Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Мой родной посёлок» средняя группа ноябрь 2025год
Документы для скачивания
МАДОУ ЦРР детский сад «Сказка», р. п. Красные Баки, ул. Синявина, здание 58 Конспект открытого занятия по нравственно- патриотическому воспитанию «Дружная семья» по русской народной сказке «Репка», проведенного с детьми младшей группы «Вишенка» Подготовила и провела Воспитатель: Смирнова Л. С. Октябрь 2024год Конспект открытого занятия по нравств енно- патриотическому воспитанию «Дружная семья» по русской народной сказке «Репка», проведенного с детьми младшей группы «Вишенка» Подготовила и провела воспитатель: Смирнова Любовь Сергеевна- в роли Мышки Цель: Знакомство с понятием" Семья" через русскую на родную сказку «Репка» Задачи: Обогащать кругозор де тей и понимание что такое семья. Р азвивать речь, память, мелкую моторику, интерес к сказке, потешке, играм. Воспитывать дружеские отношения, оказывать посильную помощь старшим. Оборудование: г ерои сказки «Репка »( наст ольный театр) , иллюстрация к сказке «Репка», мячик, шапочка кошки. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, д/ и «Собери сказку», чтение русской народной сказки «Репка», чтение потешки «Кисонька- Мурысенька », разучивание пальчиковой гимнастики «Семья», « Капустка », конструирование по схемам. Ход занятия Эмоциональный настрой: В этот солнечный( пасмурный) денек Сели дружно мы в кружок. Мы за ручки все возьмемся и друг другу улыбнемся. Кря- кря- кря мы с тобой друзья! Мышка: Сегодня не одна я к вам пришла, а гостей позвала, давайте мы им тоже улыбнемся. Мышка: В гости, к вам друзья бежала, узелочек увидала. Это не простой узелок! В не м сказка живет, а какая сказка там мы узнаем, если вы ответите на вопрос: «Ка к называется сказка, в которой вся сем ья вместе помогали друг другу, вытаскивали овощ в огороде? » Дети: Репка Мышка: Правильно ребята. Это сказка про «Репку»( достает из узелка репку) и её дружную семью. Как вы думаете, что такое семья? Дети: Семья- это папа и мама, дедушка и бабушка, сестры и братья. Восп итатель: Семья- это дом. Семья- это самое дорогое, что есть у каждого человека… Мышка: Ребята, а давайте посмотрим на семью, которая растила репку. А поможет нам вот эта картинка. ( Мышка выставляет на мальберт иллюстрацию к сказке «Репка») Мышка: Скажите, это маленькая или большая семья? Дети: Большая. Мышка: А, еще эту семью можно назвать дружная. ( хоровое проговаривание и индивидуальное) Мышка, а как вы думаете, почему эта семья дружная? Дети: Вместе репку тянули, помогали друг другу. Мышка: Правильно, молодцы, ребятки. Давай те вспомним, кто посадил репку? Дети: Дедушка( достает из узелка репку) Мышка: Дедушка любит трудится. Он копал огород, сажал и поливал репку. А еще он решил Жучке сделать конуру( будку) . Да устал, старенький стал. Может, вы ему поможете? Дети: Да. ( по выбору Мышки ребенок строит по схеме из конструктора конуру) Мышка: Молодец, Ева. ( достает из узелка бабку) Мышка: А. бабушка очень любит готовить для своей семьи. Когда вытянули репку, она сварила кашу и кого угостила? Дети: Дедку и внучку Машу и сама поела. Мышка: А, чем угостила Жучку? Дети: Косточкой. Мышка: А, кошку? Дети: Молоком. Мышка: А, меня, мышку? Дети: Сыром. Мышка: Правильно. А сегодня бабка решила рубить и солить капус ту. Она тоже старенькая, давайте и бабке поможем? Дети: Да( Проводится физкультминутка « Капустка », дети встают на ножки имитационными движениями моют руки, одевают фартук и выполняют движения в соответствии с текстом, затем Мышка достает из узелка внучку Машу) Мышка: А, вот и внучка Машенька! Она очень любит свою семью и своих питомцев- собаку Жучку, кошку Мурку и меня мышку. ( достает из узелка собаку Жучку и кошку Мурку) Мышка: Ребята, а вы любите свою семью? Дети: Да. Мышка: Ариша, скажи нам пожалуйста, а кто твоя семья? Ребенок: Папа, мама, дедушка, бабушка, братик и я. Мышка: Ребята, а мы с вами про семью знаем игру с пальчиками. Давайте научим Машеньку играть с пальчиками. ( проводится пальчиковая гимнастика «Семья»- 2раза) Мышка: Молодцы, ребята научили Машеньку с пальчиками играть. Мышка: Ребята, а Жучка любит играть в мячик. Давайте тоже поиграем в мячик и вспомним игру «Большой- маленький» Мышка называет сло ва, катит мячик ребенку, а он отвечает: большой или маленький. Слова: дом, яблочко, арбуз, самолетик, слон, кубик) Мышка: Молодцы, ребятки. Спасибо Жучка за мячик. Ребята, а Маша свою кошку Мурку называет ласково кисонька Мурысенька. А мы про кисоньку- Мурысеньку потешку знаем, давайте ее расскажем и гостям покажем. Дети: да. ( Мышка выбирает по желанию детей кисоньку- Мурысеньку, одевает шапочку кошки, дети ведут диалог с кошкой) Мышка: Молодцы, а кого же еще не хватает из героев сказки? Дети: Мышки. Мышка: А, мышка, это Я. Вот какая у нас большая семья и дружная семья! Мышка: А, почему дружная, вы запомнили? А, что мы помогли сделать деду? –конуру Жучке. А бабушка, что помогали? –рубили и солили капусту, а внучку Машу, чему научили? –играть с пальчиками. А что нам дала Жучка? - мячик. Играли в игру «большой- маленький». Кошке Мурке рассказали потешку. Значит вы, ребятки тоже дружные, настоящие помощники. Мышка: Я хочу с вами тоже поиграть. ( Подвижная игра « Огуречик ») Мышка: Ребята, а теперь нашим героям пора возвращаться обратно в сказку, в узелочек. Попрощаемся с нашими героями! До свидания! До новых встреч! Мышка с узелочком уходит.
- Конспект занятия во второй группе раннего возраста группы «Вишенка» Тема: «Необычная встреча с псом Барбосом» февраль2024год
- Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Дружная семья» по русской народной сказке «Репка», проведенного с детьми младшей группы «Вишенка» октябрь 2024г
- Консультация для родителей "Формирование слухового восприятия дома"
- История водного транспорта
- «Путешествие в сказку»
- Конспект занятия по сенсографике «Необычное путешествие с веселым Карандашом» с детьми младшего возраста группа «Вишенка» апрель 2025год
- Конспект занятия на тему: «Моя Родина - Россия!» младший возраст февраль 2025 год
- Методическая разработка конспекта занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в младшей группе «День Победы» Май 2025 год
- Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 4-5 лет. Что должен знать и уметь ребенок в этом возрасте». Сентябрь 2025год
- Консультация для родителей "Формирование слухового восприятия дома"