Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Дружная семья» по русской народной сказке «Репка», проведенного с детьми младшей группы «Вишенка» октябрь 2024г
Документы для скачивания
МАДОУ ЦРР детский сад «Сказка», р. п. Красные Баки, ул. Синявина, здание 58 Конспект открытого занятия по нравственно- патриотическому воспитанию «Дружная семья» по русской народной сказке «Репка», проведенного с детьми младшей группы «Вишенка» Подготовила и провела Воспитатель: Смирнова Л. С. Октябрь 2024год Конспект открытого занятия по нравств енно- патриотическому воспитанию «Дружная семья» по русской народной сказке «Репка», проведенного с детьми младшей группы «Вишенка» Подготовила и провела воспитатель: Смирнова Любовь Сергеевна- в роли Мышки Цель: Знакомство с понятием" Семья" через русскую на родную сказку «Репка» Задачи: Обогащать кругозор де тей и понимание что такое семья. Р азвивать речь, память, мелкую моторику, интерес к сказке, потешке, играм. Воспитывать дружеские отношения, оказывать посильную помощь старшим. Оборудование: г ерои сказки «Репка »( наст ольный театр) , иллюстрация к сказке «Репка», мячик, шапочка кошки. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, д/ и «Собери сказку», чтение русской народной сказки «Репка», чтение потешки «Кисонька- Мурысенька », разучивание пальчиковой гимнастики «Семья», « Капустка », конструирование по схемам. Ход занятия Эмоциональный настрой: В этот солнечный( пасмурный) денек Сели дружно мы в кружок. Мы за ручки все возьмемся и друг другу улыбнемся. Кря- кря- кря мы с тобой друзья! Мышка: Сегодня не одна я к вам пришла, а гостей позвала, давайте мы им тоже улыбнемся. Мышка: В гости, к вам друзья бежала, узелочек увидала. Это не простой узелок! В не м сказка живет, а какая сказка там мы узнаем, если вы ответите на вопрос: «Ка к называется сказка, в которой вся сем ья вместе помогали друг другу, вытаскивали овощ в огороде? » Дети: Репка Мышка: Правильно ребята. Это сказка про «Репку»( достает из узелка репку) и её дружную семью. Как вы думаете, что такое семья? Дети: Семья- это папа и мама, дедушка и бабушка, сестры и братья. Восп итатель: Семья- это дом. Семья- это самое дорогое, что есть у каждого человека… Мышка: Ребята, а давайте посмотрим на семью, которая растила репку. А поможет нам вот эта картинка. ( Мышка выставляет на мальберт иллюстрацию к сказке «Репка») Мышка: Скажите, это маленькая или большая семья? Дети: Большая. Мышка: А, еще эту семью можно назвать дружная. ( хоровое проговаривание и индивидуальное) Мышка, а как вы думаете, почему эта семья дружная? Дети: Вместе репку тянули, помогали друг другу. Мышка: Правильно, молодцы, ребятки. Давай те вспомним, кто посадил репку? Дети: Дедушка( достает из узелка репку) Мышка: Дедушка любит трудится. Он копал огород, сажал и поливал репку. А еще он решил Жучке сделать конуру( будку) . Да устал, старенький стал. Может, вы ему поможете? Дети: Да. ( по выбору Мышки ребенок строит по схеме из конструктора конуру) Мышка: Молодец, Ева. ( достает из узелка бабку) Мышка: А. бабушка очень любит готовить для своей семьи. Когда вытянули репку, она сварила кашу и кого угостила? Дети: Дедку и внучку Машу и сама поела. Мышка: А, чем угостила Жучку? Дети: Косточкой. Мышка: А, кошку? Дети: Молоком. Мышка: А, меня, мышку? Дети: Сыром. Мышка: Правильно. А сегодня бабка решила рубить и солить капус ту. Она тоже старенькая, давайте и бабке поможем? Дети: Да( Проводится физкультминутка « Капустка », дети встают на ножки имитационными движениями моют руки, одевают фартук и выполняют движения в соответствии с текстом, затем Мышка достает из узелка внучку Машу) Мышка: А, вот и внучка Машенька! Она очень любит свою семью и своих питомцев- собаку Жучку, кошку Мурку и меня мышку. ( достает из узелка собаку Жучку и кошку Мурку) Мышка: Ребята, а вы любите свою семью? Дети: Да. Мышка: Ариша, скажи нам пожалуйста, а кто твоя семья? Ребенок: Папа, мама, дедушка, бабушка, братик и я. Мышка: Ребята, а мы с вами про семью знаем игру с пальчиками. Давайте научим Машеньку играть с пальчиками. ( проводится пальчиковая гимнастика «Семья»- 2раза) Мышка: Молодцы, ребята научили Машеньку с пальчиками играть. Мышка: Ребята, а Жучка любит играть в мячик. Давайте тоже поиграем в мячик и вспомним игру «Большой- маленький» Мышка называет сло ва, катит мячик ребенку, а он отвечает: большой или маленький. Слова: дом, яблочко, арбуз, самолетик, слон, кубик) Мышка: Молодцы, ребятки. Спасибо Жучка за мячик. Ребята, а Маша свою кошку Мурку называет ласково кисонька Мурысенька. А мы про кисоньку- Мурысеньку потешку знаем, давайте ее расскажем и гостям покажем. Дети: да. ( Мышка выбирает по желанию детей кисоньку- Мурысеньку, одевает шапочку кошки, дети ведут диалог с кошкой) Мышка: Молодцы, а кого же еще не хватает из героев сказки? Дети: Мышки. Мышка: А, мышка, это Я. Вот какая у нас большая семья и дружная семья! Мышка: А, почему дружная, вы запомнили? А, что мы помогли сделать деду? –конуру Жучке. А бабушка, что помогали? –рубили и солили капусту, а внучку Машу, чему научили? –играть с пальчиками. А что нам дала Жучка? - мячик. Играли в игру «большой- маленький». Кошке Мурке рассказали потешку. Значит вы, ребятки тоже дружные, настоящие помощники. Мышка: Я хочу с вами тоже поиграть. ( Подвижная игра « Огуречик ») Мышка: Ребята, а теперь нашим героям пора возвращаться обратно в сказку, в узелочек. Попрощаемся с нашими героями! До свидания! До новых встреч! Мышка с узелочком уходит.
- Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Дружная семья» по русской народной сказке «Репка», проведенного с детьми младшей группы «Вишенка» октябрь 2024г
- Консультация для родителей "Формирование слухового восприятия дома"
- История водного транспорта
- «Путешествие в сказку»
- Как стать грумером шаг за шагом
- Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Мой родной посёлок» средняя группа ноябрь 2025год
- Конспект занятия по сенсографике «Необычное путешествие с веселым Карандашом» с детьми младшего возраста группа «Вишенка» апрель 2025год
- Конспект занятия на тему: «Моя Родина - Россия!» младший возраст февраль 2025 год
- Методическая разработка конспекта занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в младшей группе «День Победы» Май 2025 год
- Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 4-5 лет. Что должен знать и уметь ребенок в этом возрасте». Сентябрь 2025год