожмите руки в замок, у кого встречается зависть;
-встаньте и промаршируйте те, в ком есть такое качество как смелость.
-Спасибо, ребята, за честные ответы.
Оказывается, в каждом из нас живут как светлые, так и темные качества.
Этап 3. Рефлексия и завершение занятия.
Время: 5 минут.
Форма организации: свободный выбор формы приветствия и пожелания.
Цель этапа: формирование культуры прощания и поддержания позитивного настроя, способствование сплоченности группы и улучшению эмоционального состояния участников.
Описание задания: дети рассказывают, какие качества хотят развивать в себе дальше.