Конспект занятия во второй группе раннего возраста группы «Вишенка» Тема: «Необычная встреча с псом Барбосом» февраль2024год
Документы для скачивания
МАДОУ ЦРР- детский сад «Сказка», р. п. Красные Баки, ул. Синявина, 58 Конспект занятия во второй группе раннего возраста г руппы «Вишенка» Тема: «Необычная встреча с псом Бар босом» Составила и провела воспитатель: Смирнова Л. С. Цель: У пражнять детей в умении определять положение предметов в пространстве. Задачи: Образовательная: Закрепить умение детей о риентироваться в пространстве( в группе: находить по карте где какой центр игры расположен) , ориентироват ься где расположены части тела п о вопросу воспитателя. И спользовать в речи слова вверху- внизу, большие, маленькие круг и и квадраты, предлоги: на, под. Закреплять название основных цветов. Развивающая: Развивать память, речь, внимание. Воспитательная: Воспитывать у детей желание помочь игровому персонажу и такие качества, как сострадание, сопереживание. Цель достигнута, т. к. решили все поставленные мною задачи. Материал: пес Барбос, м ячики основных цветов- 4шт, карта, корзинка, ширма, полотно с геометрическими фигурами основных цветов: большие и маленькие круги и квадраты, мольберт, плак ат с изображением зимнего дерева с птицами и снегом, сугроб, магнитофон, компьютер. Персонаж лисичка – воспитатель Предварительная работа: занятия по математике, по ознакомлению с природой, игровая деятельность, музыкальная деятельность. Ход занятия: Эмоциональный настрой: Воспитатель: Доброе утро, ребятки. Садитесь красиво: ножки подружились, ручки помирились, глазки- смотрят, а где наши глазки? ( показывают) , а ушки? ( показывают) , а ушки- слушают. Воспитатель: Послушайте, р ебята, что я вам расскажу: сегодня наш друг пес Барбос играл своими любимыми мячиками. Да вот беда: закатил мячики и не знает куда… Остался всего один мячик. Какого цвета мячик? Дети: Зеленого. Воспитатель: Правильно. Зеленого. Загрустил наш друг Барбос. Воспитател ь: Как же нам ему помочь? ( предлагает вместе поискать мячики) Воспитатель: Вы согласны помочь Барбосу поискать мячики? Дети: Да. Воспитатель: Смотрите, что это? ( обращает внимание на карту, на которой указаны места, где играл мячиками пес Барбос) . Давайте посмотрим, где он играл( рассматривают карту: на улице, в лесу, в гостях у кукол, уточняет каких цвет ов были мячики: красный, синий, желтый) . Воспитатель: С начала нужно поискать мячик у кукол. А где они у нас живут? ( Дети показывают на центр игры) . Воспитатель: Ребята, посмотрите глазкам и внимательно, может они увидят мячик( воспитатель предлагает принести мячик ребенку, который нашел мячик) . А где лежал мячик? ( Под столом) . А какого цвета мячик? Дети: Красного. Воспитатель: Это мяч ик Барбоса. Он играл с куклами и мячик закатился под стол. Воспитатель: Куда же потом отправился играть пес Барбос? ( смотрят на карту) . Он отправился в лес, к зверям. А где у нас лес? ( дети показываю т, где лес и звери) . Воспитатель: Ребята, давайте пойдем и поищем там мячик. ( воспитатель с детьми идут в центр экологии) Воспитатель. Ребята, смотрите, кого я увидела, к то это? Дети- Лиса. Воспитатель: Д авайте с ней поздороваемся. Воспитатель: Здравствуй, Лисичка, а ты мячик не видала? Пес Барбос его потерял. Лиса: Здр авствуйте, ребятки. Поиграйте со мной, покажу вам мячик. Физкультминутка под музыку Лиса: А, где же ваши ручки? Дети: Вот они. лиса: А, где же ваши ножки? Дети: Вот они. Лиса: А, где же, где же наши детки? Дети: Вот мы! Лиса: Мы с Барбосом в мяч ик играли и фигуры разбросали. Помогите, пожалуйста, положите фигуры в свои домики. Воспитатель: а теперь фигуру круг или квадрат в ручку возьмите и на полянке в нужный домик положите. Лиса: Спасибо, к акие, молодцы! Вот мячик Барбоса. Воспитатель: Ребята, к акого цвета мячик? Дети: Синего. Воспитатель: Ребята, давайте лисичке тоже спасибо скажем. Теперь давайте посмотрим на карту, где еще играл наш пес Барбос. ( на улице около дерева) Воспитатель: А на улице холодно, давайте наденем штаны, сапожки, кофты, шапочки, курточки и варежки. Пойдем дерево искать. Большие ноги идут по дороге( шагают) , маленькие ножки бегут по дорожке( показывают) . Устали ножки идти по дорожке. Ребятки, давайте при сядем, отдохнем. Воспитатель: Смотрите, какое красивое дерево. Воспитатель: А, я еще кого- то вижу. А, вы? Дети: Птичек. Воспитатель: Правильно. А вы узнали, что это за птички? Дети: Синичка и воробышек. Воспитатель: Ребята, скажите, где сидит синичка? Дети: На дереве, на веточке. Воспитатель: Правильно, а веточки у дерева высоко, тянутся вверх. Давайте покажем ручками. Синичка сидит высоко. Воспитатель: Ре бята, скажите, а где сидит воробышек? Дети: П од деревом. Воспитат ель: Правильно, воробышек сидит под деревом внизу. Давайте покажем ручками. Воспитатель: Ребята, пес Барбос здесь играл, где же мячик п отерял? Давайте глазками поищем( находят в сугробе, если не находят воспитатель предлагает встать на ножки и поискать мячик около дерева) . Воспитатель: Какого цвета мячик мы нашли? Дети: Желтого. Воспитатель: Ребята, смотрите у нас красный, синий и желтый мячик. Мы все мячики нашли. Какие мы, молодцы, давайте похлопаем себе в ладошки. Воспитатель: Предлагаю вернут ь ся в группу и раздеться. Смотрите, нас ждет пес Барбос, порадуем нашего друга. Воспитатель: Барбос, смотри, мы с ребятами мячики тебе нашли. Воспитатель: Расскажем ребята, где мы мячики нашли. К кому с начала пошли? Дети: К куклам. Воспитатель: А, где мячик нашли? ( Под столом) Воспитатель: А потом где были? Дети: В лесу. Воспитатель: А кого в ле су видали? Что делали с лисой? Дети: играли и фигурам домики нашли. Воспитатель: Какого цвета мячик дала нам лиса? ( Синего) Воспитатель: А еще, где мячик искали? Дети: На улице, ( под деревом) . Воспитатель: Какого цвета мячики у Барбоса? Дети: Красный, синий, желтый, зеленый. Воспитатель: А помогла нам искать мячики карта. ( Пес Барбос радуется и предлагает поиграть с ребятами в подвижную игру «Лохматый пес» Воспитатель: Какие мы сегодня молодцы, давайте похлопаем в ладошки.
- Конспект занятия во второй группе раннего возраста группы «Вишенка» Тема: «Необычная встреча с псом Барбосом» февраль2024год
- Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Дружная семья» по русской народной сказке «Репка», проведенного с детьми младшей группы «Вишенка» октябрь 2024г
- Консультация для родителей "Формирование слухового восприятия дома"
- История водного транспорта
- «Путешествие в сказку»
- Конспект занятия по сенсографике «Необычное путешествие с веселым Карандашом» с детьми младшего возраста группа «Вишенка» апрель 2025год
- Конспект занятия на тему: «Моя Родина - Россия!» младший возраст февраль 2025 год
- Методическая разработка конспекта занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в младшей группе «День Победы» Май 2025 год
- Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 4-5 лет. Что должен знать и уметь ребенок в этом возрасте». Сентябрь 2025год
- Консультация для родителей "Формирование слухового восприятия дома"